Во всех бедах винили Гальку. 6
Валидол.
Дети были предоставлены сами себе, но не были брошенными и у каждого были или старшая сестра или брат и на них лежала полная ответственность за младших.
Телевизоры были начинающей редкостью и смотреть их можно было только по вечерам, совсем немного. В девять вечера детям был отбой, приходилось подчиняться и уходить спать.
Правда, это не такое уж было тяжелое дело и спать укладываться Галька любила. Стоило только напомнить, и она с радостью бежала на свою кровать.
У кровати на стене висел ковер, с красивыми переплетениями ниток, золото-коричневого оттенка и с геометрическими фигурами по всему полю.
Каждый вечер она ложилась, поднимала руку вверх и начинала водить пальчиками по ковру, представляя себе какие - то истории. Не замечая, как сон наваливался, Галька засыпала и спала безмятежно, проживая часть жизни во снах.
Сны были красивые, разноцветные, она летала, была легкой и веселой.
Однажды, после сна, когда ее настоятельно разбудили, чтобы собираться ранним утром в первую смену в школу, она сказала маме:
- Хорошо бы умереть!
Мама всполошилась:
- Ты что, так нельзя говорить. Надо жить.
- Но там так красиво, лежи себе и смотри цветные сны, - успокоила маму дочка.
На самом деле Галька умирать не собиралась, у нее было много дел и желаний, энергии было много и каждый раз, когда возникала какая-нибудь идея - рядом находился кто - нибудь и они соглашались с ее доводами что так надо!
*
Сладкие конфеты были дома в очень маленьком количестве, в основном по одной - две шоколадной конфетки можно было скушать. Но они были такими разными на вкус и он запоминался надолго.
Фантики от конфет тщательно разглаживали и " копили". Это была шикарная, неценимая коллекция. В ней не было повторяющихся фантиков.
Если были повторы, то дети собирались у кого нибудь дома и раскладывали свои коллекции. Тут же проходил обмен и каждый радовался приобретению.
Фантики были вкусными, запах каждой конфетки ни с какой другой не перепутаешь. А еще это было целое произведение искусства, красивые рисунки, шуршащие обертки привораживали.
Хранились и обертки от шоколадок, но они копились не у каждой, это был особый вид коллекции - очень дорогой! Они не валялись на земле, просто так подобрать их было невозможно.
В один из прекрасных дней Галинке мама дала немыслимо огромные деньги - двадцать копеек и разрешила купить в магазине всё, что пожелается!
Недолго думая она собралась идти в магазин.
До него можно было дойти двумя путями: длинным - по прямым улицам, или коротким - по сарайкам. "По сарайкам" - это так говорилось, ходили конечно же мимо сараев с дровами и гаражами. Путь был извилист, он проходил то под какими - то навесами, то вдоль деревянных клетушек, и неизменно приводил к магазину. Этот путь казался короче потому, что надо было проходить много изгибов и это добавляло таинственности и пройденный путь не был неприятным.
А длинная дорога проходила по двум прямым, на которых нечем было заняться и он казался нескончаемо динным и скучным.
Ходить и по той и другой дороге было скучно, если приходилось идти одной и ребятишки начинали сбиваться в группы, выкрикивая друг друга из квартир или отвлекали от уличного занятия.
В этот раз свободная Галька, не долго раздумывала и зашла за своим закадычным другом Гошкой и, с видом заговорщика, показала ему деньги - двадцать копеек!
Гошка собрался и друзья пошли в магазин длинной дорогой. У них всегда находилась тема для мечтаний и разговоров и длинный путь их не смущал.
В этот раз тема для разговора была о том, какие умные и ловкие продавщицы работают в магазине и они всегда знают что же хочет купить человек, даже если он ничего не говорит, а просто подает деньги.
Галька убедила верящего в нее Гошку и сказала :
- Вот увидишь: мы дадим ей денежку и она даст нам шоколадку!
Шоколадочка должна была быть малюсенькой, меньше детской ладошечки. Но ее можно будет разделить пополам, положить в рот и наслаждаться вкусом. А фантик сохранить.
С видом бывалых покупателей Галька и Гошка зашли в магазин и подошли к высокой витрине, а где то высоко над витриной виднелся белый колпак продавщицы и она что то произнесла, обращаясь к ним.
