Все беды-плоды бесчеловечного обращения ветеранами

Все наши беды - плоды бесчеловечного обращения с ветеранами Великой Отечественной войны.

Прочитала рассказ "Забытые и ненужные" (Алексей Шелемин) и слёзы, слёзы льются.

Андрей Емельянов, на Прозе.ру, написал комментарий к этому рассказу:

"Спасибо, Алексей, что затронули такую важную тему инвалидов войны в своем рассказе. Вы пронзительно и интересно поведали читателю о покалеченных и незаслуженно забытых фронтовиках, проливших за Родину кровь, многие годы носивших в себе осколки той страшной Великой Отечественной войны. Эти люди достойны того, чтобы их портреты пронесли в колонне "Бессмертного полка" после долгого забвения!

У поэта Григория Борисовича Гозмана есть прекрасное стихотворение о фронтовиках-инвалидах :

"Мне не забыть вовеки, до самых до последних дней, с войны пришедшие калеки остались в памяти моей. Нет слов, каким их вид был жалким, тех, искалеченных, Без ног, посаженные на каталки, передвигались, кто как мог. Одних везли, как в санках деток, другие сами, как могли, в руках держа обрезки веток, отталкивались от земли. И, вызывая состраданье, (в медалях грудь и в орденах), они просили подаянье на улицах и в поездах. Фортуна лик свой отвернула от этих раненых людей, однажды их как ветром сдуло с вокзалов, с улиц, с площадей. Решил Верховный - лучше будет калек из города убрать - их вид мешал советским людям под марши в коммунизм шагать. Их в Крым бы, в лучший санаторий, и окружить заботой там. А их - на северное море, на дальний остров Валаам. Там в нищете, в тоске, в печали, проплакав ночку не одну, свой век короткий доживали герои, спасшие страну... "

С уважением и почтением. Андрей Емельянов 4 20.12.2020 2".

***

Геннадий Лагутин в своих рассказах и сказках о войне часто освещал эту тему

"Последний бой,

Геннадий Лагутин"

"В какой-то момент Старику показалось, что все происходящее с ним снова сон, что сейчас он проснется и откроет глаза.

 Бугаи зверели, один из них уже держал в руках бейсбольную биту. Он парировал удар биты костылем, и перехватив его нанес прикладом удар в лицо, которое сразу залилось кровью. И в этот момент на него обрушили удар сзади. Старик умер мгновенно, упав лицом вниз. Он не чувствовал, как его еще долго били ногами, сладострастно хекая при этом, как отрывали от его гимнастерки ордена. Ничего этого он не чувствовал, потому что уже умер.

 Звенели во властных кабинетах звонки, поднимаясь все выше и выше по вертикали власти. После каждого доклада раздавалось изумленное: «Не может быть!!! Неужели еще кто-то был жив?"

Так страна узнала, что пьяными подонками из «Долины нищих» был забит насмерть ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!

Его хоронили 8 мая, в день, когда фашистская Германия подписала акт о капитуляции.
Хоронили торопливо, опасливо поглядывая на небо, которое затягивалось иссиня-черными тучами. Торопливо произносили по бумажке речи, торопливо опускали гроб в могилу, торопливо бросали горсти земли на красный гроб, торопливо салютовали оружейными залпами. Рота солдат, приведенных на похороны, представители власти и немного неизвестных гражданских. Вот и всё!

А через час после похорон разразилась буря! Это была чудовищная, какая-то первобытная буря.
Она началась с того, что ударил гром невиданной силы. Ветер вырывал с корнем деревья, которые падая разлетались в щепки. Буря ревела, чудовищной силы электрические разряды били в «Долину нищих», с домов срывало крыши, падали вниз шпили и башенки дворцов, вспыхивали пожары. Вода в реке встала стеной и рванулась вверх к черному небу. Животные умирали на бегу от удушья. Это была гневная вакханалия природы, кошмарная буря, словно весь мир перевернулся ! А когда она затихла, все увидели над кладбищем радугу…
Когда власти собрались, наконец, поставить соответствующий обелиск, на могиле нашли простой, очень скромный, сваренный из кусков металлического  листа памятник с красной звездой и надписью: «Прости нас, живых, солдат!» Кто поставил его, осталось неизвестным…

© Copyright: Геннадий Лагутин, 2008
Свидетельство о публикации №208060200490"

Просто, кажется, немыслимо, что те, кто сражался за Родину, оказался за бортом. Моя мама была на практике в Донецке. Когда они шли в комбинат на работу, то проходили будто сквозь строй - на километр не меньше, сидели, лежали вдоль дороги раненые, изуродованные войной бойцы. Они просили милостыню.

Эти километровые ряды раненых калек не выходят у меня из головы. А ведь их ждали где-то близкие люди. Но бойцы не могли с такими увечьями вернуться домой, не хотели стать обузой для близких. Они погибали от голода и холода, а страна в это время с трудом вставала из руин.

Только сейчас ко мне пришло понимание, что все беды, которые обрушились на нашу страну - развал государства СССР, колониальная зависимость от США после перестройки, развал всей экономики, уничтожение промышленных гигантов, бесплатное выкачивание Западом наших энергоносителей более тридцати лет, уничтожение системы воспитания и образования, развращение людей, разрушения основ семьи, массовые аборты - всё это есть плоды нашего бесчеловечного обращения с ветеранами.

Эта тема, как открытая гнойная рана на сердце русского народа. Это - черствое сердце народа, которое вызвало на себя все эти беды и войну. Эти беды нам посланы Свыше, чтобы пробудить народное сердце к человечности, к добру и благодарности.


Рецензии
Марина, как все верно Вы написали! Читала,.. и сердце останавливалось, мы в долгу у этих героев инвалидов. Я и раньше читала и слышала про остров Валаам,..сама была там на экскурсии. Давно и следа не осталось о том позоре,...гордиться нечем. Забыли, вычеркнули навсегда из истории. До сих пор "пожинаем плоды той бесчеловечности".
Спасибо, Марина за Ваше неравнодушие и сострадание!
С уважением,

Татьяна Самань   07.11.2022 21:39     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна, вам за Ваше неравнодушие и сострадание!
Мне видится Бессмертный полк, как всенародная молитва о прощении, о воздании благодарности ветеранам. Многие порой шумят, за что мы страдаем, почему столько бед и война?!
Считаю, причина и следствие - и этим всё сказано.
С уважением,

Попова Марина   08.11.2022 13:19   Заявить о нарушении
о воздаянии

Попова Марина   08.11.2022 13:29   Заявить о нарушении
Татьяна, и то, что происходит сейчас, демонстрирует, что урок народом усвоен. Посмотрите, как проснулась Человечность в сердцах людей, сколько любви и благодарности бойцам, сколько помощи раненым. Страдания не прошли бесследно, принесли великую перемену к лучшему в едином Сердце народном.
С уважением,

Попова Марина   08.11.2022 13:48   Заявить о нарушении