Новости одного дня

                Когда один человек, взваливший на себя ношу вселенского врачевателя пороков, приступил к своей операции, то по прогнозам демографов население Земли должно было выйти на отметку 8 000 000 000 (восемь миллиардов).

                А ведь ещё в октябре года 2011, пока администрации Калининграда и Петропавловска-Камчатского  - с упорством закомплексованной мелкоты - спорили между собой по жгучему вопросу о том в каком же из этих городов родится семимиллиардный мальчик  Мира – некая организация, типа, объединённых наций объявила День 7 миллиардов. Знаменуя этим то что родился совсем не мальчик, а девочка; и не в тех городах с их глобальными претензиями, а где-то на, простиосподи,  Филиппинах.
                Разговоры на эту тему в границах страны этих двух городов разобиженных администраций прекратились разом. Может быть потому что там стали думать. Думали, думали и надумали: грянул год 2022, насыщенный событиями демографически как бы опосредованно.
                Народ страны тех городов -из огня да в полымя от смиренно масочного режима - пришёл в возбуждение бойцовское – ну ка, нации, держите меня семеро!!! - не оставляя между тем привычки жить как всегда. А как же всё-таки чисто конкретно? – интересуюсь я из своего гнездышка на диване.
 
Поинтересовался, да и пришёл в некоторое изумление от обнаруженной как бы закономерно обусловленной последовательности.

Думаю, что это моё открытие может быть интересно и ещё кому-то.

А  ведь я-то всего лишь элементарно  глянул на ленту новостей обширного региона страны, тяготеющего к северу от центра Азии. И, не выбирая специально, а только тактично удаляя имена персон и локацию, последовательно, взялся проглядывать -  один за другим  - заголовки новостей  дня 7 -8 октября 2022 года со всего сибирского региона, помещённые теперь уж сюда взятыми  из двух авторитетных новостных сайта.
Без комментариев.

-  Экс-директор … получил шесть лет за мошенничество на 59 миллионов.
-  … Госавтоинспекции требуются свидетели наезда автомобиля на ребёнка.
- В … автомобиль насмерть сбил пешехода. Личность погибшего устанавливается.
- В … возбуждено уголовное дело после гибели на пожаре 7-летнего ребёнка.
- В … провалился асфальт на улице.
- Спикер сената Канады направляется в Монголию
- В … похитили девочку.
- …нка зарезала сожителя, поднявшего на неё руку.
- В … разыскивают члена банды, грабившей магазины и автозаправки.
- 18-летний житель … района пропагандировал терроризм.
- Женщина-юрист из … обманула 14 клиентов на 1,8 миллиона.
- Полиция возбудила уголовное дело после смертельного ДТП в …районе.
- Семилетний мальчик умер после пожара в квартире  пятиэтажки.
- В … на пожаре в гаражном кооперативе погиб мужчина.
- Дети из неблагополучных семей смогут ездить в оздоровительные лагеря.
- …цветмет» выпустил цифровые активы.
- Жителя … будут судить за серию угонов автомобилей.
- В … вступил в силу приговор по делу о «сиротских бараках».
- Житель … погиб в ДТП.
- Бывшего сотрудника администрации … подозревают в растрате в особо крупном размере.
- В … из канализационного колодца спасли корову.
- В … обработают антивандальным составом остановки, столбы и фасады.
- …анин получил полгода исправительных работ за торговлю самогоном.
- суд вынес приговор бригадиру за травму нелегального работника.
- Toyota Corolla сбила мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте.
- Двое школьников и студент разбойничали на улицах.
-  мэрия расторгла контракты с четырьмя перевозчиками общественного транспорта.
- На трассе установили детекторы транспорта.
-  вынесли приговор бывшему начальнику ж/д-станции.
-   на участке Чуйского тракта открыли дополнительную полосу
-  Новые площадки для выгула собак открыли  в…
-  суд отправил в СИЗО замначальника полиции …ого края
-Губернатор … внес новые изменения в указ о бесплатном снабжении людей, призванных на службу ...  Изначально закупить и доставить всё необходимое планировалось до 15 октября, но теперь этот срок отодвинули на 10 дней — до 25 октября. …возникли небольшие  сложности поставок, но «всё решаемо» и всё будет доставлено до конца месяца. Также изменил перечень обмундирования. В него добавили резиновые сапоги с вкладышем, мобильное сиденье с резинкой и две пары термоносков, убрали при этом металлические тарелки. Актуальный список выглядит так: рюкзак рейдовый 45–90 л, перчатки тактические, балаклава (шапка-маска) зимняя с воротником, наколенники, налокотники, разгрузочный жилет, тарелка металлическая, носки , носки с термоэффектом (2 пары), очки противоосколочные, спальный мешок и коврик под него, мобильное сиденье 250 x 350 мм с резинкой, сапоги резиновые с вкладышем.
- Строительство нового суворовского училища на 420 курсантов завершат к сентябрю 2023 года специалисты военно-строительного комплекса.

