К проблеме сохранения и укрепления здоровья учащих

Учительница родного (даргинского) языка и литературы МКОУ «Новокаякентская СОШ» Каякентского района. 

Как известно, состояние здоровья ребенка является важным условием успешного усвоения школьных программ по общеобразовательной и профессиональной подготовке. За последние годы уровень здоровья детей неуклонно снижается, что обусловлено воздействием на растущий организм многочисленных социальных, экологических и учебно-дидактических факторов.
На заре своей педагогической деятельности А. В. Сухомлинский предупреждал педагогов о том, как сказывается сказанное невзначай слово на здоровье детей: «Слово – тончайшее прикосновение к сердцу: оно может стать и нежным благоуханным цветком и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, и раскаленным железом, и комьями грязи. Мудрое доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное приносят беду. Словом можно убить и оживить, ранить и излечить, посеять смятение и безнадежность и одухотворить, рассеять сомнения и ввергнуть в уныние, вызвать улыбки и слезы, породить веру и недоверие, вдохновить на труд и привести в оцепенение силы души».
Следуя мудрым наставлениям А. В. Сухомлинского, совместно с научными сотрудниками Муниципального бюджетного  образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Каякентский научно-методический центр стабилизации социальной обстановки в обществе посредством  формирования добрых человеческих отношений»  я составила для педагогов рекомендации:
- каждому педагогу необходимо видеть в  ученике Человека с его мечтами и проблемами, с его стремлениями и надеждами, с его неудачами и ожиданиями чуда;
- для того чтобы ученики оставались здоровыми, их нужно просвещать о необходимости ведения здорового образа жизни;
- чтобы у детей не было проблем со здоровьем, необходимо их убеждать в том, что трудолюбивые, занятые спортом, увлеченные творчеством люди добиваются в жизни своей цели, а ленивые – губят свои способности и здоровье каждый день.
У ленивых детей всегда проблемы и со здоровьем, и конфликты с окружающими людьми. А трудолюбивые дети радуют окружающих их людей своими поступками. Они растут аккуратными во всём, общительными, отзывчивыми, внимательными, заботливыми и по-настоящему счастливыми людьми. А четкий режим дня помогает им добиваться хороших успехов в учёбе, спорте, в жизни.   
Режим дня у каждого ученика, конечно же, может быть свой.  Правильно составленный индивидуальный режим дня поможет любому ученику организовать и воспитать себя. 
Примерный режим дня
7. 00 – подъём.
7. 00 – 7. 05 – заправка постели.
7. 05 – 7. 15 – утренняя физзарядка.
7. 15 – 7. 25 – умывание.
7. 25 – 7. 40 – завтрак.
7. 40 – 7. 45 – сбор и уход в школу.
8. 00 – 12. 30 – занятия в школе. 
12. 30 – 13. 00 – приход со школы, переодевание, умывание.
13. 00 – 13. 30 – обед.
13. 30 – 14. 00 – отдых.
14. 00 – 15. 00 – помощь по дому, активные игры.
15. 00 – 18. 00 – подготовка к урокам. 
18. 00 –  19. 00 – отдых, игры с друзьями или просмотр телепередач.
19. 00 – 20. 00 – ужин, общение с родителями.
20. 00 – 20. 20 – подготовка одежды, обуви, школьных принадлежностей к школе.
20. 20 – 20. 21 – тихие игры, просмотр телепередач.
21. 00 – сон.
Подобный режим дня приемлем для тех учащихся, кто живёт близко к школе. А для тех, кто живёт вдали от неё, должен быть индивидуальный режим дня.
Я предлагаю своим учащимся и памятку к режиму дня.
Памятка
Режим дня помогает человеку организовать здоровый образ жизни, добиваться поставленных целей, выработать аккуратность во всех поступках.
Он помогает правильно распределить время и для того, чтобы учёба давалась легко, и для того, чтобы с пользой для здоровья отдохнуть, и для того, чтобы выработать положительные черты характера (такие как трудолюбие, опрятность, точность во времени), и для того, чтобы без замечаний со стороны окружающих людей выработать привычки самостоятельности и регулярности в выполнении своих обязанностей. Одним словом, режим дня помогает стать бодрее, энергичнее, жизнерадостнее и счастливее.   
Кроме того я провожу беседы с учащимися о необходимости правильного питания и  необходимости закалывания организма, о выработке иммунитета.
