Я справлюсь, я смогу...

Часть 3

Глава 10

Ирада попыталась проскочить мимо отца, но он ее окликнул

-Дочь, как у тебя дела?-

-Пап, все нормально-

-Поговорить со мной не хочешь -

-Извини, пап, устала-

-Ну ладно, отдыхай.

Два дня, которые просил Валерий Иванович, прошли, а он все не звонил и не выдержав, Марк набрал его

-Да, Марк Михайлович -

-Валер, два дня прошли -

-Знаю, знаю, дайте мне еще полдня, надо еще за одну ниточку потянуть -

- Ну ты хоть что-нибудь нарыл?-

-Марк Михайлович, не то слово. Вы просто с ума сойдете от таких новостей

-Ираде ничего не угрожает?-

-Думаю, нет-

-Ну ты хоть намекни, кто такой Соколов -

-Соколов — это фамилия матери, а по отцу — и он замолчал - не догадываетесь?-

-Я не верю. Таких совпадений не бывает. Ковалев?-

-Да, представьте себе. Он к нему ездит на зону, они общаются. Да они похожи-то как. Оба блондина, оба голубоглазые, оба альфонса, в общем, отец и сын-

- Ты меня убил наповал -

-Завтра к вам приеду с полным отчетом -

-Господи, ну почему опять тень этого подонка маячит передо мной?-

Но ответ так и не пришел. Сразу перед глазами встала Алина. С ее уходом из его жизни исчезли радость и смысл, остались только невыносимая горечь потери, беспросветное одиночество и острое ощущение пустоты рядом. Она так много значила в его жизни! Все эти чувства воспринимались почти как физическая боль, которая выматывала душу и от которой не могло избавить ни одно лекарство. Лежа без сна, он продолжал оплакивать свою Алину и свою в одночасье рухнувшую жизнь.

Дети начали понемногу приходить в себя. Они ее, конечно, не помнили, но по рассказам и фотографиям познакомились и полюбили. Марк несколько раз разговаривал с воспитателями и психологом в детском саду, который доставил ему невероятное облегчение, сказав, что дети слишком маленькие и они не ощутили горечь потерь, а вот вам - и она посмотрела на Марка - чем больше времени пройдет, тем вам будет труднее, так как вы к этому времени окончательно осознаете, что все это произошло с вами на самом деле и вы ее потеряли навсегда-

Так оно и вышло. Дети это пережили, а он столько лет не мог прийти в себя. Теперь продолжатель дела Ковалева. Не иначе как он его прислал к Ираде. Он совсем потерял покой и сон. Он столько времени пытался помочь дочери, сгладить тяжесть потери матери и ему почти удалось провести искалеченную лодочку через айсберги и крутые берега в спокойную бухту, где ее любили и старались окружить теплом и заботой.

А теперь этот негодяй, хочет нарушить покой его девочки. Совсем скоро новогодние праздники, а праздничное настроение как рукой сняло. Пока Ирада в опасности ему не нужны никакие развлечения.

Марк, конечно, приобрел подарки Нике и детям еще в ноябре. Он вообще отличался отменной организованностью. Это было совершенно необходимым качеством для человека, который вынужден одновременно заниматься бизнесом и управляться со столь многочисленным семейством. Впрочем, если бы не няня, до сих пор работающая в их доме уже столько лет, Марк вряд ли бы сумел успевать и там, и там.

Няня Рая была из многодетной семьи и обладала завидным трудолюбием и аккуратностью. У Марка и Ирины Дмитриевны ни разу не нашлось повода обвинить ее в забывчивости или небрежности, хотя, когда они наняли ее, ей было почти 50. Детей она обожала, впрочем, как и они ее. Ее удивительно теплое отношение к детям, дополнилось искренней привязанностью к Марку и его родителям.

Няня всегда готова была помочь Максиму и Денису, и ее роль в воспитании молодого поколения Северских трудно было переоценить.

Приближался Новый год и у него в столе лежали письма детей к Деду Морозу. Дед Мороз все уже приготовил, только вот настроение откуда взять он не знал. Но если этот гад задумал что-то против Ирады, он его убьет.

Он так нервничал, что думал не дождется Валерия с его новостями. Когда Валерий Иванович зашел с пухлой папкой в дом, Марк сразу пригласил его в кабинет и закрылся

-Рассказывай -

Он открыл папку и, не заглядывая туда, стал говорить

- В МАИ нет и не было никогда студента Соколова Глеба Викторовича, никаких курсов по администрированию он не заканчивал. Окончил школу, пристрастился к картам, наловчился до автоматизма обманывать своих партнеров за карточным столом, вот этим и живет до сих пор-

-Значит, деньги, которые он брал у Ирады, были карточным долгом - рассуждал Марк

-Он брал деньги у девочки?-

-Брал и думаю не один раз, только она в этом никогда не признается. Что же ему надо от сестры, по сути. Если он затащит ее в постель и она забеременеет, родит какого-нибудь урода от родного брата, считай психологическая травма на всю жизнь. Ковалев будет рад, что отомстил таким образом своей дочери -

-Здесь еще хуже, чем я мог себе представить- тихо сказал Валерий. В кабинете воцарилась гробовая тишина. Марк еще не знал, что ему делать и как, но подпускать Глеба к Ираде больше нельзя.

- Обеспечь ей охрану, чтобы этот не подходил к ней на пушечный выстрел. Еще что-то есть?-

-Отчество Викторович ему дала мать, так звали его деда. Ковалев до Алины, захаживал к матери Глеба, вот фото ее достал. Марк с какой-то брезгливостью взглянул на чужую женщину, хотя и отметил, что симпатичная.

Она работала на швейной фабрике, а он учился в институте, вечно голодный и холодный, вот она его кормила и согревала. От этих встреч и родился мальчик. Ковалеву она ничего не сказала, а вскоре он исчез из ее жизни, наверное, познакомился с Алиной.

Вы бледный, Марк Михайлович, думаю, на сегодня хватит-

-Да, спасибо, мне это надо переварить- и открыв двери кабинета, проводил Валерия Ивановича.

Продолжение


Рецензии