У фонаря смерть наклонилась над новой строкой

              ***

Фонарь светил и светил всю ночь. Это было так ярко, что, казалось, фонарь ни на что не опирается, и висит в воздухе, состоя только из огня. На фонарь смотрели глаза. Смотрели, - и все время вспоминали строчку из песни, - "у фонаря смерть наклонилась над новой строкой". Глаза подумали: значит, смерть читает новый стих? но кто его пишет? кто-то из людей? или сама смерть? или это означает, что поэт, пишущий новый стих, - внезапно погибнет? зачем смерть всматривалась в эту строчку, - чтобы в ней кто-то умер? И глаза захотели побежать к фонарю, и стать под ним, чтобы.. что? Поговорить со смертью? спросить ее, почему они видят только ужас? но для этого надо было начать писать стих.. И глаза хотели бы его написать, но ничего не получалось. Вот над ними фонарь.. Да и стих, наверно, пишет сама смерть.. Этот стих - жизнь.. Глаза посмотрели вверх - там нависал фонарь. Его голова была наклонена. Так ведь это и есть смерть! Фонарь наклонился над новой строкой и эта строка - ты. Или смерть - это тень от фонаря за твоей спиной, которая заглядывает.. куда? в глаза?!.. голова фонаря держалась на.. на чем? что это такое? очень длинная шея, как у жирафа? столб? башня маяка? Или единственная нога, растущая прямо из головы?
У фонаря смерть наклонилась над новой строкой - значит, она умеет сгибаться, эта смерть.. И глаза отошли от фонаря, - а то он еще упадет прямо на них.. И начался такой сильный дождь, что глаза промокли насквозь. И новая строка была написана, и смерть не застигла ее врасплох..


Рецензии
И как бы тут написать вернее? Даже не вернее, а вообще написать.
Надевая очки и серьезно-психологически так: сознательная рефлексия, которая осуществляется человеком, который находится в ресурсном состоянии (ненавижу этот термин, но вот сейчас он очень подходит), способна помочь ему преодолеть даже собственные страхи. При условии, что он видит ситуацию целиком, разносторонне. Имеет опыт разгадки задачек, которые жизнь подбрасывает. Кхм... Перешли на нормальную, человеческую речь уже. Да, эта строчка про смерть так неоднозначна, что следовало разобраться, что к чему. Пример рассуждения прям затягивает: как камушек, который весь в земле постепенно очищают и вот он такой, какой есть перед глазами! Фонарь хорошо, конечно, образами поиграл здесь. Но фонарь как согнувшаяся смерть - очень остренько!
Конечно, дождь должен был намочить глаза и слезами очищения, слезами дождя смыть все ненужное.
И, действительно, так: "и стих, наверно, пишет сама смерть.. Этот стих - жизнь..." Они идут рядом, не мешая друг другу, сплетаясь метафизически так, что иногда только смерть дарует жизнь! Осознание смерти помогает видеть самую соль, отметая мелочи и неважности. Осознание смерти помогает в мелочах и неважностях видеть жизнь в самых острых ее проявлениях! Видеть жизнь как Жизнь. Которая начавшись, призвана не завершиться уже никогда.
Смерть завершает земную жизнь. И в этот момент земля теряет уникального, удивительного человека! Который мог творить, познавать, узнавать людей, преодолевать внутренние шипы, которые колят так остро, что прорываясь наружу, доставляют нестерпимую боль порой! Обламывать эти шипы один за другим, чувствуя их, понимая их и оставляя место для нежных бутонов роз. Которые... Которые все равно имеют шипы. Избавиться от боли совсем - это закатать себя бетоном! От мира, от людей, от самого себя и Бога.
И пока человек может писать новую строку, он пишет: преодолевая, разбираясь, принимая, радуясь и дыша. "И смерть не застигнет ее врасплох".

Алевтина Ремаркина   01.10.2022 22:21     Заявить о нарушении
спасибо

Боб Жмуркин   01.10.2022 18:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.