Грозный Коготь
Глава 33. В которой мы знакомимся с Аром Грозный Коготь.
«Грозный Коготь, Крепкий Зуб,
Не выносят шум и труб.
Скрытно делают дела,
Вечер, ночь – то их пора»
На завтра, поздним пасмурным утром в гостиной собрались все обитатели дома номер 17 по Жасминовой улице. На повестке дня было обсуждение хулиганского поведения девочек.
- Это уму не постижимо! Такая безответственность! Вы понимаете, что поставили под угрозу тайну нашего пребывания здесь? Мария, уж ты-то обязана это понимать, - Великонида Гордеевна замолчала вперившись взглядом в свою подопечную, кротко сидящую на диване рядом с Аришкой.
- Это моя идея. Я одна всё придумала и делала. Маша только два раза мне помогала.
- Как? Ну, как тебе такое в голову пришло?! - продолжала удивляться глубоко потрясённая женщина. - Ты же добрая, спокойная, тихая!
- Да это-то понятно, - встрял в обличительную речь Индрик. - За ней подобное и в Мошанске водилось. В такие истории вляпывалась! Мама наша всё за сердце хваталась. А папа только лапами разводил и повторял: "Надо же, как причудлива природа - не сын, а дочь в меня пошла". Кстати, вы все, наверное, думали, что из нас я главная головная боль, да? Ошибочка вышла! Знакомьтесь: ярый борец за правду и справедливость - Ар Грозный Коготь.
Повисла звенящая тишина. Все с большим интересом разглядывали такую знакомую, привычную, тихую, спокойную енотиху. А та, посмотрев на присутствующих чистым, честным взглядом, скромно помахала перевязанной лапкой. Дескать, "приятно познакомиться".
- Обалдеть, - потрясённо произнёс Болеслав, до сих пор считавший, что ему дико повезло со зверем-семейником в виде простушечки-девочки енотихи.
- Амазонка! Афина! Арррри...адна, - Прошка восхищённо взирал на Аришку.
- Чего сказал? - наклонившись спросил у него Мишук.
- Тебе не понять - темнота деревенская.
- А сам-то - в лесу вырос! - тут же возмутился мальчик.
- Тайга, не просто лес. Это во-первых! - и бурундук поднял к потолку указательный пальчик с коготочком. - А во-вторых, я начитанный, - и два коготка упёрлись уже в бок Мишуку.
- Ай!
- Погодь, паря, а книги ты где доставал? У охотников тырил, что ли? - заинтересовался уже Михей Васильевич.
- Да не, - махнул лапкой Прошка. - Это вертолётом до библиотеки не довезли. В пургу. Скинули балласт аккурат на Микиткину сопку. Вот, я и приобщился к миру культуры.
- Это да, это бывает... Чего только не скидывали сверху на Тайгу! Понятно всё с тобой. Эрудит ты наш! И как, никого книжной культурой не придавило?
- Так! Вы не забыли, зачем мы здесь собрались? У нас не вечер воспоминаний, а разбор поведения девочек, - встряла в беседу Великонида Гордеевна.
- Вы меня извините, конечно, - вдруг произнёс Вольдемар, до сих пор тихо сидевший в уголке и молча наблюдавший за всем происходящем в гостиной, - но я не понимаю, почему мы должны пропесочивать девчонок, вместо того, чтобы похвалить.
- За что это похвалить? За хулиганство?
- За смелось. За решительность. За твёрдую позицию перед несправедливостью. Отсидеться в углу - это про нас. Про всех остальных, живущих в этом доме. И это удручающий факт. И именно поэтому мы до сих пор бездействуем вместо того, чтобы спасти отца Маши. Сидим, как крысы и жалеем её, сочувствуем ей. И всё!
- А Ты что, предлагаешь нам всем отправиться в машин мир, чтобы спасти её папу?
- Да. Предлагаю выкрасть его...
P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»
Хроники Парамира
Это произведение включено в Книгу Хроники Парамира и некоторые другие
#мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш, #внаукраину
На все вопросы ответит Литературный Агент: WhatsApp: +79889744885 e-mail: enot-1917@mail.ru Можно заказать и приобрести бумажные книги.
«Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»
Свидетельство о публикации №222100501266