Туманное будущее

Что ждёт человечество не через десять, и даже не через сто, а через тысячу лет? Этого никто не знает, но уже известно, что в будущем людям будет недоступно то, что сегодня у нас в изобилии.
Любопытно, как в будущем будут называть ныне живущих россиян, американцев, итальянцев и китайцев? Скорее всего, для них мы будем жителями древних, исчезнувших к тому времени, цивилизаций. Хотелось бы узнать, что они напишут о нашем времени в школьных учебниках, конечно, если сами учебники к тому времени не исчезнут.

Конечно, они будут завидовать нам

Ведь мы, с их точки зрения, сейчас живём в век изобилия. Увы, ресурсы нашей планеты не безграничны. Прежде всего, при нынешних объёмах уровня потребления нефти, разведанные запасы которой сегодня составляют 1,734 трлн баррелей её хватит человечеству всего на 53 года. Запасы газа оцениваются в 196,8 трлн м3. Его ещё можно будет использовать примерно лет 60. Понятно, вероятно, откроют и новые месторождения, найдут и новые способы отработки считающихся сегодня малорентабельных месторождений. И будет это продолжаться до тех пор, пока добыча нефти и газа не станет и вовсе нерентабельной.
И выходит, что нефти и газа нам хватит ещё, возможно, на сто, а может быть и на двести лет. Потом наступит новая реальность. И людям придётся обходиться без привычной нам нефти.

В России же, если такая страна к тому времени сохранится, разведанных нефтяных запасов ещё меньше. Их хватит всего на 35 лет добычи. Причем примерно 65% оставшейся в наших недрах нефти трудноизвлекаемы. И залежи её находятся преимущественно в Арктике. И не исключено, что наше «чёрное золото» закончится уже лет через 20.

Более оптимистичные прогнозы по «голубому топливу». Его России должно хватить ещё лет на 50.
Потом можно будет ещё использовать уголь. Его в нашей стране значительно больше. А в мире угля хватит, как минимум, на 270 лет. Примерно на такой же срок хватит и железные руды. Её смогут добывать ещё 240 лет.
Запасы руд цветных металлов тоже не безграничны. Многие их виды будут исчерпаны через 100 - 200 лет. Однако медные руды закончатся ещё раньше, где-то через 50 лет. Уже сегодня разрабатываются бедные руды.

По мере исчерпания углеводородов в энергетике будет возрастать доля урана, который используется на АЭС. Однако руд, в которых содержится уран в достаточной концентрации в мире хватит на 85 лет. Следует, однако, иметь в виду, что пока ещё не все его месторождения разведаны. Так что реальные его запасы в несколько раз больше.
Сегодня в атомной энергетике используется лишь один изотоп урана, доля которого составляет лишь 0,7%. В реакторах на быстрых нейтронах в качестве источника тепла можно использовать весь уран. Такие реакторы начинают строиться, и если они придут на смену нынешним, то урана  хватит ещё на 2,5 тысяч лет.

Сегодня делаются крупные инвестиции с тем, чтобы запустить реактор, в котором проходила реакция ядерного синтеза. Чем эти работы закончатся, пора предсказать трудно. В термоядерном реакторе в качестве сырья будет использован тяжелый водород. Минералы с его высоким содержанием обнаружены на Луне. Однако импорт трития с нашего естественного спутника - предприятие чрезвычайно затратное. По этой причине, если когда нибудь термоядерные реакторы заработают, то в них будет использован в качестве топлива элемент бор. Термоядерная реакция с участием бора потребует несколько большей температуры нагрева, однако с этим элементом на нашей планете не будет дефицита.

Если термоядерный проект будет реализован, то таких сложных энергоустановок будет на земле считанные единицы. Во круг них будет концентрироваться металлургия и другие энергоёмкие производства. Электричество к другим регионам будет поступать от этих термоядерных "монстров" по проводам.

