Над пропастью повисли ступеньки

                В каких только компаниях ты не оказываешься по молодости!  Особенно если твоя деятельность связана с бродяжничеством. Таким вот каком ты обнаруживаешь себя в комнате геологического общежития на улице по имени культмассовика, заведующего красной ярангой и прочая и прочая -  Рультытегина, разумеется, Ивана Ивановича.

                И вотв этой-то комнате - как это сейчас называется - несанкционированно происходит культурно-массовое мероприятие, связанное с серьёзным распитием коньяка Плиска, доставленного затейникам первым судном только что открывшейся навигации.
                Компания сугубо мужская. А раз нет женщин, то и не до песен типа  лыжи у печки стоят, да все перекаты, да и других в том же духе. Потому-то часто повисает в стенах пристанища одиноких бродяг тягостное молчание – не о работе же говорить и спорить и уж тем более любить усталые глаза. Только один из нас бодрячок не однократно уже начинает свою душевную песню: -эй, слабый, прочь с дороги; эй, слабый, берегись!
                Мы уж и удивляться-то перестали – чё это к чему этот неформат.
                Не найдя в нас поддержки своим порывам, бодрячок встаёт от стола и подходит к окну. И тотчас же лицо его расцветает воодушевлением:
- Смотрите, смотрите! Во дают!
                Мы разом поднимаемся и толпимся у окна.
                А за окном два мужика  самозабвенно дубасят друг друга.
                Экая невидаль - эта потасовка!
-Вот, вот – как бы присоединяется наш бодрячок к свободному спарингу – поддай левой крюком. Эх ты, растяпа – кто же так бьёт?!

                Читатель, тебе вопрос на засыпку – на какой же ответственной и нужной обществу работе вскоре закрылся тот  наш собутыльник?

05.10.2022 20:43

Над пропастью повисли ступеньки.
Повыше все хотят вползти.
Карабкайтесь, спешите – там деньги.
Надейтесь, может вдруг повезти.
Над пропастью повисли ступеньки.
Ползи, да только не сорвись!
Вперёд хотя бы на четвереньках!
А слабый пусть катится вниз.
Эй, слабый, прочь с дороги!
Эй, слабый, берегись…
Кто не устоял, кто сегодня проиграл,
Под ноги толпе летит и корчится безропотно.
Если сбили с ног, если встать не смог,
Ты будешь до конца лежать растоптанным…

Из старой песни темного происхождения..


Рецензии
Детишки забавлялись в «Царь горы».
Я восхитился мудростью игры:
Пока хоть раз «царём» ты не побудешь,
Ни плату не оценишь, ни дары.
-
Питьевому фонтанчику оду пою —
Как наглядно он вверх направляет струю,
Каждой капле даруя мгновение славы
Пред свержением вниз, в никуда, к забытью...

Павел Лобатовкин   06.10.2022 17:06     Заявить о нарушении
А я, всё ещё находясь под впечатлением твоего 111 вспомнил об Актюбинсиом питьевом фонтанчике.
И от этого вспомнилось удивление своего способности моего организма включить механизм нетравматического обезвоживания. Находясь на маршруте по раскалённым горам, берёшь минимум всего. в том числе и фляжку воды. Которую лучше держать на крайний случай, организм сам находит способ использования своих запасов воды. Нужно только подавить инстинкт питья и первое что ты почувствуешь, это то что есть слюна. Потом она заканчивается и во рту, если дышать носом, образуется влажность стенок, а потом обнаруживаешь языком как прохладно нёбо - то мозг отрегулировал систему своего теплообмена. Через какое-то время устраиваешь себе привал и поощряешь мозг крохотным глотком питья. Этого режима хватает надолго. И это не относится к обезвоживанию в течение сильно продолжительного времени.
Это открытие я сделал в шестнадцать лет. И потом, когда в первые дни в армии в редкие но жаркие дни командиры надумали в целях быстрой нашей акклиматизации устроить маршбросок по окружающим гарнизон склонам хребтов. Нас напоили солёной водой и выдали по фляжке воды. Эту воду мои товарищи выжрали на первом же километре и уж дальше жрали воду из каждой встреченной тундровой лужицы. Вскоре пришлось брать - у тех у кого болтался в брюхе бурдюк жижи - вещмешки, оружие, а под конец их самих волочь на себе. Когда мы закончили круг броска, уже на территории устроили последний привал - я достал свою полнёхонькую фляжку и пустил по кругу. А у ворот в расположение нас ожидали термоса с горячим чаем. да сахар. Все вернулись живыми из похода.

Виктор Гранин   06.10.2022 17:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.