           Призывы местных волонтёров к своим причудливо креативным согражданам присоединиться к их почину пошить носилки для раненых бойцов  - прозвучали парой недель ранее и закономерно не вошли в ленту новостей  этого дня.
Конечно у меня в связи с этим и возник вопрос хотя бы к организационно-мобилизационному управлению большого штаба; но, осознавая собственную ничтожность перед величием этой структуры –  тотчас же тушу этот вопрос в себе.

           И вообще, не пора ли и мне нарушить своё затворничество, индивидуализм свой опрокинуть и присоединить, наконец,  голос к своим, например, коллегам по перу. Уж они-то спелись настолько слаженно, что - под сенью  бронзового п о х а б н о г о мужика, взгромоздившегося на постамент, да с пищалью в положении «к ноге» обратившего свой грозный взор на переполненный пороками запад – эти творчески озабоченные люди,  не прекращая напевать свои сладкоголосые песни типа о том как

« /Опустеют поля и равнины,/Ярким золотом вспыхнут луга,/Нету сердцу милее картины,/
Как ты, Родина, мне дорога!  /»

 - провозглашают уж более решительное. Они возвышают свой хор «обращением  к воинам, отправляющимся на фронт защиты святой Руси». Этот хор настолько одиозен, что даже самые толерантные и верноподданнические социальные сети не решаются распространить это обращение в народ, состояние святости которого мы имеем возможность диагностировать по новостям хотя бы одного лишь дня.

09.10.2022 13:22

Иллюстрация взята из журнала «Кот Шрёдингера» № 46 2021 г.


Рецензии
И куда все подевалось?....
У нас в полку при штатной численности 2200 человек, на складе НЗ хранилось ровно 2200 медицинских носилок.

В вещмешке каждого бойца обр. 1980 года, привязанного под койкой имелось:
1. Котелок с крышкой.
2. Кружка эмалированная.
3. Ложка.
4. Плечевые ремни и подсумок для гранат.
5. Плащ - палатка и веревка к ней.

Каска, противогаз, ОЗК и личный автомат (пулемет, гранатомет, ночной прицел) хранились в оружейной комнате под замком, ключ от которого находился у дежурного по роте.

В Иваново на складе мобрезерва до настоящего времени хранятся полтора миллиона пар кирзовых сапог 33-35 размеров....

Сегодня военкоматы раздают памятки с длинным списком того, что надо покупать призывнику.

В мое время самым главным "оружием" бойца была ложка, которую берегли как зеницу ока, чаще всего засунув в голенище сапога, не беда что не гигиенично, главное к обеду успеть....

Андрей Бухаров   28.10.2022 16:16     Заявить о нарушении
Андрей. Однако же вот обращение на вайбере садоводам

В эту субботу приглашаю всех желающих (мужчины тоже ) очень нужно посетить цех по изготовлению по адресу ул. Поленова, д.18. Здание ДОСААФ, каб. 414. Сбор в ДОСААФе в 12.00
Обучающий курс по раскрою носилок нам проведёт куратор. Участники волонтерского движения "Золотые руки ангела ", занимаются изготовлением и отправкой на фронт тактических эвакуационных носилок, саперных кошек, пончо, пятиточечников и пр. Каждая партия носилок - это вернувшиеся домой сыновья, мужья, отцы. Давайте внесём свой посильный вклад, приблизим день Победы и скорейшего возвращения ребят. Носилки очень нужны, хорошие и крепкие, они реально спасают жизни людей. Силами " Золотых рук ангела " сшито и отправлено на передовую более 12000 носилок.
Необходима : резка, сборка и пошив носилок из стропы; крой и пошив снаряжения; сбор и перевозка материалов; финансовая поддержка; - распространение информации.
У нас в Иркутске в здании ДОСААФ оборудовано помещение для производства носилок и сопутствующего снаряжения. Материал для изготовления есть. Нужны ваши золотые руки. Уважаемые иркутяне, жители ближних регионов, земляки, присоединяйтесь ! Расскажите знакомым, соседям, вашим близким.
Ждём вас по адресу : город Иркутск, улица Поленова, дом 18. Здание ДОСААФ, каб. 414. Контактные телефоны:
+7 ... 42 15 О...а
И моё на этот счёт предупреждение
Обращаю Ваше внимание, что призывы и организация материальной помощи Вооружённым Силам прямо дискредитируют последние, предположением что Генеральный Штаб, в чьи обязанности входит определение источников военных угроз безопасности Российской Федерации и подготовка предложений военно-политическому руководству государства по вопросам военного строительства, не обеспечил должным образом подготовку специальной военной операции, так что возникла необходимость пошива даже носилок для раненых силами волонтёров. Думаю, что всё же это не так. А волонтёры цинично используют момент для создания ореола собственной значимости.
Я правда не могу себе представить остроту проблемы снабжения. Наверное поглупел к старости.

Виктор Гранин   28.10.2022 17:20   Заявить о нарушении
Да ладно носилки, вещь нужная, но не в таких же количествах....
Опять же соорудить их из штатной плащ-палатки, веревки и двух палок дело пары минут.

В 1982 году мой взвод метал гранаты РГ-42 1943 года выпуска, наделали столько, что за сорок лет не израсходовали.

Вообще война это "праздник потребителя"....

Андрей Бухаров   28.10.2022 18:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.