Но не только термояд. Уже сегодня в некоторых странах заметную долю в энергобалансе занимает ветроэнергетика и солнечная энергетика. Однако выработка электроэнергии с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов непостоянна и зависит от погоды. Зимой, когда потребность в энергии для отопления максимальна, выработка её солнечными панелями сильно падает. В жаркое время года, солнечная энергия наоборот генерируется в избытке.

Когда рассчитывают стоимость вырабатываемой на возобновляемых источниках энергии не учитывают расходы на последующую переработку и утилизацию выходящих из строя ветряков и солнечных панелей. А затраты должны быть значительными. Металл нужно будет переплавить, а стекло и пластик необходимо будет переработать.

3. Недостаток в одном и переизбыток в другом

Всё, что мы получаем от природы, мы у неё берём авансом. В результате нашей деятельности остаются горы мусора, отвалы, кладбища, терриконы и непригодные для сельского хозяйства территории. Между тем, почва на которой мы возделываем сельскохозяйственные растения, главный капитал человечества.

Конечно, для получения привычных нам высоких урожаев необходимы удобрения. С азотными удобрениями всё проще. Они получаются на химзаводах из атмосферного азота. Так что объёмы их производства лимитируются только стоимостью электроэнергии. Пока трудно сказать о запасах минералов используемых в качестве калийных и фосфорных удобрений. Но и эти запасы не безграничны. А без удобрений сельское хозяйство деградирует.

Высокая стоимость энергии, используемой для промышленных технологий, заставит людей оптимизировать технологии для уменьшения их энергоёмкостей. И в сельском хозяйстве должна наступить революция. На смену животноводству, должно прийти рациональное возделывание растений, содержащих все необходимые для питания аминокислоты, а также другие нужные компоненты.

И я задаюсь вопросом, а нужно ли нашей стране сегодня экспортировать газ, нефть и другое сырьё, если после их исчерпания у нас самих появятся колоссальные неразрешимые проблемы, следствие которых наступит обнищание большей части населения?


Рецензии
Возможно сырьё пока приходится экспортировать чтобы не отобрали, а когда победим установим свои правильные правила.
Через тысячу лет воинствующий эгоизм в паре с развитием вооружения уничтожит цивилизацию, или миролюбивый альтруизм , к паре с развитием науки создаст Светлое Будущее которое решит и уничтожит все проблемы. В Светлом Будущем нам не будут завидовать - нам будут сочувствовать.

Владимир Локтев   14.01.2023 08:18     Заявить о нарушении
Спасибо!
Светлое будущее - это пучок сена перед мордой осла Насреддина. На самом деле проблемы будут только нарастать, прежде всего с сырьём и энергоносителями.
А как люди, говорящие на 6000 языках, будут их решать, нам знать не дано.
Нам бы с Украиной справится. Пока в этом видны лишь редкие штришки и очень большие пробелы.
А насчёт новых правил, не знаю?
Пока, мне кажется, этот вопрос не стоит даже на повестке дня.
Хотя первые шаги сделаны. Запрет на вывоз необработанной древесины, которые массово стараются обходить, закладывая кругляк досками, и льготы, для тех, кто рыбу сдаёт на переработку в наши порты.
Но это лишь начало пути.
Уголь гонят в Китай, так что ни Транссиба ни БАМа не хватает.
Могли бы его оставить себе. Пусть АЭС строят.

Владимир Иноземцев   14.01.2023 11:14   Заявить о нарушении
Ещё раньше случится последняя война эгоизмов. Чтобы не погибнуть придётся переходить от зверства к человечности. И раньше всех это поймут те, кто больше всего потеряет от всеобщей гибели.
А выход это замена материального стимула моральным, замена в шкале ценностей личных телесных удовольствий общей душевной радостью взаимных чувств.
А взаимные чувства можно начинать создавать потихоньку вокруг себя, начиная с себя, на основе "от себя": взаимопомогать, взаимодарить, сопереживать до появления тепла благодарности и увеличения этого тепла до силы чувств.
При равновесии дарений невозможен эгоизм. При творческом горении изобретут и реализуют всё, что необходимо для хорошей жизни.
Зверство организуется сверху, а человечность самоорганизуется без насилия.

