Ариа-индийская цивилизация

---
     Цивилизация возникла 34 в. назад.
     Цивилизация остановилась 24 в. назад.
---
     В учёном мире ходят и другие названия этой цивилизации: Индо-арийская, Ариа-вартская, Бхарата-Вашская, ведийская, ведическая. Может сложиться впечатление, что это разные названия одной и той же цивилизации. Но у каждой из них свои даты рождения и окончания, социокультурные признаки, территории. Всё это достаточно близко, но недостаточно для полной идентификации. В Цивилизациуме эти цивилизационные системы рассматриваются раздельно.
---
     Бродель упоминает о существовании цивилизации Индийского океана, когда рассуждает о цивилизации Мадагаскара. Ариа-индийская цивилизации вполне подходит под описание упоминаемой им цивилизации.
     Одна из групп арийских племён, кочевавших по приуральским, приволжским и прикаспийским степям в 3-м тысячелетии до Рождества Христова дошла до современного Афганистана, а затем, перевалив через Северо-восточные перевалы проникла в Индостан. Так открылась эпоха индийских ариев, основавших здесь Ариа-индийскую цивилизацию.
     Здесь, в долинах Инда, ранее процветала Хараппская цивилизация. Её угасающие остатки накрыла арийская экспансия. Расцвет Хараппской цивилизации учёные относят к 2700 году до Рождества Христова. Ко времени арийского вторжения, а его пик приходится на 2100 год до н.э., Хараппская цивилизация уже перестала существовать, распавшись на отдельные очажки, которые не имели никакого представления о тех технических сооружениях, среди которых они существоовали.
     К развитию цивилизации такого типа подталкивала миграция индо-ариев и выдавливание местных народов на периферию Индии. Примерно с середины 2-го тысячелетия до Рождества Христова через горные перевалы на северо-западе Индостана степные племена, носители арийской цивилизации, проникли в Индию.
     На пути своей, можно сказать глобальной, миграции часть ариев спустилась по Уралу и двинулась к Ближнему Востоку, где приняла участие в создании цивилизации на основе персов и других народов, к ним присоединившихся. По трассе передвижения в течение нескольких сот лет этот клубок этносов создал Авестийскую культуру, преемниками которой стали персы и другие народы, населявшие эти места. Другая часть ариев, которая нас интересует в этом очерке, направилась в Юго-Восточную Азию.
---
     Южные склоны Урала 5 тысяч лет тому назад представляли собой топи и болота, образовавшиеся в результате таяния ледников. Здесь арии, двигавшиеся вместе со своим скотом, не могли останавливаться надолго. Лишь небольшие колонии ариев образовывали на несколько десятилетий свои поселения, иногда даже города, остатки которых находят современные археологи.
     Достигнув Юго-Восточной Азии, арии столкнулись с дравидийцами, которые к тому времени давно уже переселились со своего затонувшего материка на побережье Юго-Восточной Азии.
     Культура, наука и искусство арийской цивилизации начали интенсивно развиваться на новом месте. Свою цивилизацию сами арии называли Бхарата-Варшей или Ариавартой.
---
     Если не уходить в глубь веков до таинственной цивилизации Инда (3000-1400 гг. до н.э.), то можно сказать, что в древности сформировывались три классические Индии, которые следовали одна за другой, перетекали одна в другую:
     а) Индо-арийская цивилизация, называемая ведийской (или ведической): с 1400 г. до н.э. до VII в. н.э.;
     б) Индусская цивилизация Средневековья (индуизм), которая продолжала предшествующую вплоть до XIII в.;
     в) Исламо-индусская цивилизация, силой навязанная мусульманскими завоевателями (XIII-XVIII вв.), просуществовавшая до прихода английских колонизаторов.
     Сегодня Ариа-индийская цивилизация представлена общностью народов, разговаривающих на индоарийских языках. Проживают эти народы в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Бангладеш, Непале, на Мальдивских островах, в Афганистане, в Таджикистане. Ариа-индийский социокультурный и генокультурный элемент присутствует у носителей цыганских наречий, которые распространились по странам Ближнего Востока, Средней Азии и Европы.
     Носители индо-арийской лексики в доисторические времена отделились от индо-европейцев и мигрировали в Индию, где осели на северо-западе этого субконтинента и далее распространились по всей северной части Индии.
     Доказательством миграций ариев в сторону Иранского Нагорья и в Индию являются лингвистические и этнографические следы этого движения на юго-восток и на юг. Адепты наличия ариа-индийской динамики приводят в доказательство своей правоты переводы древних текстов, анализы ведических и авестийских религий, ритуалов, поэзии, социальной организации, распространение конепроизводства и тележной техники в древней Индии, характерных для земледелия и вооружения ранних индо-европейцев.
