Суперсерия-72. Последний поединок в Москве

28 сентября 1972 года, на лед Дворца спорта Центрального стадиона имени Ленина, на свой последний бой вышли сборные СССР и Канады. Кто будет победителем серии – это предстояло выяснить в этом поединке. При любых раскладах, сборная СССР уже одержала победу: 2 сентября 1972 года был развеян миф о непобедимости канадских профессионалов. А то, что эта победа была неслучайной, наши хоккеисты подтвердили, как минимум дважды.

В свою очередь сборная Канады гораздо более мотивирована в последнем матче. В случае поражения, на родине их ожидает настоящий позор, который негативно отразится на всей их дальнейшей карьере. Не это ли причина, которая заставила часть команды покинуть место сражения и отправиться домой? Не это ли причина, почему лучший хоккеист Канады так и не вышел на лед в серии, не захотев рисковать своей репутацией?

Перед решающим матчем канадцы потребовали, чтобы на игру не ставили западногерманский дуэт арбитров Йозеф Компалла и Франц Баадер. В ответ на это, организаторы сообщили, что максимум могут поменять одного арбитра. Вместо Баадера судить будет чех Рудольф Батя. Канадцы требовали, чтобы одним из судей был швед Уве Дальберг, в предыдущих матчах относившийся к выходкам профи наиболее толерантно. Но тот судить отказался, потому как захворал. Рассказывают, что соответствующую пилюлю ему «выписал» Андрей Старовойтов.

В последнем матче, двумя днями ранее, наши хоккеисты выглядели сильнее, тем не менее у наставников команды было много вопросов по игре в обороне и реализации моментов. Именно по этой причине тренер сборной СССР Борис Павлович Кулагин обратился с просьбой к Валерию Харламову, чтобы тот вышел на лед в заключительном поединке. Травма очень беспокоила Валерия, и поначалу он отказывался, да и врачи запрещали – неизвестно, какой может быть рецидив.

Но мудрый Борис Павлович спросил:
«Повышается настроение перед матчем со «Спартаком», когда узнаешь, что не смогут по какой-то причине сыграть Якушев или Шадрин?», - Харламов кивнул, - «Вот-вот, значит согласен, что отсутствие лидеров, — это своеобразный допинг для соперника?», — Харламов согласился, — «Так не будем давать этого допинга канадцам. Они тебя знают, и опасаются больше, чем других. Поэтому нужно, чтобы ты вышел на последний матч».
Превозмогая боль, Валерий появился на льду. Понятно, что характер травмы был такой, что никакого перелома в игру Харламов внести просто не мог. Но он был с командой, и играл.

Изменения в составах были минимальные. В составе наших отсутствовал Александр Рагулин. У канадцев место в воротах занял Кен Драйден, и вместо Билла Голдсуорти вышел играть Фрэнк Маховлич.

С первых же секунд хоккеисты сборной СССР бросились в атаку. Опасно атаковали Вячеслав Анисин и Борис Михайлов. На третьей минуте не выдержал Билл Уайт и был наказан малым штрафом, а через тридцать секунд ему компанию на скамейке штрафников составил Пит Маховлич. В таких матчах ситуация пять на три должна быть реализована, что в итоге и сделали наши. С передач Александра Мальцева и Юрия Ляпкина, шайбу забросил Александр Якушев – 1:0.

Билл Уайт возвращается на лед, но наши по-прежнему в большинстве. После возобновления игры проходит несколько секунд и Владимир Петров нарушает правила. Судья уравнивает составы. Еще минута и Йозеф Компалла фиксирует нарушение правил со стороны Жана-Поля Паризе. Несогласный с решением арбитра, канадец замахнулся на него клюшкой и имитировал удар, так, что Компалла влетел на борт прикрываясь от удара руками… Трудно сказать, что было-бы если Паризе не смог бы вовремя остановиться. А так он вскоре получил справедливое удаление до конца игры. При этом канадцев совершенно не впечатлило то, что устроил их игрок, и они долго препирались с арбитрами выясняя чем же таким провинился Паризе. Главным «непонимающим» был, как всегда, Фил Эспозито.