Конечно, вылечить заболевшего ребёнка педагог не может, но вести профилактические меры, заботиться  о сохранении его здоровья за период обучения в школе, научить его использовать полученные в школе знания о здоровом образе жизни в повседневной жизни, он обязан. 
Для того чтобы подрастающее поколение оставалось здоровым,  совместно с директором Каякентского научно-методического центра стабилизации социальной обстановки в обществе посредством  формирования добрых человеческих отношений, к.п.н., доцента кафедры Социальной педагогики и социальной работы, к.п.н. Абакаровой Р. К. я разработала проект  научно-методического бюллетеня «Крупицы опыта № 4». В каждом номере данного бюллетеня дается обобщенный материал  педагогов образовательных учреждений Каякентского района, которые работают по Целевой комплексной программе (ЦКП), разработанной Каякентским научно-методическим центром. Этот обобщенный материал  педагогов прошёл апробацию в гимназических классах по формированию ДЧО при Новокаякентской СОШ, а также в других образовательных учреждениях Каякентского района.
Совместно с научными сотрудниками Каякентской  НИЛ по  ФДЧО,  реорганизованной в 2012  году в Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Каякентский научно-методический центр стабилизации социальной обстановки в обществе посредством  формирования добрых человеческих отношений» я разработала  проекты   методических пособий для 2-4 классов по формированию  добрых человеческих  чувств.
Проект  методического пособия для 2 класса вышел в приложении монографии Абакаровой Р.К. Формирование добрых человеческих отношений: интегративный подход. – М. 2010 г. – 480 с., а Проект методического пособия для 3 класса по формированию добрых чувств – в приложении монографии Абакаровой Р. К. Технология формирования добрых человеческих отношений. – М. 2010 г. – 514 с.
 В наш компьютерный век, в век Интернета, когда дети часто проводят время у телевизоров, у компьютеров, возникает необходимость уберечь растущий организм от утомления, закомплексованности, так как подобное переутомление сказывается на  физическом, умственном или психическом здоровье детей. А об этом нельзя забывать и родителям, если они хотят вырасти своих учеников красивыми, стройными, здоровыми, сильными, умными, уважаемыми всеми людьми. А ведь к красивым, стройным, здоровым, сильным, умным детям тянутся окружающие. У таких гармонично развитых детей много друзей, им «любое дело по плечу». В этом отношении  у педагогов и у родителей должны быть единые требования.
Педагог никогда не должен забывать, что каждый ученик индивидуален, что растет в разных социальных условиях, что развивается он в окружении  людей с разной духовной ориентацией и с разными оценками на  общечеловеческие ценности. Поэтому требования педагогов к разным учащимся могут быть разными, и подход к ним может быть индивидуальным, щадящим, деликатным, согласованным с родителями.   
 К сожалению, неоценимый труд, советы, старания педагогов не всегда воспринимаются некоторыми учениками, как заботу о себе, как беспокойство  об их духовном и физическом развитии, так некоторые родители не реагируют на советы педагогов. Иные родители могут позволить себе курить при детях, выпить лишнее, сквернословить, могут не контролировать подготовку  детей к урокам или заставить их выполнять домашние задания   непедагогичными способами, что вызывает у учащихся обозлённость. Педагогу в таких случаях необходимо помнить, что неуспевающие дети стесняются окружающих, замыкаются, чувствуют себя неуверенно. 
Правильное восприятие учениками требований педагогов,  взаимопонимание между учителями и родителями помогут учащимся добиться хороших успехов в учебе, спорте, в общем духовном и физическом развитии. Опека и поддержка  взрослых создают хорошие условия для успешной учебы детей в школе и для сохранения их здоровья.
К. Гельвеций писал: «Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть». Поэтому целью педагога должна стать идея воспитания не только эрудированного ученика, но здорового в физическом, психологическом и в моральном отношении человека. На первом плане у педагога должна быть идея своевременного проявления чувства доброты к обучающемуся и использование ими приемов нейтрализации стресса у школьников. 
М. Горький писал: «Не важно, что сказано, а важно, как сказано». Отсюда вывод: в общении педагогов и обучающихся не допустим грубый тон, который способен вызвать раздражительность и ответную грубость.
Мой многолетний опыт педагогической  работы  подсказывает: решение задач сохранения здоровья  учащихся немыслимо без постоянной любви к детям, без сотрудничества с ними. А чтобы заставить биться юные сердца, учителю необходимо рассказывать о том, что поразило его самого, что  заставило его сердце трепетать от гордости или возмущения, радости или боли, создавать единый комплекс воспитательного влияния на учащихся.
