Завет Магога
Но ковидная эра отступила. В мире обнаружилась новая напасть: глобализация уступила место цивилизационным разломам с угрозой ядерной войны. С одной стороны «коллективный Запад», во главе с «англо-саксами» и оформленный в блок «НАТО», а с другой Россия при возможном альянсе с Китаем, КНДР, Ираном, Сирией и рядом африканских стран.
Даже те, кто знаком с Библией поверхностно, слышали об одном из центральных событий Апокалипсиса: об Армагеддоне (Отк.16:16) – финальной битве. Обычно участников этой битвы трактуют как силы тьмы и света, но это упрощенная манихейская трактовка. Уничтожение грешников водами потопа или с помощью небесного огня только в состоянии мистического транса могло восприниматься как явление божественной справедливости. Для обывателя это были катаклизмы и бедствия, от которых он хотел бы избавиться. Кроме того, настоящая битва сил света и тьмы проходит в сердце каждого человека, когда он осуществляет нравственный выбор. Однако Апокалипсис не предполагает одной только моральной интерпретации. Евангелия вполне конкретно говорят нам о войнах (Мф.24:6).
Каковы же будут участники конфликта? Рискнем предположить, что это будут Вавилон и Магог. Первый будет представлять собой город башен, наследник цивилизации древних шумеров, глобальную цивилизацию, проникнутую торгашеским духом. Сложно не усмотреть здесь «западный империализм». Иоанн Кронштадтский видел в Вавилонской блуднице Британскую империю [1]. Ямайские растаманы также видели в Вавилоне цивилизацию Белого Запада.
Эта цивилизация будет наказана Богом. Однако обычно это представляют как нашествие ангелов с небес, которые в древней картине мира отождествлялись с планетами. Отсюда «уфологическая» трактовка Армагеддона.
Но в Библии мы обнаруживаем еще одного субъекта апокалиптической битвы, в котором нельзя не видеть противника Вавилона. Это Магог – таинственный народ северной периферии. Иногда его называют сатанинским народом, который будет враждовать со святым городом.
Однако святой Игнатий Брянчанинов отождествлял Магог с Россией [2].
Традиционная экзегеза действительно помещает Магог на территорию России, но связывает этот народ со скифами [3, 4], а также с гуннами, татарами, монголами, калмыками и финнами [1]. Впрочем, здесь нет противоречия: в русской литературной традиции закрепилось отождествление России и Скифии: «Да, скифы мы» (Александр Блок).
Здесь может возникнуть недоумение: как Святая Русь, Дом Пресвятой Богородицы может оказаться сатанинским народом?
Но является ли Магог сатанинским народом?
Библия пишет, что дьявол «выйдет обольщать народы» и «и собирать их на брань» (Отк.20:7). Но ведь дьявол соблазнял и Иисуса Христа, а само провоцирование войны это всегда дьявольское дело.
Второй аргумент, что Магог враждовали со станом святых и «городом возлюбленных» (Отк. 20:8). Известно, что Церковь отвергает хилиазм и убеждение, будто праведники овладеют царствами земными, ибо Царство Христа не от мира сего.
«Городом возлюбленным» вполне может оказаться Вавилон, ибо его блага вожделенны для купцов и путников с разных краев земли.
В Библии мы иногда читаем как апостол Павел вначале возмутился идолами в Афинах, а потом назвал их «святынями» (Деян. 17:23)
Кроме того, о Магоге мы читаем в книге Иезекииля.
Магог это земля, управляемая князем Гогом, владельцем Роша, Мешеха и Фувала (Иез. 38:2-3). Эти названия с трудом поддаются толкованию. В Роше («Рос» в греческом варианте) усматривали Россию, в Мешехе не то каппадокийцев [4], не то Москву, а в Фувале – сибирский Тобольск [1] или некий регион в большой Армении, где впервые зародилась металлургия.
Иезекииль видит в миссии Магога волю Бога. Сам Всевышний выводит войско Магога от пределов севера (Иез. 38:4).
Союзниками Магога будут персы (Иран) и африканцы (Иез. 38:5).
Мы знаем, что Вавилон, «великая блудница» падет (Отк. 18:2). Город будет «сожжен огнем» (Отк. 18:8) подобно тому как был сожжен Содом. Можно предположить падение метеоритов, однако в нашем контексте огнем с неба могут быть баллистические и гиперзвуковые ракеты, пущенные с территории земли Магог.
С библейских позиций альтернативной различным версиям Русской Идеи может стать как раз Завет Магога – отождествление России с землей Магог, но это должно служить поводом не для русофобии, а для принятия священной эсхатологической миссии быть «бичом Божьим» и изливать ярость Господа на грешный Вавилон.
На этих путях Магог не будет знать поражения кроме разве что гибели экспедиционного корпуса на Израильских равнинах, что является весьма второстепенным фронтом грядущей войны (Иез. 39:11).
Литература:
1. Начало и конец нашего мира. [URL]
2. Святитель Игнатий (Брянчанинов). Письма Муравьеву-Карскому. №29 [URL] azbyka.ru/
3. Лопухин А.П. Толковая Библия. Толкование на Книгу Бытия, Гл.10. [URL] azbyka.ru/
4. Филарет Московский. Толкование на Книгу бытия [URL]:
Свидетельство о публикации №222100101582
Во многом согласен с Вами, но не во всём. Вы смешиваете две войны. В 16 главе Откровения и у пророка Иезекииля - одна война, а в Откровении, 20 - другая. Обоснование можете посмотреть у меня на странице: http://proza.ru/2024/04/24/1261
Гог потерпит поражение не только на израильских равнинах, но и на своей территории - "И пошлю огонь на землю Магог" (Иез. 39:6).
Сегодняшние православные упорно не хотят признавать себя жителями земли Магог. Оно и понятно. Кто же захочет считать себя противником Божиим, обречённым на поражение? Поэтому магогизма как открытой идеологии быть не может. А скрытый магогизм уже в силе.
С уважением, Анатолий
Анатолий Заводчиков 05.12.2025 12:10 Заявить о нарушении