Стучащие в двери бессмертия. Высшее Совершенство
Невидимый, непознанный и недоступный чувственному опыту Ты присутствуешь повсюду и всё космическое бытие покоится на Тебе,
Ты пребываешь в каждой частичке мироздания и наблюдаешь за всем происходящем,
Ты один устанавливаешь закон и распоряжаешься судьбами других,
Ты внушаешь страх самому страху, а неутолимая смерть молит Тебя о пощаде и никто, и ничто не способны противостоять Твоей Божественной воле.
Ты хранитель и средоточие всех сил, могущества, знаний и энергий, у Тебя нет причины, потому что Ты являешься Первопричиной вселенского мироздания и бытия,
Ты Свет и Источник света,
Ты Истина и Источник истины,
Ты планетарная Душа и зарождение жизни каждой души,
Ты всё видимое и невидимое космическое разнообразие, но не имеешь плоти,
Ты в каждом звуке, но ни одно слово и не один звук не способны описать Тебя.
Ты смысл моего существования,
Ты ослепил мой разум и похитил мои чувства,
Ты находишься за гранью осмысления моего бытия, моего восприятия и моих ощущений,
Тебя не увидеть глазами и не объять мыслью, без Тебя рассудок и плоть мертвы.
Желанная Цель свободных от желаний у стоп Твоих покоятся необъятные миры и многочисленные вселенные, что я могу сказать Тебе и какую молитву я могу поднести Тебе, если Тебе известны все желания, стремления и помыслы чад Твоих.
Шримад Бхагаватам, книга 3, глава 28
Всемогущий Бог любви, пред которым трепещут даже затворники и ученные мудрецы.
В сердце раба Божьего постепенно просыпается любовное влечение к Похитителю сердец.
И однажды, когда любовь переполнит все его существо, волосы на теле его поднимутся, из глаз его непрерывным потоком польются слезы, ум его, что когда-то требовал обуздания, вдруг растворится в небытии.
Сознательное существо, свободное от умственных цепей, не нуждается более в способности контролировать ум, ибо само становится подобное свету.
Созвучное Единому, вырвавшись из потока чувственных впечатлений и самомнения, душа ощущает свою сопричастность к бытию высшей Истины.
В состоянии безмятежного созерцания раб Божий выходит за пределы добра и зла, на том завершается его деятельность во внешнем мире.
Да хранит меня всегда, везде и повсюду беспристрастный Свидетель дел наших, Заступник кротких и Наблюдающий за всеми наблюдающими, запредельная Действительность, к стопам которой в изумлении припадают все вселенные.
Да не позволит Он мне сойти с пути Истины, да избавит меня от тщеславия и гордыни, да не даст мне сгинуть в аду, да скроет меня от ненавистных врагов моих, да ослепит их нечестивые очи.
Всеобъемлющий, беспредельный, безмятежный и вездесущий, в ком проявляются мириады вселенных, наполненных бесконечным разнообразием существ и качеств, в Тебе, сокрытого от взора корыстного, ищу я своё последнее пристанище.
Ты конечный оплот всякой души, последнее прибежище покорных рабов Истины, лишь преклонение пред стопами Твоими приносит душе плоды вечные, неуничтожимые временем.
Господин мой, дарующий Себя нуждающимся, кротким и смиренным, к Тебе обращаюсь я за милостью,
разруби тугой узел сомнений и нерешительности в сердце моём,
позволь мне быть в услужении у безропотных рабов Твоих, тех терпеливых, умилённых и умиротворённых душ, кто удостоился убежища у стоп Твоих.
Пусть имя Твоё святое спасёт меня от всех бед и несчастий, пусть похоть, зависть и гнев сбегут из моего неугомонного сердца, и обретут покой.
Шримад Бхагаватам книга 10, часть 2, глава 63 стихи 25, 26.
Я склоняюсь пред Тобою в великом почтении, Господь безграничный, Душа жизни, всеведущий и безупречный.
Твоею волею создается, держится и рушится образ вселенной.
Ты Абсолютная Истина, покоящаяся вне добра и зла.
Ты пребудешь по ту сторону Твоего обмана, что порождает сплетение времени, судьбы, действия, сознания, желаний, свойств, стихий, явлений, образов, жизненных потоков, чувств, самости и совокупности всех начал.
Как семя произрастает в растение, а растение порождает семя, все вышеназванные начала перетекают одно в другое.
Я молю Тебя, Господи, избавь нищего раба Твоего от сего наваждения.
Единственный способ покончить со всеми тревогами и несчастиями — вручить своё сердце воле Всевышнего, кто исполняет волю Бога, тот безгрешен, как и его Господин,
кто живёт с именем Господа на устах, тому прощаются все прегрешения.
Я склоняюсь к стопам Твоим, Господин моего сердца, чьей милостью даже самый падший грешник найдёт путь к спасению и с именем Твоим на устах вырвется из обители смерти.
Свидетельство о публикации №222100300241