Аннотация книги Шпионаж. Шифраторы и разведка

Анатолий Викторович Клепов представляет свою новую книгу:
«Шпионаж, шифраторы и шоколад».

Конфуций: « Самая сильная власть та, о которой никто не знает».

Анатолий Викторович Клепов – потомственный криптограф. Его семья уже более ста пятидесяти лет работает в области криптографии. Отец, Клепов Виктор Иванович, разрабатывал и эксплуатировал самый мощный в мире советский криптографический компьютер «Весна», который мог дешифровать практически все существующие на тот момент шифры. Дядя, Клепов Анатолий Иванович, обеспечивал шифрованную связь советских космонавтов, начиная с Юрия Гагарина.

Сам Анатолий Викторович за годы работы оснастил шифраторами, лучшими в своем классе, 64 государства. Шифраторы компании Анатолия Викторовича спасли от финансового краха Россию. Его устройствами пользуются президенты, премьер-министры, короли, султаны, генеральные секретари, особы королевской крови, министерства обороны, полиция, банки, голливудские актрисы…

По роду своей деятельности работал с Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным, лидером Кубы Фиделем Кастро, Королем  Саудовской Аравии, Султаном  Оман и руководителями многих других стран, а также Министрами Обороны. Дружил с начальником внешней разведки СССР Леонидом Владимировичем Шебаршиным и встречался у него с выдающимся разведчиком XX столетия, руководителем внешней разведки Штази ГДР Маркусом Вольфом. Непосредственно работал с Президентом СССР Михаилом Сергеевичем Горбачевым, создавал для него и его жены Раисы Максимовны личную информационную систему, куда входил также анализ и регистрация их  финансовых расходов.

Предыдущая книга А.В.Клепова — «Шифраторы и радиоразведка. Щит и меч информационного мира» была издана в Издательском центре инновационных технологий в 2015 году тиражом 1000 экземпляров и сразу после выхода в свет награждена очень престижной литературной премией «Золотое перо Руси». Статьи и рассказы Анатолия Викторовича Клепова по истории разведки публикуются на крупнейшем литературном сайте России www.proza.ru и в авторской колонке издания «Московский комсомолец».

Книга «Шпионаж, шифраторы и шоколад» будет интересна тем читателям, кто интересуется историей разведки, стратегической политикой, механизмами изменения и управления сознанием людей, методами и способами вербовки людей. В книге рассказывается, какими способами тайные мировые силы, в том числе спецслужбы, устанавливают во главе государств нужных людей и затем управляют ими, чтобы добиться требуемых глобальных политических изменений.

Например, как внешняя разведка Штази смогла внедрится в электронную промышленность Запада и вывести ГДР и СССР в мировые лидеры по производству военной электроники. Через кого и когда Штази  могла  влиять на президента США Джона Кеннеди и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер? И главное, каким образом технологически отсталые страны за короткий период становились лидирующими в мире в области самых современных технологий и оружия?

Идея создания книги этой книги появилась на основе опыта профессиональной деятельности Анатолия Викторовича Клепова в 64 государствах мира. Работа с первыми лицами, «горячие точки» планеты, разрушение государств и крах могущественных людей — все это он видел лично.

Дружба и работа с руководителями некоторых стран позволила ему, как криптографу, посмотреть на происходящие политические события в мире с иной точки зрения. Многим людям они  кажутся, на первый взгляд,  парадоксальными. Но этот мир разведки живет иными принципами и понятиями к которым привыкли обычные люди.

В основу первой повести книги, «Сергей и Раймонда», легли реальные события из личной и профессиональной жизни автора, связанные с запуском российского спутника в Колумбии. На протяжении восьми лет в столице Колумбии, Боготе, находилось представительство компании Анатолия Викторовича Клепова. Его компания отвечала за криптографическую защиту этого спутника. Там он впервые увидел, как изготавливается шоколад высочайшего качества, аналогов которому в мире не было, и какое действие оказывает этот шоколад на ум человека.

Кроме заглавной повести, книга содержит также несколько художественных рассказов и аналитических статей, охватывающих периоды истории от захвата Кортесом Латинской Америки до развала Советского Союза. Перед читателем пройдут такие выдающиеся исторические персонажи как Фернан Кортес и его любовница Малинче, которая с помощью шоколада жрецов помогла ему победить ацтеков, Людовик XIV и маркиза Ментенон, Елизавета I , Казанова , Коко Шанель, Мерлин Монро, Джон Кеннеди, Фидель Кастро, М. Горбачёв, И. Сталин и многие другие.