На седьмой минуте удален Геннадий Цыганков, и канадцы получили возможность реализовать лишнего. Фил Эспозито после передачи Брэда Парка бросил по воротам, Владислав Третьяк шайбу отбил, но Владимир Лутченко пытаясь помочь своему голкиперу протолкнул ее в ворота – 1:1.

После этого вновь преимущество перешло к нашей команде. На 14-минуте Драйден не уследил за Лутченко, который бросил от синей линии, и вратарь канадцев, прикрытый своими защитниками на бросок, не среагировал – 2:1. На 17-минуте индивидуальным мастерством блеснул Брэд Парк. Он ворвался в нашу зону и точно бросил в верхний угол – 2:2.

Во втором периоде сборная СССР атаковала на больших скоростях, в своем привычном стиле. Владимир Шадрин в самом начале выводит сборную СССР вперед – 3:2. Билл Уайт в середине периода сравнивает счет – 3:3. Буквально через минуту два в один выскакивают Юрий Блинов и Борис Михайлов. Последнему казалось ничего не мешает поразить цель, но вратарь канадцев Кен Драйден преградил путь шайбе и чудом отстоял свои ворота.

Но и он ничего не смог поделать мгновением позже, когда, выиграв вбрасывание Владимир Шадрин сделал молниеносную передачу Александру Якушеву на дальнюю штангу и тот в упор расстрелял ворота канадцев – 4:3.
Сумасшедшее нервное напряжение. На 35-минуте не выдерживает Пэт Стэплтон и получает две минуты штрафа. Канадцы стойко оборонялись, но, когда Пэт уже готовился к выходу на лед, защитник советской сборной Валерий Васильев, получив шайбу справа от вратарской, ложным движением убрал с дороги Гэри Бергмана, и как заправский форвард послал шайбу в дальний угол ворот – 5:3. Поистине, борьба достойная финала!

Третий период. Питер Маховлич подобрал шайбу за своими воротами, понесся вперед по правому флангу, доехал до синей линии и вбросил шайбу в зону соперника. Первым к ней успел Фил Эспозито, он отбросил шайбу в угол, где за нее сцепились Пит Маховлич и Владимир Лутченко. Мощный канадец борьбу выиграл и сделал пас на пятак, где ее уже ждал Эспозито. Фил остановил шайбу в воздухе, опустил на лед и пытался сделать бросок, но не попал по шайбе. Третьяк опустился на колени, и тогда канадец сделал повторный бросок, после которого шайба оказалась в воротах – 5:4.

Через минуту вспыхнула драка между Евгением Мишаковым и Родом Жильбером. Канадцы и здесь отличились. Якобы следящие за соблюдением неписанных правил боя, они взяли дерущихся в плотное кольцо, не подпуская к ним других игроков сборной СССР, при этом в ситуации, когда Мишаков стал брать верх, его сзади обхватил Бергман и повалил на лед, дав явное преимущество Жильберу. Впрочем, иллюзий по поводу порядочности профи к тому моменту уже никто не питал. Обоих «драчунов» в итоге отправили «отдыхать» на пять минут каждого.

При минимальном преимуществе наших случился эпизод, который во многом решил исход серии. Во время атаки сборной СССР, вратарь канадцев Кен Драйден потерял позицию и не успевал переместиться к правой штанге. Кто-то из наших выкатился с угла и бросил по воротам, Фил Эспозито в прыжке левым коньком заблокировал шайбу, летевшую в сетку. Все произошло очень быстро. Эпизод не получил должного внимания, а посему практически не упоминается. Сам Эспозито считает его одним из важнейших в карьере.

На 53-минуте матча быстрая атака канадцев Эспозито бросил по воротам – неточно, но шайбу подхватил Иван Курнуайе и послал в сетку – 5:5. Судья за воротами лампу не зажег. Во время атаки Эспозито цепляет клюшкой хоккеиста сборной СССР выше уровня плеча. По всем международным правилам должно быть удаление.

