Спасение через распад

Спасение через распад

Происходящее  с российским обществом и государством в 2022 году с большой вероятностью является признаками продолжающегося разложения системы, которой не удалось доказать свою состоятельность в современном мире.

Почему Россия опять скатилась в архаику и отдала власть людям склонным к агрессии, воровству и обману?
Почему возможность превратиться в современную и благополучную страну за 30-40 лет после Горбачевской ПЕРЕСТРОЙКИ не реализовалась?

Ответ, на мой взгляд, следует, прежде всего, искать в ценностных и культурных стереотипах, присущих людям,  относящим себя к русскому этносу. Глубоко въевшееся представление об исключительности и великости, о мессианстве России - является социальной болезнью, которую можно назвать ИМПЕРСКИМ СИНДРОМОМ.

Как выяснилось эта болезнь плохо лечится, и тридцати постсоветских лет явно не хватило для  излечения. А в двадцать первом веке пришедшая к власти группировка повернула страну в сторону авторитаризма, используя, не в последнюю очередь, методы стимулирования «бациллы имперского синдрома».

Риторически приверженная интернационализму советская система возможно питала идеями величия и другие  этнические сообщества. Однако они обладали, в отличие от доминирующих русских,  естественным для относительно небольших по численности народов иммунитетом — стремлением к большей самостоятельности и и защите собственных уникальных культур.

Еще десять лет назад трудно было представить себе, что власть в России опираясь на заразу имперского синдрома доведет страну до утраты здравого смысла не только у представителей властной группировки, но и у значительной части народа.

То что происходит в 2022 году в России, скорее всего, является последней стадией болезни общества, утратившего в угаре собственного величия способность различать добро и зло. Нарыв вскрылся  и поток гноя должен при всех весьма неприятных и даже трагических сопутствующих проблемах дать шанс на выздоровление.

Очень похоже, что мы становимся свидетелями окончательного распада последней империи, длящегося уже больше столетия.

Уже сейчас проявляются признаки сопротивления, несмотря на мощную репрессивную систему. Наиболее активными в противодействии так называемой частичной мобилизации оказались регионы, образованные по этническому признаку. Однако стремление отделиться от обанкротившейся федеральной власти несомненно овладеет и русскими регионами.

Есть весьма вероятное предположение, что перенос основных властных функций в регионы в форме выделения в суверенные государства, внедрения реального федерализма или превращения в конфедерацию - станет хорошим лекарством против имперского синдрома. Региональные элиты получив основную часть власти не захотят возвращать ее в центр и соответственно педалировать имперские фантомы у своего населения.


p.s.

 Спасибо дочери, которая обратила мое внимание на описанный в завершении данного текста фактор позитивного влияния на последствия надвигающейся децентрализации в нашей стране. Раньше я отмечал в качестве таких факторов региональное разнообразие и повышение уровня межрегиональной конкуренции. Очень возможно, что  излечение от имперского синдрома является самым весомым аргументом для пока ускользающего наступления благополучного будущего.

Бен Стаско

10.10.2022 г.


Рецензии