снисходительность

Читая некоторые публикации о том, что есть некие избранные,
через которых поступает информация из нашего с вами Дома - Вселенной,
от Творца, я радуюсь, что это есть в фактическом. Но и понимаю,
что это их роль, не более, и знают они то, что назову - аспектное воззрение, своё мы называем. Что по сути, это "своё",  мыслит всякий, наполняя этим массу коллективного знания - со-знания (КС)
ВСЕ участники этого Промысла, происходящего на Земле. И нет в нём лучших
или худших. Каждый проявляет свою меру веры в этой Оратории жизни.
Обратившись к одному из Этих* "авторов" со своими наблюдениями, я получила
снисходительное презрение, и поняла  - там не Любовь, там обыкновенная Обольщённость пока, подчеркну - пока!
И вот ЧТО ВКЛючилось во мне.  Отдаю на ваш суд.


Снисходительность жестока,
Снисходительность дурна.
Снисходительны элиты,
ну, а так же, мишура.

Что вокруг в среде осела,
ослепив себя: вот я,
Я иной, я высше дело,
я с небес, от Бога Я.

....

Бог сложил нас всех сплотиться,
трансформируя себя(общее),
а не в гору подкатиться,
и кричать: Я вся гора!

В Новое вплетает Время,
все неведомы, все - я.
Кто-то виден темнотою,
кто-то факелом, друзья.

Равны мы, и нет элиты,
всех нас равно Конь везёт.
Только кто-то в нём копыта,
кто спина, а кто живот.

Вы не верьте тем  восходам,
что Взошедшими ся мнят.
Тот Восход, что выйдет ходом
ПроЯвится как снаряд (взрывом изнутри)

Кем  предстанем в сим сНаряде
Видно будет в Часе том.
А сейчас, весьма опасно,
Называться знатоком*.

© Copyright: Лена Валевич, 2011г


Рецензии
:) Далее цитаты из Библии и Предания.
=Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;=
=Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум.=

"Из таковых ложных мыслей и ощущений составляется так называемая «прелесть», или самообольщение, имеющие бесчисленные разнообразные виды...
Для такового, говорит святой Иоанн Лествичник, крайне нужна Божия помощь, ибо человеками таковой неизлечим.
И подлинно, согласится ли принять духовный совет от ближнего тот, кто думает (если и не говорит сего), что благодать его наставница? Натурально ли, чтобы сознался в невежестве, в прелести тот, кто думает, что он все видит ясно и здраво и в душе своей ощущает горнее утешение?
…“мнение” …довольствуется сочинением поддельных благодатных ощущений и состояний… Находящийся в прелести “мнения” стяжавает ложное воззрение на все, окружающее его. Он обманут и внутри себя и извне. Эти разнообразные ощущения являются от действия утонченных тщеславия и сладострастия… Необыкновенная напыщенность является в недугующих этой прелестью: они как бы упоены собою, своим состоянием самообольщения, видя в нем состояние благодатное. Они пропитаны, преисполнены высокоумием и гордостью, представляясь, впрочем, смиренными для многих, судящих по лицу, не могущих оценивать по плодам… гордость, производя в них также умоповреждение, названное в Писании растлением ума, менее приметна, облекается в личину смирения, набожности, мудрости, — познается по горьким плодам своим. Зараженные “мнением” о достоинствах своих, особенно о святости своей, способны и готовы на все козни, на всякое лицемерство, лукавство и обман, на все злодеяния." -святитель Игнатий Бранчанинов.

"К этой форме воображения относится также известный метод «богомыслия» или «медитации», когда усилием воображения человек создает в своем уме зрительные картины из жизни Христа или иные священные образы. Обычно к этому деланию прибегают новоначальные или неопытные подвижники. Делатель такой «воображательной» молитвы не заключает ума своего в сердце ради внутреннего трезвения, но останавливаясь на зрительной стороне им же творимых божественных, как он думает, образов, приводит себя в состояние душевного (эмоционального) возбуждения, которое при большой концентрации может дойти до своеобразного патологического экстаза.
При этом он радуется своим «достижениям», привязывается к таким состояниям, культивирует их, находит их духовными, благодатными и даже высокими, себя самого мнит святым и созерцателем Божиих тайн, а в результате доходит до галлюцинаций, тяжело заболевает душевно, или, в лучшем случае, пребывает «в прелести», проводя жизнь свою в фантастическом мире.
В своем увлечении они не хотят или не могут понять, что опрокидывают истинную иерархию бытия, подлинный порядок вещей, и как бы забыв, что Бог сотворил нас по образу Своему и по подобию, сами начинают творить, внося в Божественное бытие элементы по своему образу и по подобию. Та идеальная сфера, в которой они при этом живут, при известной интеллектуальной одаренности дает им кажущееся превосходство пред другими, и это обстоятельство усугубляет их доверие к самим себе.
=============================
Старец утверждал, что если после духовного состояния, воспринятого как богосозерцание и богообщение, нет любви к врагам, а следовательно и всей твари, то это верный показатель, что созерцание было не подлинным, т.е. не в Боге истинном.
«Восхищение» в созерцание может придти к человеку прежде, чем он даст себе в этом отчет. В состоянии самого восхищения, даже когда оно не от Бога, человек может не уразуметь, что с ним произошло. И если плодом созерцания «по возвращении» явилась гордость и безразличие к судьбам мира и человека, то, несомненно, таковое было ложным.
"...Они исцеляли больных, воскрешали мертвых, они ходили по водам, подымались во время молитвы на воздух; молитвою низводили дождь с неба,
а я хотел бы научиться только смирению и любви Христовой, чтобы никого не обидеть, но молиться за всех, как за самого себя..." пишет Старец Силуан Афонский.

Здоровья нам.
Благословений нам.

Ваня Сталкер   01.10.2022 15:12     Заявить о нарушении
Знаешь, что радует меня при чтении твоего поста, который милосердно писало твоё сердце, приводя то, что ты привёл; и та простота упреждения о не превозношении, коя прильнула к душе моей, Тон высвечивая отеческий в написанном.

Вижу, что ты не только эту заметку мою прочёл :)

Спасибо, Ваня.

Лена Валевич   01.10.2022 15:36   Заявить о нарушении
:)
Да, забыл сказать...
Обнимаю.

Ваня Сталкер   01.10.2022 15:44   Заявить о нарушении
:)канешна ж
мог и не писать, я ж чуйствую :)

Лена Валевич   01.10.2022 16:13   Заявить о нарушении