Вальс маленькой собачки

Улица Пигаль, недалеко от шумного городского центра, удивляла неожиданной тишиной и тенистыми старыми липами. У рояля смутно вырисовывался контур тонкого лица Фредерика – он с детства играл только в темноте.

Теперь они всегда вместе – болезненный юноша с манерами рыцаря и решительная женщина с дымящейся сигарой в зубах.

Амандин играла с маленькой чёрной собачкой и, глядя на Фредерика, думала, что так же предана ему, как ей её собачка.

– Мы поедем на Майорку! Там подходящий климат! – произнесла Амандин, как уже решённый вопрос. В её голове мелькнула мысль, что она постепенно превращается в сиделку

Чёрная бестия запрыгнула на рояль.

– Она просит музыку. Жаль, что я не могу сочинить пьесу в её честь!

– Я рад исполнить желание милой дамы, – шутливо ответил Фредерик. С клавиш рояля полились звуки задорного вальса.

– Эта музыка для нас двоих – меня и моей собачки! – улыбнулась Амандин.

У неё было предчувствие, что из-за заразной болезни Фредерика в Испании им придётся скитаться, и вскоре вернуться во Францию.

***
Рекомендую читателю послушать "Собачий вальс", история создания которого Фредериком Шопеном изложена в этой миниатюре.

https://ipleer.com/song...._piano.


Рецензии