Донна Анна

Ты скажи, скажи мне, Донна Анна,
Почему ты любишь Дон Жуана?
Он подлец, развратник и злодей,
Он проклятье множества семей.
Приведет тебя к кончине верной,
Ведь любовь его не будет неизменной.
Зря ты платье теребишь руками
И о нем мечтаешь вечерами.
Все прошло: иссяк любви родник -
Счастье было лишь единый миг,
Миг в веках стократно отразится,
Вечностью щербатой озарится
И всем будущим девицам и вдовицам
Он не даст в отчаянье забыться.


Рецензии
Помню экранизацию "Каменного гостя" (из цикла "Майские ночи в Египте"). Произведение запало и я, захотел познакомиться ближе с историей Гуана и Анны. В одной из версий, Гуана убили священники под пьедисталом статуи Командора. Убили за связь Гуана с Анной и за убийство на дуэли её супруга (Командора), который дал ранее приют Гуану. Другие версии менее удачные.

Могу предложить свою, созданную на базе случая из жизни поэта.

Автор "Каменного гостя", побывал в Крыму на лечении подагры. Там, он посетил друга Релеева и своего поклонника - графа Воронцова. Его дворец (близ Алупки) сейчас под охраной русского исторического общества, красивейшая архитектура, великолепный сад - гордость эпохи.
Поэт был радушно принят и ...очарован англичанкой, супругой графа. Граф, кстати, более 20-ти лет (отрочество, юность, молодость) провел в Лондоне, где его отец занимал должность посла и женился он по любви, на дочери отставного британского офицера. Так вот, супруга пожаловалась графу и тот, дав возможность поэту потребовать от себя сатисфакции (в виде дуэли на пистолетах) ...выставил поэта взашей. Требование Пушкина стало рассмотренным графом в рисунке: "Я, поэтов не убиваю!" Сославшись на необычайную занятость, мол, у него на дуэли нет времени, граф приказал рабочим крестьянам выставить поэта на дорогу без экипажа и надавать тумаков. Граф был не глуп и знал о том, что Пушкин был отличным стрелком.

После, Пушкин родил эпиграмму, в которой очернил графа и тем, сделал ему рекламу умного аристократа. Не заметив поддержки аудитории, у поэта, в боли унижения, родилась великолепнейшая вещь в виде "Каменного гостя".

Мне понравился ваш стих. Владеете словом, мыслью и тему, выбрали интереснейшую.

В рейт. - понравилось.

С уважением,

Александр Краснослободский   16.05.2023 12:41     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Александр. Было интересно познакомиться с вашими описаниями отношений Пушкина и Воронцова. А.С. был известный ловелас и получил, как мне кажется, по заслугам. То, что он написал про Воронцова, не делает ему чести, но мы прощаем многое талантам. У них у всех особые отношения с людьми.

Светлана Гамаюнова   05.07.2023 12:59   Заявить о нарушении
Солидарен. Что не отнять, так то - таланта. Он перечеркивает все косяки А.С. Заслужено перечеркивают.

Александр Краснослободский   05.07.2023 13:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.