Элитная школа. Учитель математики

Рядом с нами сейчас так мало людей, которых безо всяких условностей можно отнести к истинным русским интеллигентам. Татьяна - одна из них. Ее происхождение легко определить. Несомненно то, что предки Татьяны принадлежали к дворянскому роду. Тонкие черты лица, прекрасные манеры и врожденное благородство говорят сами за себя. Татьяна никогда не повышает голос, речь ее правильна и не включает в себя простонародных оборотов.

Меня поразило, что ко всем своим ученикам, даже пятиклассникам, она обращается только на "вы". И это вовсе не показное, а исходит именно от души. Татьяна ведет уроки в особой, только ей свойственной манере, не отвлекаясь на второстепенные мелочи. В знании математики, в компетентности и целеустремленности равных Татьяне в школе не было. Главной чертой ее является объективность. Честно говоря, много ли найдется среди учителей людей непредвзятых? А вот Татьяна именно такая, что, естественно, многим не нравится.

В физико-математической школе в основной своей массе обучаются дети непростых родителей. В их числе сыновья и дочери депутатов, руководящих работников и предпринимателей. Естественно, что родители хотят видеть их успешными и достойными самого лучшего. Совершенно понятное желание. Но вот общая культура и элементарная воспитанность присущи далеко не всем из этих высокопоставленных людей. Помнится, один папа позволил себе позвонить мне в десять вечера и потребовал объяснения, почему его сын на уроке получил не пять, а четыре. Подобные претензии предъявляли и Татьяне. Почему-то многие мамы и папы считают своих детей талантливыми и  что показателями их одаренности являются не знания, а оценки.

Математика - предмет повышенной сложности, требующий огромной сосредоточенности и внимания. Детям, которые ленятся и отвлекаются на уроках, трудно в нем разобраться. Как результат - неудовлетворительные оценки за контрольные работы. Какова реакция родителей, нетрудно представить. К Татьяне приходили целые делегации с предъявлением претензий. Она показывала тетради их детей и терпеливо объясняла, какие ошибки ими сделаны. Аргументированно и тактично учитель математики вела беседы с родителями. Конечно, прессинг с их стороны может выдержать далеко не каждый.

К сожалению, в этом споре новый директор школы, работающий первый год, приняла сторону родителей. Мнение опытного учителя, проработавшего в физико-математической школе более двадцати лет и подготовившего много классов, успешно сдавших ЕГЭ по математике, в расчёт не бралось. Главным для директора оказалось угодить родителям.

Как всякий здравомыслящий человек, Татьяна сочла невозможным для себя работать в такой обстановке. Сейчас она трудится в техническом лицее, где её ценят и предоставляют все возможности для профессионального роста.


Рецензии