В этот момент у видевшего эпизод Алана Иглсона случилась истерика. Он начал орать и лезть к судье за воротами. Сотрудники охраны его не пустили и пытались оградить арбитра от нападения неадекватного канадца. Это действие увидел Пит Маховлич и полез на трибуну. За ним двинулись и другие канадские игроки. Размахивая клюшками, они отогнали охранников и притащили Иглсона к себе на скамейку запасных.

Разумеется, одним из главных действующих лиц здесь был Фил Эспозито, который позже в своей книге написал, что «солдаты арестовали Иглсона», что конечно-же было неправдой. Канадцы устроили явно показушную свалку, во время которой они якобы «отбили» у милиции своего функционера. Шаркая по льду, Алан и сопровождающий его физиотерапевт сборной Канады Фрости Форристолл направо и налево показывали всем средний палец, потом Иглсон повернулся к судье за воротами, и показал ему кулак. Без комментариев.

На площадку у канадцев выходит тройка: Фил Эспозито – Пит Маховлич – Иван Курнуайе. Вдруг из-за бортика выскакивает Пол Хендерсон и говорит Питу ехать на скамейку запасных. Какое-то время после вбрасывания с шайбой оказался Иван Курнуайе, одновременно Пол Хендерсон набрал скорость на левом краю и просил пас. Иван через всю площадку вложил ему шайбу точно в крюк. Пол завез шайбу за ворота, защитники сборной СССР Валерий Васильев и Юрий Ляпкин бросились за ним, а перед воротами на своей излюбленной позиции кружил Фил Эспозито. В борьбе за воротами Хендерсон упал, но шайба отскочила к Эспозито в районе круга вбрасывания. Фил бросил по воротам, Третьяк справился с броском, но шайбу не зафиксировал, она отскочила к успевшему подняться Хендерсону, который выехал на пятак и забросил победную шайбу. Третью к ряду!

На заставке: 1972. Москва. 28 сентября. Только что Пол Хендерсон забросил шайбу в ворота Владислава Третьяка, которая стала победной в серии. Он тут же попал в объятия Ивана Курнуайе. За этим безучастно наблюдают Валерий Васильев, Владимир Шадрин и Юрий Ляпкин

Разъяренные канадцы к 53-й минуте матча сравняли счет, а за 34 секунды случилось неприятнейшее для всех советских болельщиков событие — не особо известный широкой публике и до 28 сентября 1972 года точно не считавшийся звездой Пол Хендерсон принес «Кленовым листьям» победу в игре и в Суперсерии. О неожиданном герое стоит рассказать чуть подробнее. Хендерсон сыграл 700 матчей в НХЛ за «Детройт», «Торонто» и «Атланту», но прослыл заурядным форвардом без ярко выраженных сильных качеств. Именно Суперсерия стала турниром всей его жизни: будущий герой Канады выходил на лед в тройке с Бобби Кларком и Роном Эллисом, и их сочетание стало настоящей головной болью для советской команды. А Пол неожиданно для многих выступил в роли настоящего лидера и вожака своей сборной: он оформил дубль в 5-м матче противостояния, а в 6-й, 7-й и 8-й играх забивал победные шайбы. Всего на счету Хендерсона было 10 (7+3) результативных баллов в 8 встречах — в списке лучших бомбардиров сборной Канады он уступил только легендарному Филу Эспозито.

История преображения Хендерсона выглядит удивительно, но есть один нюанс. Главный гол в его карьере на самом деле получился очень спорным. За несколько мгновений до судьбоносной шайбы канадцев защитник сборной СССР Валерий Васильев сфолил на будущем герое эпизода: оборонец московского «Динамо» зацепил Пола клюшкой и заставил его потерять равновесие. Но арбитры приняли решение не останавливать игру — до окончания основного времени оставалось меньше минуты, и их вмешательство могло оказать решающее влияние на ход встречи. Если бы судьи зафиксировали нарушение, то тут же должны были остановить игру — шайба оказалась у Васильева. Но… История не приемлет сослагательного наклонения: через мгновение хоккейный снаряд отлетел к Эспозито, он тут же переправил его Хендерсону — форвард «Торонто» умело отборолся на пятаке и осчастливил свою страну.