Личность учителя, его нравственное и духовное богатство, верность правде жизни – залог успешной работы с учащимися. В своей практической работе, я как учитель-предметник, руководствуюсь разработанными В.А. Сухомлинским заповедями учителю «Как беречь детское доверие» и стараюсь:
1) выслушивать учащихся и понимать их;
2) быть осторожной при разборе опрометчивых поступков детей;
3) избегать конфликтных ситуаций с учащимися;
4) думать об их будущем. 
В.А. Сухомлинский утверждал, что именно от педагога зависит, станет ли сердце ребенка нежным цветком или засохшей корой. 
Однако одними стараниями педагогов или родителей не сохранишь здоровье детей. Тут нужны серьёзные вложения средств в подготовку кадров, работающих над разработками здоровьесберегающих технологий, направленных на воспитание культуры здоровья учащихся, их потребности, способности и умения заботиться о собственном здоровье и здоровье окружающих людей, о психологической самозащите посредством благоразумных решений.               
К решению этих и подобных им задач придётся   привлечь  не только учащихся и педагогов школы, но и специалистов из научных центров, институтов, медицинских работников, работников физкультурно-оздоровительной системы, экологов. Только благодаря комплексному подходу к обучению школьников могут быть решены задачи формирования и укрепления здоровья учащихся.
 Конечно же, в самих  образовательных учреждениях должны соблюдаться необходимые условия для сохранения здоровья детей: 1) достаточная освещенность классов; 2) достаточная проветриваемость  школьных помещений; 3) правильная форма и величина парт и стульев;  4) совершенствование методики преподавания; 5) подбор  индивидуального подхода к учащимся; 6) использование не только обучающих, но и воспитательных технологий; 7) использование (в начальных классах) физкультминуток, ведущих к двигательной активности учащихся; 8) организация правильного питания и отдыха учащихся.
 Конечно же, для осуществления перечисленных задач должно быть достаточное финансирование школы,  благополучное состояние здоровья учителей, сформированные личностные качества у учителей, необходимые для реализации здоровьесберегающих технологий (толерантности, доброжелательности, чувства юмора и др.).
 Для того чтобы сохранить здоровье детей необходимо проводить анализ проблем  неврозов учащихся в школьные годы и их связь с методами обучения и воспитания, разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс в соответствии с традициями регионов, их менталитета. Необходимо проводить экспериментальные исследования и обобщать результаты здоровьесберегающих технологий  в дагестанской, российской и зарубежной школах и инновационных учебных учреждениях (ИУУ). 
А мой многолетний опыт работы в сельской общеобразовательной школе показывает, что при эффективном использовании здоровьесберегающих технологий  на уроках уровень тревожности у детей падает и развивается саморегуляция, то есть, сопротивляемость организма к болезням. Поэтому, я думаю, нужны инновационные исследования по теме:   «Психологические проблемы внедрения в образовательный процесс здоровьесберегающих учебных технологий». 
Главное лицо в учебном процессе – ученик, который должен не только хорошо учиться, но и быть здоровым и счастливым. Чтобы ученик был здоровым и счастливым, учителю необходимо помнить, что нужно создавать на уроках такие условия, способствующие  его саморазвитию и самореализации, поддерживать его чувства собственного достоинства, создавать вокруг него атмосферу доброты.  Ведь дети, как цветы жизни, нуждаются в заботе. Мы, учителя, обязаны активно включать в учебный процесс и творчески использовать здоровьесберегающие технологии. С этой целью я     стараюсь, чтобы  мои ученики во время  уроков родного (даргинского) языка и литературы  не чувствовали дискомфорт в душе и использую: в 5-х классах физкультминутки. 
А в 6-х классах я использую различные релаксации. Например, такие: 
«Ребята, давайте закроем глаза и представим себе, что мы сейчас отдыхаем на цветущем лугу. Глядя на луговые цветы, отдыхают наши глаза, уши, голова. На лугу дышится легко. Нервы спокойны. После отдыха нам захочется с новыми силами выполнять задания. Вот мы возвращаемся в класс.  А теперь откроем глаза и поработаем. 
