Загадки Мендосино

Клубы утреннего тумана плыли с океана, захватывая один за другим деревенские дома. В саду на полянке гуляли две ламы. Очертания их терялись в сырой облачности, растворяясь среди кустов у высокого побитого солью забора.
В деревне Мендосино, что на севере Калифорнии, с момента ее основания происходили разные мистические события. Например, в крохотном туристическом бюро мне только что сказали, что одна из комнат в нашей гостиничке закрыта и не сдается, но говорить про это не принято.
Мы приехали в Мендосино накануне вечером и уже в третий раз решили остановиться в бывшем доме Дейзи МакКалэм, дочери лесозаводчика Форда. Отец построил этот дом ей на свадьбу в 1882 году. В доме все осталось почти так, как было при хозяевах. В отеле всего восемь комнат, уютный бар с веселым камином по вечерам и самый лучший в деревне ресторан. Мы всегда живем в одной и той же комнате номер 1, смотрим из ее окон на белые буруны волн, цветы под окном и тихую улочку с крошечными деревенскими магазинчиками.
Через дорогу от турагентства находится дом того самого лесозаводчика. В нем сегодня выставка, посвященная самым влиятельным женщинам деревни. Среди платьев, тонких кружев, потертых зонтиков, пыльных вееров и резной мебели фотографии героинь, умевших справляться с невзгодами жизни, полагаться только на свою мудрость и умение выживать в самых трудных условиях.
Когда мы приехали, в кухне горел камин, а за большим круглым столом сидел немолодой мужчина и читал местную газету «Маяк Мендосино», выходящую в деревне с октября 1877 года.
Меня больше всего волновал в Мендосино один вопрос. Дело в том, что главным зданием в деревне был и остается банк, на втором этаже которого живет своей жизнью одна из самых старых масонских лож в Калифорнии. На крыше здания скульптурная группа - крылатый старик с бородой и косой расчесывает волосы девушки. Официально человек с косой - Отец Время, но жители деревни считают, что это на самом деле Смерть. Кто еще будет стоять с косой?
Понять взаимоотношения этих двух персонажей практически невозможно. Пролить свет могли бы только масоны, но попасть в ложу трудно, так как   ее ненадолго открывают для посторонних один раз в году – 4 июля.
Я решила попытать счастье и поспрашивать человека, читающего на кухне местные новости. Зашла издалека, рассказав ему о масонской ложе в Москве, где после революции Максимом Горьким был организован комитет бедноты. Потом здание перешло к Союзу писателей, а позже в части его был открыт частный ресторан. Когда мы с мужем сидели там за ужином, казалось, что на галерее второго этажа таились тени московских масонов, смотрели на жующих посетителей и делали страшные глаза.
Затем я перешла к гавайским масонам. Дело в том, что островной монарх Дэвид Калакауа был масоном. В 1884 году король подарил свой масонский меч Великому Мастеру Великой Ложи в Вашингтоне Альберту Пайку. С тех пор он там и оставался. По просьбе гавайской масонской ложи меч этот был возвращен в королевский дворец в Гонолулу по случаю 161-го дня рождения короля. Мне посчастливилось присутствовать на этой церемонии, которая проходила во дворце во время приуроченного к этому дню заседания клуба «Друзей дворца Иолани».  Масоны и сегодня сильны и могущественны на Гавайях. Они являются непременными участниками всех церемоний, связанных с гавайскими королевскими особами, почившими и ныне здравствующими.
В этом месте нашего разговора мой собеседник доверительно сообщил, что он тоже масон, член Ложи в Мендосино в четвертом поколении и состоит в ней уже 37 лет.
Вот тут настал решающий момент. Узнав, что до нашего отъезда из Мендосино оставалось три дня, мой новый знакомец Эрик Шмидт предложил встретиться у здания банка на следующее утро, в 11 часов.
Трудно передать, с каким нетерпением я дождалась утра.
Уже в 10:40 мы с мужем стояли у дверей банка. Эрик появился ровно в 11:00. Изучив мою визитную карточку, он рассказал, что его отец, родившийся в Германии, но выросший и получивший образование в США, тоже был дипломатом в американском посольстве в Германии. А затем господин Шмидт поведал историю ложи в Мендосино...
Масонская Ложа за номером 179 в Мендосино берет свое начало в октябре 1865 года. Семь братьев масонов встретились в лавке Била Хизера и решили создать свою ложу. Братство стало быстро расти, и уже через год было принято решение построить свое здание. У брата Альбертсона, по профессии плотника, ушло на строительство почти 6 лет. Сама Ложа разместилась на втором этаже, на первом была столовая, которая много позднее была продана банку.
Здание освещалось в то время свечами, на ковры денег не было и пол покрыли опилками. Первое электричество пришло в 1914 году с лесопилки, там был генератор. На стенах ложи и сегодня остаются масляные лампы для освещения.
Масоны Мендосино пользуются Библией, которая досталась им от ложи в графстве Амадор во времена золотой лихорадки в 1859 году.
Зал ложи считается одним из самых красивых в Калифорнии. Он выполнен из дерева с резьбой и украшен дорическими и коринфскими колоннами. На стенах портреты великих масонов страны, среди них Джордж Вашингтон. Посередине каждой стены высокие кресла резного дерева, на одном из них всегда сидит Великий Мастер. Над его головой большая буква G (God – Господь), обвитая маленькими лампочками, которые загораются во время присутствия Великого Мастера. Брат Альбертсон, построивший здание в свободное от работы время, был Великим Мастером четыре срока подряд. Он же вырезал из дерева скульптурную группу на крыше. Небезызвестный Билл Чизер подарил под здание землю.
Посередине залы низкая квадратная кафедра, на которой покоится та самая первая Библия. С обеих сторон кафедры большие мягкие бархатные подушки, вероятно, Библию читают коленопреклоненно. На Библии лежат циркуль и наугольник. Первый символизирует Небесный Свод, второй - Землю. Земля - это место, где человек выполняет свою работу, а Небо символически связано с местом, где чертит свой план Великий Строитель Вселенной. Циркуль с наугольником, пожалуй, самая распространенная эмблема масонов. Ее можно увидеть на американской банкноте достоинством в один доллар.
У одной из стен стоит стул, сбоку которого в специальном чехле висит некая длинная резная палочка, назначение ее не разглашается. По обеим сторонам стула каменные кирпичи, символ каменщиков.
Окна зала никогда не открывались, поэтому там всегда царит загадочный полумрак. Отсутствие свежего воздуха вкупе с влажностью из-за близости океана оставляют впечатление, что ты уже в загробном мире. Несмотря на красоту и богатое убранство, не покидает ощущение какой-то обреченности, угнетения духа и подавления твоего «я» неким странным и могучим началом. Наверное за 37 лет служения в Ложе наш новый знакомый врос в эту тягостную атмосферу, но нас, вновь пришедших, подавляли десятилетия вершащихся здесь скрытых от внешнего мира ритуалов.
Мы вышли на улицу в ослепительно яркий солнечный свет, вернулись в покинутый нами на короткое время живой и трепетный земной мир. Эрик Шмидт продолжал дружелюбно рассказывать о Мендосино, его истории и сегодняшнем дне. Он посоветовал нам в следующий раз остановиться в отеле Стэнфорд, владельцем которого является его давний друг.
Мы уезжали из Мендосино ранним утром, когда Отец Время неторопливо расчесывал розовые от утреннего солнца волнистые пряди молодой девы.


Рецензии