«Этот арбитр, Йозеф Компалла, хотел нам помочь. Последняя минута, Хендерсон выкатывается, его укладывают. Лежит, поворачивается к судье — а Компалла думает: дам удаление, выскочат шесть канадцев… Не свистит! Шайба у русских, счет ничейный. Хендерсон встает, чертыхаясь, в следующую секунду шайба к нему отлетает — он забивает, 6:5! Нас тогда сгубил закон золотого яблока. Кажется, вот оно, яблочко, сейчас само в ладошки упадет. А мимо проходит нахал и срывает. История мирового спорта знает немало таких случаев», — вспоминал Кукушкин.

Канадцы тут же окрестили шайбу Хендерсона голом века и величайшим событием в истории хоккея. Позже стало известно, что Пол и вовсе не должен был находиться на льду в тот судьбоносный момент. Но форварда посетило чувство, что если он прямо сейчас окажется на площадке, то непременно забьет. Поддавшись наваждению, он принялся кричать Питу Маховличу, чтобы тот скорее сменился. Партнер Пола подумал, что это было указание тренерского штаба, поэтому тут же направился на скамейку запасных и позволил Хендерсону выскочить на лед.

«Брат был уверен, что его попросил смениться тренер. А на самом деле у Хендерсона было какое-то чувство, что он забьет. Пол тут же прыгнул на лед — и спустя несколько мгновений забил. Это было очень быстро! Если бы Пит не услышал и не вернулся на лавку, не было бы и этого гола!» — делился подробностями исторического эпизода Фрэнк Маховлич.

Через несколько лет стало очевидно, что та шайба сыграла с Хендерсоном злую шутку. В одночасье он стал героем нации и лучшим хоккеистом мира. К такой популярности заурядный универсальный форвард не был готов: по возвращении домой к нему было приковано внимание всей общественности, а руководство «Торонто» ждало от нападающего настоящих подвигов. Чтобы понять степень тогдашней популярности Пола, достаточно одного примера: его изображение разместили на золотой монете, а еще в честь хоккеиста выпустили специальную почтовую марку.

«Я вынужден говорить о той победной шайбе 300 дней в году. Первое время мне это очень сильно не нравилось, но теперь раздражение прошло. Все те события остались в моей памяти, и я рад, что принял участие в тех знаменитых матчах», — говорил герой Суперсерии-1972.

Из-за обрушившейся популярности и тяжелейшего груза ожиданий Пол провалил следующий сезон, получил травму и пристрастился к алкоголю. Через 2 года национальный герой Канады был вынужден закончить карьеру в НХЛ и посвятил себя семье и религии — Хендерсон закончил семинарию, став священником.

«Понятия не имею, когда я отправлюсь на небеса. Но первое, что спрошу у Бога — не было ли там его вмешательства — в том эпизоде с моим голом», — заявил однажды автор одной из величайших шайб, которые мы когда-либо видели.

Деннис Халл:
«После того, как Хендерсон забил гол, вся команда выскочила на лед, но игра еще не закончилась, и Гарри это знал. Оставалось еще 34 секунды, но россияне так и не попытались по-настоящему забить после того, как Пол забил гол. С ними было покончено. Они не дергали вратаря, они не спешили, они не прилагали к этому всех своих усилий».

Канадец Джон Голь, писал в своей книге «Болельщики сходят с ума»:
«Наша национальная гордость и спокойствие – в силу причин, которые никогда не могут быть разъяснены вразумительно, - зависели от восьмой игры серии ... Настоящий герой – это человек, который возникает из хаоса – вдруг, неожиданно, чтобы повернуть ход истории. И это именно то, что Пол Хендерсон, изящный молодой человек из Онтарио, совершил в четверг в Москве».

Серия закончена. Результаты ее еще предстоит проанализировать. А пока, празднуй Канада. Мы к тебе еще вернемся.


Рецензии