Сопля и клизма

     Я мог бы назвать эту заметку «Закон аэродинамики» и даже конкретнее: «Закон Бернулли». Но такую заметку  стали бы читать немногие. Согласитесь, что название «Сопля» гораздо завлекательнее. Заметка не о подъёмной силе крыла, а о созвучии слов СОПЛЯ и СОПЛО. Не случайном созвучии, как писал Сергей Колибаба.
     Сморкаясь, простолюдин зажимает одну или обе ноздри. Возникшее повышенное давление воздуха и слизи с силой вырывается из узкой щели. Наполненная жидкостью клизма при нажатии на неё извергает длинную сильную струю. Сужение отверстия приводит к возрастанию скорости истекания жидкости. Это примеры действия закона, о котором идёт речь.
     СОПЛИ от СОПЕТЬ. Наличие слизи в носу приводит к сопению при дыхании.
СОПЛО тоже от СОПЕТЬ, так как более узкий конец трубы у сопла заставляет газы сильнее разгоняться и издавать характерный звук. У СОПЕЛКИ (тоже от СОПЕТЬ) этот звук более музыкальный

     Слово СОПЛО устроено так: СОП-ЛО.Аналогично словам МЫ-ЛО «мытья средство», ШИ-ЛО «шитья средство», РЫ-ЛО «рытья средство» и т.п. Короче говоря, это «сопения средство».


Рецензии