Впервые в истории России освещается исторический вопрос о том почему М. Горбачёв, узнав из доклада о том, что альянс СССР с ГДР в области военной электроники привел к тому, что СССР занял  одно из ведущих  мест в мире в этой технологии  решил срочно обьединить ГДР и ФРГ. В результате это решение  М. Горбачева привело к разрушению электроники СССР, а затем и России. Известно, что военная электроника является важнейшим стратегическим компонентом любого современного оружия.

Основной вопрос, ответ на который ищет автор, — как определенные круги добиваются безусловного влияния на волю и разум человека. Например, директор ЦРУ Ричард Хелмс в свое время сказал, что агенты его ведомства должны быть преданы руководству душой и телом. В книге рассказывается, какими средствами спецслужбы добиваются такого уровня преданности.

Один из главнейших вопросов цивилизации: кто и каким способом приводит к власти руководителей государств? Чем они платят тем людям, которые привели их к власти? Каким образом это влияет на геополитику?

Немного хочу объяснить обложку книги. В центре обложки размещены две космические тарелки для перехвата информации. На одной лежит мозг человека, облитый шоколадом, в который вставлен золотой ключ. Спецслужбы затратили несколько миллиардов долларов, чтобы с помощью него вербовать нужных для них людей. Вербовка людей происходит также на основании перехваченной личной информации человека, которого спецслужбы хотят завербовать. В правом нижнем углу располагается красное знамя с барельефом Сталина. В разрушенной первой и гражданским войнами СССР Сталин впервую очередь возрождать производство шоколада и к 1936 году СССР занял ведущее место в мире про производству шоколада. Знак почётного сотрудника НКВД в левом углу флага означает, что этим вопросом занималось НКВД высшее руководство. Развитие шоколада являлось катализатором стремительной индустриализации СССР, которая к началу Второй Мировой войны стала занимать ведущее место в производстве военной техники. В левом нижней угле композиция из двух фигур. Поза мужчины  на коленях и с лицом актёра Крейга, который играл Джеймс Бонда  символизирует полную покорность. Это дополнят разряженный пистолет Бонда, который лежит рядом вместе с выгнутыми патронами. Напротив него раздетая девушка облитая шоколадом. С головой лисицы. Она завербовала с помощью шоколада самого известного английского разведчика, который никогда ни перед кем не стоял на коленях. Тем более перед женщинами. Почему голова лисицы. Это агент внешней разведки Штази из группы Казановы, которая может соблазнить любого с помощью шоколада: мужчину или женщину все равно, если они представляют для неё интерес. Ни какие человеческие эмоции при этом ее не волнуют. Она строго выполняет задание своего начальника Маркуса Вольфа. В руках женщины в шоколаде чашка шоколада Елизаветы II, из которого струится белый пар в виде герба иезуитов. Это показывает то, что Маркус Вольф смог добыть таинственный шоколад иезуитов с помощью которого они много лет вербовали Королей, Императоров , Канцлеров и Царей. Чашка шоколада Елизаветы II в руках разведчицы Маркуса Вольфа символизирует то, что агенты Маркуса Вольфа смоги завербовать некоторые  высшие правительственные круги Великобритании.
Фон книги в виде электронных схем. Символизирует то, что электронная промышленность является главным полем битвы всех спецслужб так как она является основой современного вооружения.

„Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее. Кто контролирует настоящее, тот контролирует прошлое».   Джордж Оруэлл

Мир разведки часто представляется для обычного человека парадоксальным. Например, спецслужбы США затратили три миллиарда долларов, чтобы прослушивать информацию, которая передавалась по подводному военному советскому  военный кабелю в Охотском море. Эта невероятная сумма денег, примерно, равнялась сумме денег, которые США  затратили на проект высадки американских астронавтов на Луну. Поэтому вдумайтесь в слова знаменитого детского писателя Рональда Даля:

«И, прежде всего, наблюдайте сияющими глазами за всем миром вокруг вас, потому что величайшие тайны всегда спрятаны в самых неожиданных местах».

Напомню, что мотивам книги Даля был снят знаменитый филь «Чарли и шоколадная фабрика». В молодости Рональд Даль служил в английской разведке вместе с Флемингом - автором знаменитых романов о Джеймс Бонде. Рональд Даль был прототипом Джеймс Бонда и  Казановой XX века, который смог соблазнить самых элитных женщин высшего общество Америки. Поэтому за простым электронным устройством, который можно купить в любом магазине по продаже электроники может скрываться супер шифратор. А шоколад может стать супер средством для вербовки людей. Мир разведки наполнен парадоксами. Но они часто составляют сущность ее деятельности.


