Писатели - фундамент кино и сериалов

Авторская операционная система, нет тяги, сын, жена, работа. И много времени. Это называется ушла культовая система, и время освободилось.

Первое, что стукнуло в голову Анатолию, - книги. Когда-то брал на скидках, брал со словами, будет время — почитаю. И вот оно, время, пришло.
А что жена, кухня, работа, муж с сыном и сериалы, та даже краем глаза не посмотрела, даже обрадовалась, наконец-то шума от танков не будет.

Она вошла в спальню, Анатолий на кровати. С книгой.
- что читаешь?
- то, на что не было времени, - показал обложку.
- наконец-то! а там может и вернёшься туда, где были бабушка и дедушка! - иронизировала она.

Павлик ничего не слышал, лишь громкий смех отца.

Анатолий читал...Библию. Такая офигительная, большущая, с иллюстрациями, обложка христианская.
В спальню к нему вошёл сын, тот увидел библию.
- пап, с чего это ты?
- вот, решил почитать. а то стоит, пыль собирает. время появилось. может теперь почитаю!

Семья крещёная, да с годами дошла суть религии и была крайне строгой, но и не открывала рот в адрес верующих — главное, поступки и поведение в той.

Сын подошёл к книжным полкам, - чтобы почитать если есть время. Мама достала тому весьма толстую книгу, Отверженные.
- лучше это почитай, тут больше того, что называется жизнь и поступки.

Без культовой системы на компьютерах стало так много времени, и мужская часть семьи погрузилась в книги.

Павлик читал про книги в интернете. Много ненужного. Писатели никогда не интересовали. У него на полке было феноменально мало книг. В основном по «линуксу» и графике. И одна приличных размеров — Ведьмак.
И то, что рано читать, отец не думал, подарил, вот, дарю, читай, сага саг, остальное тебе не нужно кроме Пушкина. Ну и сын понял что это такое, Пушкин, Сапковский и Ведьмак.

- пап, слышал ещё про такие книги, в которых что высмеивали?
- разве только Оруэлл, тот ещё был номер в Англии, консерватор — сатирик. где-то пылится.

Анатолий достал книгу, всё в одном.
- бери, отвлекись от рисования, окунись в мир дичи, когда людей высмеивали.

Что же такого в тех было книгах? То, что писателей не устраивало в обществе, авторы постарались на словах высмеять всё из чего состоит человек, от морали до статуса в обществе, потому стали культовыми.

Смешное было тогда всюду, от истории до ужасов, от готики до декаданса, и многие умные писатели делали то, что не нравилось в людях, и деликатно высмеивали то, чем живут люди.

Вот только в наше время, это сочли оскорблением и стали открыто критиковать то, что называется свобода мысли. Видимо это просекли те, кто много думает только о себе, и стали постепенно спускаться вниз. Сначала значит, о тех говорили, когда те публиковались, потом почитали и поняли, ну как, тебе это нравится? Живёшь этим? Считай себя таким же, только рот не открывай, а то историей станешь.

Оттого Анатолий после прочтения рассказов Пушкина понял суть произведений и литературы в целом, грамотные мысли о том, что мы есть и делаем. И даже бросил читать. А что читать-то? Вон телевизор, включаешь, то же самое смотришь. Потому он смотрел детективы, жена смотрела драмы, сын же смотрел только исторические программы. Своего рода видео книги — зато покупать ничего не надо! Ведь чтобы делать сериал и кино, тоже нужен сценарий.

И это Анатолий сказал жене, мол её сериалы, были когда-то пьесами. Ну та и слетела с катушек, хочу в театр. Оттуда к книгам, от книг к сериалам. Так было, когда они втроём всей семьёй посещали театр, и это стало отправной точкой интереса к книгам, оттуда к сериалам и кино. Ведь книги заложили фундамент всего того.


Рецензии