     Во 2-м тысячелетии арии проникают на запад Индостана, перевалив через горные перевалы Афганистана. С этого момента начинается арийская колонизация Индии и зарождается ариа-индийская цивилизационная система из смеси ариев и местных племён, в основном дравидийцев, наследников цивилизации, которая процветала на таинственном и легендарном материке Лемурии, к югу от Азии.
     В первой половине 2-го тысячелетия дравидийцы уже почти утратили свои социокультурные навыки цивилизационного типа, поскольку здесь, в Индостане, окружающий их новый мир требовал иных технических приёмов для выживания. Возможно, им бы удалось со временем создать мощную Дравидийскую цивилизационную систему, но явились арии, которые не позволили дравидам расселиться в глубь Индостана, оставив им узкую прибрежную полоску вдоль Индийского океана. Они мигрировали в Юго-Восточную Азию, в Австралию, Индонезию и Северную Африку. На Севере Африки дравиды даже смогли поучаствовать в создании Египетского цивилизациума.
     Дравиды активно пытались отстаивать свои мировоззренческие устои на спорной земле, между ариями и дравидами началась война на выживание. Эта война нашла своё отражение в Рамаяне. Это не была война в современном понимании, люди не гонялись друг за другом с палками, желая погубить друг друга физически. Это были мировоззренческие столкновения, результатом которых было создание новых социокультов, включающих в себя культуры как ариев, так и дравидов.
     В конечном итоге арийская и дравидийская цивилизации слились воедино, которую учёные разных веков и научных направлений называли по-разному. Здесь мы рассматриваем ариа-индийскую цивилизационную систему. Сами же учредители этой цивилизации называли её Бхарата-Варшей, а также Ариа-Вартой, придавая им разные признаки, что не позволяет их полностью синонимизировать.
     Арии принесли в Индостан свои социокультурные и религиозные представления о том, как выживать в окружающем мире. Арии принесли с собой древних богов, сложные социокультурные ритуалы, вроде яджну, что предписывало принесение щедрых даров арийским богам в виде говяжьего мяса и пьянящих напитков на основе мёда.
     Индийские учёные, адепты дравидийской социокультурры, утверждают, что арии были варварами из Центральной Азии или Восточной Европы, не имевшими никакого представления о цивилизации. По своему неразумению они уничтожили высокоразвитую Дравидийскую цивилизацию, которая стала впоследствии одним из важных социокультурных столпов цивилизации современной Индии.
     Другие учёные цивилизаторы полагают, что индо-европейское социокультурное движение родилось в долинах Инда, на основе арийских и хараппских социокультов. Они полагают, что все виды Вед были в основе своей древнеарийскими по своей сути. Веды передавались из уст в уста, индо-арийские источники их называют «шарти», то есть услышанное. Веды передавались внутри семейно-родовых жреческих кланов изустно.
     Впоследствии этих жрецов называли брахманами. Именно они разработали сложнейшую систему запоминания древних ведических знаний. Эта система исключала малейшие погрешности при воспроговорении этих тайн, где имели значения не только язык, но и тембры, обертона, тональности, мимикрия, движения. Изустная передача древних ведических тайн сохранилась и после появления письменности.
     Формирование Вед, как ядра священного канона, происходило в течение не менее двух тысяч лет, из которых половина приходится на время миграции с Русской платформы по долинам рек в сторону Индостана и Иранского Нагорья. Обосновавшись в Индостане Арийские Веды были постепенно преобразованы в Ригведы, Самаведы, Яджурведы, Атхарваведы, а на Иранском Нагорье Арийские Веды преобразовались в Авесту.
     Ариа-индийская цивилизация эпохи Вед представляла из себя гармоничный набор различных социокультов с высокоразвитым обществом. К их достижениям относят сборник медицинских знаний Аюрведа, которые были частью философии древних ариев, выходцев из Арийской Гипербореи и Арийской Арктиды. Можно сказать, что в изустной передаче этих знаний они были совершенны и пока недостижимы по своим лечебным свойствами для научной медицины.
     Ведийские арии привнесли на Индостан новые религиозные ритуалы, которые сложились с древними религиозными представлениями носителей протоиндийских социокультов. Таким образом, возник фундамент, на котором существовала Ариа-индийская и сопутствующие ей цивилизации, основа нынешнего индуизма, хотя многие ведийские тайны ныне отвергнуты или переосмыслены.
