В таланты нужно верить

   Ох, как же  талантлив народ в нашей деревне:  рисует, вышивает, вырезает по дереву, поёт песни, танцует! А вот Лёха, по кличке Спиря,  артист каких днём с огнём не сыщешь. Может кого угодно разыграть местный гений. На этот раз вздумалось гению в колхозную контору по своим делам заявиться.  А там, как на грех, двое неверующих в его талант: экономист и бухгалтер.

Занутрило их сильно. Пристали к артисту, как банный лист к одному месту:
-Нас не разыграешь, нас не разыграешь!
Дальше- больше: заключили пари, и Спиря куда-то испарился.

Буквально через пять минут в приоткрывшуюся дверь  показывается бледное, взволнованное лицо Лёхи. В воздухе напряжённая тишина. Вздохнув, он тихо сообщает:
-Доня умер...
Двое мужчин встают, как по команде, и в шоковом состоянии двигаются в дом, через дорогу от конторы.  Заходят и видят: их двоюродный брат Доня сидит за столом живехонький весёлый и пьёт чай.
Тут-то наши мужички,очнувшись, вспомнили о пари...
Убедил.


Рецензии
Здравствуйте, Валентина!
Это печальный розыгрыш. Но... чего не бывает.
С теплом,
Мила

Мила Суркова   14.09.2023 06:44     Заявить о нарушении
Добрый день, Мила! Очень рада вам. Вы правы, чтобы вас так не разыграли - в таланты нужно верить. При всём честном народе заключено пари, наверное эти двое неверующих думали что розыгрыш будет не скоро, со временем, им не пришло в голову, что их разыграют немедленно. Кстати, среди этих двоих был мой отец и дядя, они на Леху не в обиде. Главное - Доня жив и талант при Лёхе. С теплом, Валентина

Валентина Гуляева 2   14.09.2023 09:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.