Старый Иерусалим

С вечера подул холодный ветер со стороны Великих озёр, преодолел тысячу миль, но застрял в Аппалачах. Температура воздуха за первую ночь упала на 20 градусов и зависла, а потом медленно стала скатываться почти к нулю. В такую погоду вспоминается тепло, Тель Авив, Иерусалим, Мертвое море.    
     Старый Иерусалим меня встретил ясным небом и горячим воздухом, приносимым ветром на плато в Иудейские горы, а также  узкими улочками и пестрой разноязычной толпой. Жизнь в городе идёт уже тысячи лет, параллельно той, которая в зданиях современной городской администрации. 
     Караваны и сейчас прибывают в этот город по дорогам 1, 50 и 60. Если закрыть глаза, то автобусы превратятся в верблюдов, которые медленно входят в ворота, построенные хананеями. 
    Где-то тут, на горе Мория,  праотец Авраам выбрал место для жертвоприношения своего сына Ицхака. "Яхве Йир'э",- сказал Авраам, Бог присмотрит сам за ним. И бог не нарушил своего обещания Аврааму. Библия загадочная книга. Гора, на которой росли маслины названа Масличной, а на которой рос шалфей, названа Мория, что и означает шалфей -  Salvia Judaica или Salvia Hierosolymitana. Но тумана в религиозном толковании много. Спорить себе дороже.
    Мне понравился Старый город, где можно увидеть стройные фигуры женщин в длинных одеяниях, где много мелких забегаловок, запахи которых распаляют аппетит, понравился базар, где слышны гортанные призывы продавцов и тихая нескончаемая беседа за стаканом чая в тени навеса. Так везде на Востоке, в Бейруте, Стамбуле, Баку.  Приятные воспоминания в холодное утро.


Рецензии