Галька не поняла того, что сказала продавщица и молча протянула ей двадцать копеек. И они стали ждать заветную шоколадку.
Через некоторое время продавщица вновь выглянула, наклонилась из - за витрины и подала кулёк!
Ребята переглянулись, взяли его и отошли в сторону. Открыв кулёк, искуссно завернутый умелыми руками, он увидели там много много карамелек " подушечки"!
На двадцать копеек было продано не одна малюсенькая шоколадочка, а огромный пакет вкусных карамелек!!!
И это стало большой, огромной радостью: обладание таким богатством, с которым они стали тут же, идя по длинной дороге расправляться!
Их не пугало то, что карамельки были сладкие, слегка расплывшиеся, застревали на зубах. Они их прожевывали, как хлебушек и весело смеялись, что им досталось очень много лакомства!
Ну а фантик - да о нем уже и не вспоминалось. Кулёк был самым большим богатством.
*
Гошка опять подвел Гальку под " монастырь" - ночью у него разболелся дико зуб, всю ночь он ныл и Гошка кричал от боли.
В соседней квартире жила тётечка,все знали, что она заговаривает разные болячки и болящие зубы, и его отводили к ней. Заговоры, однако, действовали недолго и ранним утром друга увезли в зубной кабинет.
Утром они встретились и Гошка показал выдернутый зуб, а потом показал кулак. И вновь Галька услышала в свой адрес:
- Если бы не ты и твои карамельки. Надо было сказать про шоколадку! От шоколадок зубы не вырывают!
*
Сладкого хотелось всегда и им его давали небольшими партиями, буквально по чуть чуть, при этом приговаривали:
- Быстро не ешь, не грызи. Дольше во рту держи.
А они слопали целых двести грамм конфет считай в один присест.
С Гошкой на какое то время было покончено и даже, считай, он был отстранен от общения, а Гальке все равно хотелось сладкого.
И тут в гости к ней пришла одноклассница Надька. Они посидели, сделали вместе домашнюю работу и у них ещё оставалось время для общения.
Кушать вместе в гостях как то не было принято, но что - то пожевать или пососать карамельку очень хотелось. Но их не было.
И Галька вспомнила, что у мамы была аптечка, а в ней бывало лежали витаминки.
Хитро подмигнув Надьке, она достала коробку с лекарствами, благо они были на видном месте, и они вместе стали разбираться в содержимом.
Внимание девочек привлек стеклянный длинный пузырек, который был закрыт пластмассовой пробкой, а внутри находились какие то уж очень крупные таблетки.
Что это было девочки не знали, они пересчитали их сквозь стекло- их оказалось десять и решили открыть бутылёк.
Изрядно повозившись - пробку всё же открыли и на них повеяло каким то приятным, легким ароматом, которого они не знали.
Галька взяла в руку таблетку, лизнула ее и поняла : сладенькая! Запихнула таблетку в рот и приятно зажмурилась!
Надька наблюдала за ней и тоже согласилась взять конфетку-таблетку в рот и ей понравилась она!
Потом рука потянулась еще за одной, стало весело обоим. Надька как то наелась сразу, а Гальку было не остановить и оставшиеся таблетки она доела одна, в итоге получилось восемь штук.
Сколько то времени все было хорошо, они еще посидели дома и пошли гулять, но Гальке стало на улице очень плохо, ее замутило, и она почти потеряла сознание.
Надька бегала рядом и звала взрослых , те вызвали скорую помощь и они у подруги выяснили, что Галька ела сладкие таблетки.
Прибежала сестра и принесла из дома пустой пузырек из под вкусных таблеток и врач прочитала:" ВАЛИДОЛ!"
Забирать девочку в больницу не стали, оставили дома с сестрой, дожидаться маму с работы и все разошлись.
С той поры слово " валидол" и его запах был непереносим Галькой на дух! Потом выяснилось, что этот приятный запах был в мятных карамельках" Взлётная", в каких то вафлях" Холодок" - и всё это вызвало дикое отвращение.
Гальку в этот раз мама не ругала, но в этом не было необходимости:в этот раз она сама себя обвинила и наказала!
Правда, исследовательский дух ребёнка, тяга ко всему новому, не иссяк и было ещё много разных событий, после которых всегда винили Гальку!)
Свидетельство о публикации №222101001325