И ещё. Энергия и вещество взаимосвязаны. Как можно из вещества делать энергию, так и наоборот - изэнергии делать вещество, преобразовывать его принтерами в продукты питания, предметы потребления, корм для лесных обитателей. В лесу не станет хищников среди накормленных животных...

Владимир Локтев   14.01.2023 13:29   Заявить о нарушении
"Зверство организуется сверху"
С какого верху. Обычные люди запугивают других людей. то потеплением, то советской угрозой. то обещают какие-то пряники.
другие люди за них голосуют, а потом думают, того ли они хотели?

Одни прозревают, а другие готовы страдать "ради демократии".
Но к счастью, есть те, что этому внушению мало подвержены.
А какие возьмут верх - это и есть драма, которая разворачивается на Земле, последний акт драмы, правда, ещё никто не написал.
То есть пишут многие, но по какому сценарию всё пойдёт, мы не знаем.

Владимир Иноземцев   14.01.2023 13:44   Заявить о нарушении
Есть два мира: душевный и телесный, зверский. И пока главное у нас тело мы будем бездушными и ничего хорошего у нас не получится.
Демократия это власть, а власть и безвластие бездушны и развращают народ.
Но есть предел зверства: при изобретении сверхоружия зверство взорвёт мир и чтобы уцелеть придётся переходить к антизверству.

Владимир Локтев   14.01.2023 14:45   Заявить о нарушении
Носителями зверства является хищник homo sapiens. Это как собака - может покусать человека, а может служить ему.
Но если бы человек не был хищником. он бы не выжил среди других хищных и беспощадных животных, которым каждый день нужно кого-то скушать.
В цивилизованном обществе существует индустриальная система поедания других видов. Но мы об этом забывать не должны.

Владимир Иноземцев   14.01.2023 15:51   Заявить о нарушении
На мой взгляд эволюция начинается с создания вселенной, а теперь подходит к созданию человека душевного. При этом homo sapiens устарел и должен быть изъят из эволюции. Изъят перевоспитанием. Но если я не прав жизнь меня поправит. Спасибо за общение.

Владимир Локтев   14.01.2023 16:14   Заявить о нарушении
Уважаемый. естественный отбор и конкуренцию никто не отменял. И кто. какая популяция победит, нам знать не дано.
Марксисты пытаются создать общество, где нет конкуренции. Но опыт оказался неудачным.

Владимир Иноземцев   14.01.2023 16:31   Заявить о нарушении
Естественный отбор в дочеловеческой эволюции. При естественном выборе человека материальный стимул уступает место моральному, взаимопомощи, взаимодарению что исключает бесчеловечность, борьбу за лучшие условия именно для себя.
Когда на планете появится настоящий человек вместо естественного отбора начнётся настоящая именно человеческая эволюция.

Владимир Локтев   14.01.2023 16:39   Заявить о нарушении
"моральному, взаимопомощи, взаимодарению что исключает бесчеловечность"
Чтобы быть моральным и человечным, надо иметь нечто, чтобы дать другим. Вот тут проблема выбора, которую каждый решает - где взять и кому дать.
Понятно система законов, налогообложения и раздачи стабилизирует общество. Но система не идеальна и всё время подвергается с разных сторон давлению.

Владимир Иноземцев   14.01.2023 17:38   Заявить о нарушении
Это в материальном мире чтобы дать надо иметь. А в душевном мире чувства возникают ниоткуда при дарении и исчезают вникуда при отнимании.
Полностью стабилизирует общество равновесие дарений, а шайку частично стабилизирует равновесие отниманий.
Я предлагаю совсем новый мир, а не копание в старом которое ничего нового не может дать в принципе. На этом прощаюсь с Вами. Желаю Вам удачи и успехов.

Владимир Локтев   14.01.2023 18:23   Заявить о нарушении
Вам в Государственную Думу. сначала объясните избирателям, а потом другим депутатам.
Желаю успехов.

Владимир Иноземцев   14.01.2023 18:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.