     Ведические знания на новой территории Индостана постепенно вытесняли дравидийские благодаря настойчивым усилиям древних ариев. Здесь Ведические религиозные представления противопоставили себя дравидическим богам, постепенно меняя их, но и не отвергая, впитывая в себя древние местные знания, что вылилось в новый формат Вед, уже не Арийских, а Индийских. Какие-то древние арийские культы не прижились, другие соединившись с местными, продолжили свою жизнь в Ариа-индуитских социокультах, продолжившись и в современном индуизме. Так образовалась удивительная пёстрая вереница богов и полубогов, образовав современный индуитский пантеон.
     Ведические арии постепенно впитывали местные представления о способах выживания, осваивая местные природные ресурсы, включая пригодные для местного климата культурные растения. В свой рацион они включили просо, рис, овёс и лён, начали строить оросительные каналы. Местное население в основном принимало новые социокультурные техники управления обществом и окружающей природой. Однако были и такие социокульты местного производства, которые не приняли социокультурных новаций, уходя в горы или на побережья Индийского океана. Их в Ригведе называли даса и дасью.
     Таким образом, состав Ариа-индийского социокультурного форума постепенно усложнялся, что не ослабляло его устоев, а укрепляло, делало его всё более цивилизационным. Появляется сначала варновая, а затем кастовая социальная система, которая сохранилась и в современном индуизме.
     После Инда арии стали осваивать прибрежья Ганга, продвигаясь на восток, где природные условия отличались большей враждебностью. Жрецы занимались здесь не только сохранением ведический канонов, но и лечением людей от местных болезней, которых не было в каталогах Арийских Вед.
     Появилась ведического типа страта атхарванов, что-то вроде магов, которые могли с помощью разного рода заклинаний поднимать тонус людей и увеличивать их способность к преодолению болезней. Они также лечили от дурного глаза, от злого духа и лихого человека. Они владели способностью воздействовать на иммунную систему человека заговорами, участвовали в обрядах сватовства, установления правильного порядка, лада в семье, знали правила здорового зачатия, и рождения.
     Всё это оформилось в Атхарваведах, которые возникли в позднюю эпоху существования Ариа-индийской цивилизации, когда из её недр выдвигался новый социокультурный геном – Индо-арийская цивилизация. Атхарваведу не все современные адепты Вед не признают каноническим ведийским текстом.
     Арии, носители ведической культуры, называемые также ведийскими ариями, представляли собой разноплеменную массу, но культурно однородную, которая, впитав в себя местную индуитского типа массу, стала преобразовываться в некое национальное социокультурное пространство, называемое уже индо-арийским. Это стало происходить на поздней стадии становления Ариа-индийского цивилизационного единства. Индо-арийская и её прародительница Ариа-индийская цивилизация была достаточно разнородной, пёстрой средой как в культурном, так и в этническом содержании, разные субстраты которой к тому же находились на разных этапах развития.
     С середины последнего тысячелетия до Рождества Христова Ариа-индийский брахманизм начал уступать свои позиции в многоукладном индийском обществе. В 5-м веке до н.э. появляются новые религии, среди них выделяются джайнизм и буддизм, которые покончили с исключительностью брахманов на обладание древними тайнами, которые раскрыли свои духовные двери для самых широких слоёв населения, безразлично относясь к их кастовой принадлежности.
     Ариа-индийские брахманы, главные держатели древних социокультурных технологий Ариа-индийской цивилизации, тем не менее смогли устоять перед натиском новых верований, более приспособленных к условиям существования народов Индостана. Они вбирали в своё, ведического типа вероучение, чуждые им верования. Ещё не менее 10-ти веков мифы, легенды, социокульты, правила Ариа-индийской цивилизации подвергались постепенной переработке под подспудным воздействием доарийских социокультов, и новых учений.
     К концу 1-го тысячелетия до Рождества Христова в недрах Ариа-индийской цивилизации сложился социокультурный комплекс Индо-арийской цивилизации, где Арийские Веды уже не были главным догматом, хотя и не были отвергнуты.
     В религиозный и культурный быт общества возвращаются индо-дравидийские социокультурные признаки с древнейшими богами, легендами и верованиями времён Хараппской цивилизации.
---
     К 5 в. до Рождества Христова Ариа-индийская цивилизация растворилась и была поглощена новыми социокультами на основе новых религий.
     Её культуры должны были связать в одно целое прибрежные народы Мадагаскара, Полинезии, Австралии, Южной Аравии, Южной Индии.
     Однако, после установления спокойного климата на материке, миграционные потоки через океан и по его побережью затихают, а оставшиеся без присмотра колонии нашли свои способы цивилизационного развития.
+++++++++++++++++++++++++++++++


Рецензии