Итог жизни

Как только доценту Кукушкину исполнилось 65, его немедленно укусила собака.

Почитай, в тот же миг и укусила. День рождения 26 марта, а укусила 27-го.

Дело было так:

Доцент кафедры общей механики местного высшего вечернего института, кандидат технических наук Василий Васильевич Кукушкин, выйдя из учебного корпуса, весь из себя довольный блистательно прочитанной лекцией, не пройдя и квартала, увидел чей-то огород.

Естественной реакцией взрослого солидного человека было ломануться через забор, и нарвать там яблок сколько можно унести.
 
Доцент Кукушкин верил в себя.
Он никогда не поддавался искушениям. Искушения сами поддавались ему.

Грациозным нуриевским пируэтом перемахнул он через двухметровый забор со спиралью Бруно, вытащил рубашку из брюк и с ловкостью индийской макаки начал жадно рвать и складывать в подол ещё не совсем дозревшие яблоки сорта "Ньютоновка".

В дальнейшие планы на жизнь входило убежать с добычей куда-нибудь за гаражи и уже там насладиться фруктовым десертом, презирая грядущий кровавый понос.

Планам, однако, не суждено было сбыться, ибо в этот момент хозяйский Полкан, обрадованный тем, что можно наконец показать свою службу, прервал глубокий здоровый сон и с криком "Блох в помощь!!" вцепился уважаемому доценту в лучшие места.

Вы себе ТАК это представляете?

А вот врач травмопункта, куда доц. Кукушкин добрался через один час четырнадцать минут, думал ИМЕННО так.

Напрасно несчастный к.т.н., доц. Кукушкин уверял медперсонал, что он всего лишь шёл к автобусной остановке по асфальтированной городской улице, когда мирно трусИвшая навстречу собака, поравнявшись с ним, вероломно, без объявления войны, развернулась и вцепилась обеими челюстями в ладонь правой руки. Глубоко разорвав кожу на тыльной стороне ладони, собака мгновенно бросилась в ближайшую подворотню под защиту своего хозяина, с пронзительным визгом жалуясь на садизм прохожего.

Прикольщик Апчехов, счастливый оттого, что наконец воплощаются его самые разнузданные фантазии, вскочил, треснувшись лбом о крышку и радостно заорал: "Цап этого за палец!".

Конечно, кто в такую выдумку поверит!

К удивлению кое-какую медпомощь у нас всё ещё продолжают оказывать, даже если ты не платный пациент. Рекетёр, там, или олигарх.

Зашивать, однако, пятисантиметровую рваную рану отказались, ссылаясь на какие-то анаэробные бактерии. Бактерии очень этого не любят, могут обидеться, базару не оберёшься. Да и нищенская зарплатка врача не способствует трудовому энтузиазму.

Кукушкинскую рану обработали антисептиком и перевязали, вкатили серию противостолбнячных инъекций и строго-настрого велели завтра же с утра идти к участковому хирургу для назначения всей серии уколов от бешенства.

Всю ночь доцент Кукушкин жутко страдал.
Нет, не от боли, а от ужаса, читая описания кошмарных последних дней больных бешенством.
И лишь к утру, в самом конце гугловской выборки он прочёл, что с 2005 года бешенство изъято из реестра смертельных заболеваний.
Получилось ненадолго забыться.

С утра весь день он вспоминал всю свою примерную жизнь.
Почему все и всё в этой вселенной стремится ему навредить?
Что плохого он сделал этой собаке?
Стоит ли пойти туда на днях и покормить эту собаку кусочками колбасы с рыболовными крючками?
Почему собака может безнаказанно решать его судьбу?
Что он сделал вообще в жизни?
Чего достиг?

И пришёл он к неутешительному выводу, что жил, учился, стремился к совершенству, работал, добивался, рос над собой – всё только для того, чтобы его укусила собака.

Жил для того, чтобы его укусила собака.

Таков оказался финальный итог его жизни.


Рецензии