Александр Немногословный

Сашка был моим одноклассником и всегда меня  жутко раздражал.Он плохо учился, был немногословен и нетороплив.Если на перемене все мальчишки устраивали веселые скачки на рюкзаках или зависали в телефонах, издавая громкие вопли, то Сашка скромно сидел в уголочке и отрешенно смотрел на потолок или в окно. Телефон у него был самый недорогой, одежда-чистая, но видно, что не Кавалли. Он постоянно поправлял свою обросшую челку или чесал нос. Так он выражал беспокойство предстоящим уроком, который он, как всегда, не выучил. Я  была новенькой в этом классе и присматривалась ко всем одноклассникам, но самое большое любопытство вызывал, конечно, он. Девчонки рассказали мне, что Сашка-из неполной семьи и единственный ребенок.К девочкам он и близко не подходил, с мальчишками общался, но по мере необходимости.Учителя натягивали ему троечки из жалости, лишь бы дотянуть до 9 класса.
И вот после Нового года меня ждал сюрприз!Его величество Александр Немногословный был пересажен ко мне за парту.
В качестве эксперимента я решила  не делиться решениями, не помогать и не общаться с ним.Жестоко?Да!Скажу честно: долго я не выдержала.Он так безропотно сносил все мои колкости и язвительные замечания, так преданно  снимал мой стул перед уроками,так горько вздыхал, когда я закрывала контрольную рукой, что я сдалась.Я больше не устраивала ему жестоких испытаний, помогала, делала все лабораторки по химии и физике сама.

Мы стали переписываться в контакте:понемножку, по 2 предложения.Я узнала про его интерес к живописи, про то, что он пишет стихи и пытается научиться играть на гитаре.
Конечно, я даже не рассматривала его в качестве своего краша, но что-то зацепило меня.
Он  был как будто не от мира сего, а новые шмотки, деньги, гаджеты его абсолютно не интересовали, он жил какой-то своей жизнью, и никого в свой мир не пускал.
Наши переписки в соцсетях стали все чаще, и я начала понимать, что Сашка -отличный товарищ и замечательный одноклассник.Он никогда не задавал бестактных вопросов, не хамил и не грубил, всегда интересовался моим самочувствием, когда я болела и был готов сбегать в аптеку, магазин или сдать за меня в библиотеку книги. Думаю, что я ему нравилась, но мы никогда не затрагивали этой темы.
Выпускные экзамены за 9 класс он сдал с горем пополам, но все-таки сдал со второй попытки.Я очень рада за него, ведь в получении  аттестата есть и моя заслуга.
Мы не перестали общаться, но  наши разговоры и переписки стали все реже и реже.Сашка возмужал, стал увереннее в себе и пишет уже почти без ошибок.
У него появились новые друзья в колледже, ему стало интересно учиться, появились новые увлечения!

Верю, что у Сашки все получится, и едкие прогнозы учителей не сбудутся, а сбудутся его самые сокровенные мечты!А мечты должны быть у каждого!


Рецензии
Здравствуйте, Анна!

С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ:
Список наших Конкурсов: http://www.proza.ru/2011/02/27/607

Специальный льготный Конкурс для новичков – авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2022/10/01/158 .

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   13.10.2022 10:38     Заявить о нарушении