Луддизм 21-го века

 В средние века в Англии начинался технологический бум, когда на мануфактурах внедрялись более производительные ткацкие станки, рабочие умышленно их ломалид,препятствуя сокращению. Нечто подобное происходило и в Союзе...
 Но еше в конце 19 века Маркс заметил, что элементы луддизма практически, исчезли,в результате чего классик сделал вывод: главным источником прибыли стал не труд рабочих, но нтеллект изобретателей. Это же происходит до сих пор, превратив рабочих в компаньенов капитала.
 Однако, вскоре луддизмом начал заниматься сам мировой капитал, накопивший несметное количество  прибылей, что их не было куда девать. В то же время,трудящиеся непрерывно требовали повышения зарплат, грозили неповиновением, на что капитал ответил...разрушением накопленных материальных и финансовых благ развязывая две мировые войны, чтобы голод и лишения загнали массы в стойло.  одновременно, мировые акулы занимались перераспределением мирового богатства в пользу самых крупных хищников.
 Аналогичный процесс происходит сегодня, когда жертвой Штатов станет Европа без сырьевых и энергетических ресурсов России.
 Это же произошло в ходе второй мировой.


Рецензии