А в 7 – 9-х классах я использую различные   упражнения. Например, такие: 
 Проверьте свою осанку. Встаньте у парты, проведите сначала вращение головы по часовой стрелке, а потом – против часовой стрелки. Дыхание свободное. 
Далее вращение туловища по часовой стрелке, а потом – против часовой стрелки.
Упражнение выполняется 1-3 мин. Закончив упражнение, ученики садятся за парты, сохраняя   прямую осанку.  Такие упражнения помогают учащимся сосредоточиться на уроке.   
А в 10 – 11-х классах с целью нейтрализации стресса у школьников я использую беседы и диспуты.
Смотря на то, как ученик воспримет требования школы, учителя-наставника, зависит его учеба, его способности, его здоровье. Поэтому я стараюсь убедить учащихся в том, что наше каждое слово, каждый поступок, как эхо, откликается в сердцах окружающих людей и отражается на собственном здоровье. 
На сегодняшний день очень часто возникают проблемы, связанные с появлением современных образовательных технологий, оттого что мы   живём в компьютерный век, в век Интернета. В век, когда взрослые и  дети часто проводят время у телевизоров, у компьютеров. 
А долгое просиживание перед телевизором или компьютерной техникой вызывает не только утомление, но и оказывает вредное воздействие на психику детей. Когда ребёнок или взрослый по несколько часов подряд сидит перед телевизором или компьютером, его мозг находится во власти той техники, с которой он проводит время. В такие часы ребёнок или взрослый лишён общения с живой природой: он не слышит удивительного журчания речек, лишён подвижных игр или спортивных состязаний на свежем воздухе, оторван от задушевных бесед с близкими людьми.
А ведь человек должен не только получать определённые знания. Он должен слышать, как чудесно поют птицы, какие удивительные узоры создает природа в каждом живом листочке или цветке. Ему необходимо общаться с маленькими и быть им наставником; общаться с ровесниками, состязаться с ними и умственно и физически; общаться с взрослыми, перенимать их жизненный опыт. 
Человек должен развиваться гармонично, отдыхая в песнях и танцах, отводя душу за рисованием или за творческой работой. Говоря словами В. И. Ленина «Жить в обществе и быть оторванным от него нельзя». А оторванность от живой жизни ведет не только к закомплексованности личности, но и к засорению его мозга. Сидя по несколько часов перед такой техникой, человек забывает о том, что ему надо взглянуть на себя, подумать правильный ли образ жизни он ведет, не сказывается ли такое однобокое поведение на физическом, умственном или психическом здоровье. А ведь к гармонично развитым людям тянутся окружающие. У них много друзей, им «любое дело по плечу». Им учёба дается легко, у них рано проявляются дарования. А жизнь одаривает их радостью и везением. 
Конечно, идиллически-счастливой жизни не бывает, и без труда  человек ничего в жизни не добивается. К сожалению, непредвиденных  случайностей тоже человек не может избежать. Но стремиться стать Человеком с большой буквы и ребёнку и взрослому надо.
Поэтому я, как  учитель родного (даргинского) языка и литературы, провожу беседы с моими учащимися на темы: «Вредные последствия компьютерных и телефонных игр», «Представление об  Интернет-зависимости», «Что значит «Компьютерный синдром» и т. д. Советую им  бережнее относиться к своему здоровью, так как  при зависимости от компьютера или от мобильного телефона люди теряют чувство реальности, уходят в виртуальный мир. Играя  компьютерные игры или сидя в Интернете, дети радуются своим виртуальным победам, бурно переживают неудачи  в прохождении игр.   И …  даже поесть не хотят, пока не завершат игру. Объясняю им, что программисты считают: компьютер может быть опасен, так как он является источником электромагнитного  излучения. А это негативно воздействует на здоровье человека. Поясняю им, что если соблюдать санитарные правила, компьютер может быть и безвредным. Взрослому можно сидеть за компьютером не более 4 часов в день, а ребенку – 10-20 минут.
Если компьютером пользоваться разумно, в пределах допустимых врачами норм, он может стать помощником для интеллектуального развития учащихся, так как в Интернете есть и логические игры, игры для изучения школьных предметов. Есть игровые тесты, которые помогут учащимся проверить свои знания. Подчёркиваю, что за компьютер нужно садиться не ради развлечений, когда не хочется трудиться, а тогда, когда необходимо умственно работать или углубить свои знания, не забывая при этом о необходимости правильного распределения рабочего и свободного времени.   


Рецензии