Про ящерку
К таким деликатным вещам, как к особенно редким домашним питомцам, требующим трепетного ухода и щепетильного внимания, гостям аматёрам важно относиться с осторожностью - молчать и слушать хозяина.
Уж больно длинное латинское название было у этой ящерки и на вид она была похожа на мини-крокодила в засушенном виде. При друге я её называла «симпатичной рептилией», чтобы никого не обижать. Сам террариум был очень красив и ухожен - маленькие джунгли с тропическим климатом, было забавно с пол часа искать там эту заморскую тварь под строгим дружеским надзором.
Друг, как самка богомола, неподвижно вцеплялся в мою руку и терпеливо ждал момента нашей с ящеркой встречи, а «симпатичная», как назло, беспристрастно сливалась с интерьером. Эдакая незаметная часть мини-джунглей, нуждающаяся в определённой влажности и температурe воздуха для оптимальной непосредственности обитания. И ещё в строгом регулярном питании, состоящим из живых сверчков.
Свежие сверчки копошились в маленькой пластмассовой коробке рядом с террариумом. Их в райские джунгли выпускали редко и по отдельности.
Однажды, гуляя по лесу, друг случайно наступил на настоящую, «нормальную» ящерку, хотя до того момента я таких и не встречала, он так сильно придавил ей хвост, что тот отломался.
Сказала ему в шутку: «Возьми её домой, посади в свой террариум, пусть она там поживет как у Христа за пазухой, пока хвост не отрастёт, за этим процессом было бы интереснее наблюдать...».
Друг подобрал это зелёное, ошеломленное, бесхвостое нечто и, действительно, посадил в свой террариум.
Я начала переживать за здоровье мини крокодильчика - лесная ящерка была в полтора раза больше его.
В результате, какая-то неловкая шутка получилась: экзотический мини-крокодил слопал беcхвостую.
После такого наcыщенного внепланового принятия пищи «симпатичная рептилия» приболела и покрылась странно-подозрительными белыми пупырышками, которые резко сократили время её поиска в зарослях террариума... и цепляющиеся прикосновения дружеских рук тоже резко сократились.
Благодаря современной медицине, обожаемую ящерку удалось спасти.
Мне рассказывали, что она даже потом яичко снесла, и о том как друг возился с этим яйцом.., но то уже другая история.
Свидетельство о публикации №222100101629
Денис Чиж 06.05.2025 08:55 Заявить о нарушении
Давнишний рассказ, светлая память хомячку, черепашке, попугайчику, рыбок в аквариуме даже не считаю, люблю животных.
До кошек ещё не добралась, у знакомой кот прожил 23 года, подозрительный был тип, шучу.
Ольга Ваккер 06.05.2025 10:21 Заявить о нарушении
И если бы он не пил и не курил как паровоз, то прожил бы ещё двадцать лет!
Денис Чиж 06.05.2025 10:24 Заявить о нарушении
Старшее поколение с внуками как-то особо не церемонилось, а родители никогда ничего не рассказывали.
В детстве бабуля учила меня правильно мыть пол со словами, не мой стоя на коленках, за это твой прадед свою жену ножом зарезал.
Видела его один раз, ему уже за 90 было, постеснялась тогда спросить, насколько этот факт о его прошлом достоверен.
Ольга Ваккер 06.05.2025 11:15 Заявить о нарушении
Денис Чиж 06.05.2025 11:44 Заявить о нарушении
Ольга Ваккер 07.05.2025 21:50 Заявить о нарушении
Ольга Ваккер 07.05.2025 21:51 Заявить о нарушении
Денис Чиж 07.05.2025 21:55 Заявить о нарушении
:)
Денис Чиж 07.05.2025 22:34 Заявить о нарушении