Рецензии
"... за годы работы оснастил шифраторами, лучшими в своем классе, 64 государства. Шифраторы компании Анатолия Викторовича спасли от финансового краха Россию. "

что за бред, какими "лучшими " шифраторами мог А.В оснастить и какие 64 государства? И , главное, для чего этим странам были нужны шифраторы, это что, мясорубки, или пылесосы? Вообще автор то сам понимает что такое шифратор и как он работает? Что такое "лучший" и "худший" шифратор? Я профессиональный специалист ЗАС - засекреченной связи, которая как раз то работала всегда с помощью шифраторов, и ни о каких лучших и худших вообще никогда не слышал. в то же время обеспечивал высшее руководство СССР и его ВС зашифрованной связью в Афганистане в 79- 82 году. Так что не нужно вешать бедным читателям лапшу на уши.

Александр Жданов 2   26.02.2023 22:50     Заявить о нарушении
Вы только эксплуатировали ЗАС. Но никогда их не разрабатывали. Разработанные мною криптоалгоритмы сертифицированы Правительствами независимых государств: Швеции и ЮАР. И признаны не дешефрируемыми в течении жизни вселенной с использованием супер компьютеров. В Швеции - Королевский техногический колледж, которые даёт технологические заключения о научных исследованиях кандидатов на выдвижение на Нобелевскую Премию. В ЮАР заключение подписал Начальник Технической разведки ЮАР. Ни один криптограф в мире таких достижений не имеет. Какой же у Вас незкий уровень знаний в криптографии. Я создал первый в мире аппаратный криптосмартфон. Кстати, был сертифицирован в России. Вопрос зачем нужны аппаратные крипто смартфоны показывает насколько Вы далеки от криптографии. В 1992 году из ЦБ РФ украли $200.000.000.000 ( фальшивое или чеченское авизо). Самое крупнейшее в истории ограбление банка. Поставил в банк несколько десятков тысяч своих шифраторов - лучших в мире на тот период. Хищения прекратились. Аналог моего шифратора швейцарской фирмы Хагелин HC-20 весил 2,5 кг. Мой 100 грамм. И все на российской электронике. В прошлом одну отмечалась 100 летие российской криптографии. Мои работы в области криптографии вошли в первую десятку работ русских криптографов за 100 лет. Наградили памятной медалью. Моя семья более 150 лет работает в области криптографии: отец, брат, дядя и другие. Кстати, мой дядя Клепов Анатолий Иванович обеспечивал кодированную связь с космонавтами. В том числе с Гагариным при его первом полете в космос. Отец - разрабатывал и эксплуатировал самый мощный в свое время криптографический компьютер «Весна». Уверен, что о нем Вы даже не знаете.

Анатолий Клепов   04.03.2023 09:45   Заявить о нарушении
Опять же вы рассказываете совершенно ерунду. Да, я не только использовал шифраторы в аппаратуре связи ЗАС. а и 8 = 5+3 лет изучал устройство всей этой системы засекреченной связи. И ваши слова не выдерживают никакой критики. Полная чушь. Фантазии, которые основываются на том, что их никто не может проверить. Какие то намеки на какие то высокие посты и должности... И говорить вы поэтому вы можете все что угодно. Причем ваши слова уже противоречат сами себе. То вы разрабатывали шифраторы, то вы ими обеспечивали связь,так не бывает, вы уже определись кем же наконец вы на смом деле были. Повторяю, прошло уже как минимум 32 года и ваши должности не представляют ни для кого никакой тайны, как и названия вашего послужного спика и подразделения, отделы и организации в которых работали. Назовите их четко и внятно. Сейчас все это есть в интернете. Там есть ФИО , должности, организации всех, кто создал у нас засекреченную связи и шифрованную связь , и ваши слова легко проверить. Дайте ссылку на своих уважаемых родственников. Если они действительно принимали участие в чем то, то их ФИО должны быть в интернете обязательно. мне совсем неинтересно. обсуждать утверждения, что кто-то был великим..., самым главным..., генеральным конструктором... с какими то прозрачными намеками на их величие. Что вас удерживает, если это так , назвать вещи своими именами. Я например последние годы своей службы работал вместе с конструкторами ядерного щита СССР и могу спокойно прочитать о этих людях в интернете все- из ФИО, должности , их достижения. А вы тут тень на плетень наводите, все что то намекаете,.
Как говорил наш замечательный великий политический деятель Станиславский -НЕ ВЕРЮ , батенька.

Александр Жданов 2   04.03.2023 11:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.