Смысл древнегреческого слова политика

Францию -  цитадель истории, одну из цитаделей - пытаются сделать Украиной. Кто? Нет не желтые жилеты. Это Макрон. А казалось, по началу, что Макрон чуть ли не единственный трезвомыслящий, НЕкорумпированный политик в Европе, что он крупнее, умнее чем американо-европарламентский коррупционный общаг, что он имеет свободу воли и решительность, поэтому и не станет поддерживать националистический бедлам в угоду американским шулерам. Было бы естественно если бы он поддержал усилия по ликвидации националистического гадюшника, как это делал Де Голль. Но... увы. Нет у него того уровня культурной независимости которой обладал Де Голль. Де Голль не стал бы поддерживать националистический бандитизм, и уж тем более снабжать оружием, понимая что его страну уже пытались подогнуть под себя германские националисты, вооружавшиеся американскими барыгами, как сейчас по киевскому сценарию, он понимал что сделали с его страной и могут сделать, причём как бы руками её же народа. А может быть Макрон просто стал частью коррумпированной тусовки, вроде Лизы Трасс, резво участвующей в  националистическом шабаше погорцевав на танке как на красивом скакуне не соображая вообще ни в чём (и ведь был уже такой же, играющий в маленького шалуна  безумец Борис Джонс, но видно других "литераторов" там нет), не понимая даже как быстро наступает наказание за ошибки . Серьёзные политики это поняли бы, но это точно не Лиз Трасс и не Макрон, они вполне соответствуют уровню американских бюрократов-затейников, утративших, а может быть никогда не имевших представления, что такое "политика" что обозначает это древнегреческое слово. Придётся просветить: слово политика переводится с древнегреческого языка как государственная деятельность -  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, а не фиглярство, не азартный горделивый шутовской бедлам с военной составляющей...

А в это время в домах и на улицах Европы и в других странах идёт своя жизнь, на которую у НЕполитиков не хватает внимания потому что они прибывают в праздном угаре НЕполитики, но все пока всё ещё существуют - в своих отдельных мирах... пока, и мир существует ... пока ещё существует, пока ещё не запущен ядерный механизм его уничтожения на котором настаивает обнюхавшись героина шут Зеленский.


Рецензии
Государственная деятельность многогранна. И качество руководителей в политической деятельности совершенно различно. Либерализм тоже является одной из форм политики, определяющий спектр мышления и политиков, и населения. Поэтому, обобщая понятие "политика", можно дать такое определение: Политика - много интересов. Ведь существует яркое определение в народе: - Если ты не занимаешься политикой, то политика обязательно займется тобой. Это ответ многим "мыслителям", которые говорят, что они не занимаются политикой, перемывая кости руководителей в жарких "междусобойчиках".

Руководство западных стран показывают четкую картину деградации политиков, желающих, на волне отупления своих народов, прорваться к вершинам власти. Это путь к гибели системы капитализма, но личные амбиции не позволяют им видеть финал. На это существует русская пословица: Не рой яму другому, сам в нее попадешь.

С уважением, Виктор Павлов Зеленая.

Посмотрите на моей странице: http://proza.ru/2021/01/31/1480, http://proza.ru/2021/08/09/1346, http://proza.ru/2020/10/03/1320.

Виктор Павлов 4   14.10.2022 13:08     Заявить о нарушении