Скиталец

Земля стремительно гибла. Почвы её с каждым годом теряли свое плодородие, никакие ухищрения ученых и фермеров не спасали поля от вырождения. Лучшие умы Мира бились над спасением голубого шара, но ни одна идея не оправдывала себя и все усилия были брошены в покорение далеких планет. Сотни кораблей взмывали вверх, дабы отыскать новое пристанище для человечества. Ракеты улетали и возвращались ни с чем, некоторые погибали, не достигнув своей цели. Но человечество, со свойственной ему надеждой, продолжало устремлять свой взор вверх – к звёздам. Им казалось, что там, в далеких галактиках есть пристанище для человека земного.
Так, ранним утром молодой капитан взошел на борт своего космолета. В этот раз было принято решение запустить несколько экспедиций с одним специалистом на борту, на сравнительно небольшое расстояние. Сердце капитана переполнялось гордостью за Землян, за себя. Он, стоя на подмостках, махнул рукой – камеры ловили каждый жест, дабы увековечить его подвиг и внести в еще одну страницу в книгу истории – о Землянине, полетевшем спасать человечество. И так, он улыбнулся лучезарной улыбкой, тусклое солнце поцеловало его бледную кожу и пшеничные волосы прежде, чем он вошел в кабину.
Три, два, один. Ракета успешно оторвалась от Земли и разрезая воздух понеслась вверх, на встречу неизведанным планетам. Земляне, провожавшие сотни ракет каждый раз ликовали, как дети. Каждая ракета, покинувшая бесплодную, умирающую Землю дарила надежду.
И в этот раз немилостивая голубая планета проводила своего сына в странствие. Полёт проходил успешно, небольшой, но быстрый корабль летел, до цели – неизвестной планеты оставалось 7 дней Земного времени. Ничего не предвещало беды, Чарльз, спокойно развалившись в кресле читал.
 Дремота поглощала его – тишина и покой, Чарльз проваливался в сон. Капитан, объятый Морфеем, не заметил, как Неведомая сила притянута его к неизвестной планете.
Шум от соприкосновения плитами нарушил безмятежный сон. С грохотом корабль опустился на поверхность. Чак еще долго приходил в себя – приборная панель, кажется, вышла из стоя. Но, времени унывать и жалеть себя у него не было – человечество возложило на него ответственную миссию, и он намеревался не разочаровать Землян.
Было принято решение выбраться из корабля, чтобы осмотреться и оценить ущерб. Дверь открылась с трудом, к неудовольствию капитана. Но, его беспокойство рассеялось ровно в тот момент, когда он в глаза ударил яркий и тёплый свет Новой планеты. Он спустился, под ногами простиралась дорога, вымощенная мрамором. Местное небо было окрашено розовато-оранжевым цветом. Весь мир казался до безобразия гармоничным. Он зашагал вперед, к сводам величественного замка из белого, сияющего камня.
Он был поражен величественностью строений: Высокие, едва ли не уходящие в небо колонны, фонтаны, в которых струилась кристально чистая вода, огромные балконы, поросшие шлющем. Дух захватывало от роскоши и великолепия.
«Тут обитает более развитая цивилизация» - подумал космонавт. «И чувство прекрасного у них на высоте». Надежды переполняли его, хоть бы местный воздух был пригоден для человеческого организма. Но, это всё потом, он обязательно узнает это, сейчас ему не терпелось войти под своды замка.
Всё было так изящно и манило его, что он не задумался, почему никто не обратил внимание на крушение его корабля, почему не видно ни одного обитателя этого роскошного замка, не слышно живности.
Он вошел в замок, пройдя по длинному коридору он попал в огромную залу, в которой восседали 5 исполинов-старцев. Они сидели в белых одеждах, в руках каждого была диковинная трость, украшенная шарами-планетами. Длинные бороды старцев, казалось, состоят из серебряных нитей, тянущихся к полу. Чак почувствовал себя таким крошечным, он едва ли дотягивался до щиколоток этих великанов. С трепетом, запинаясь, он решил представиться:
«я.…я...» - ком подступил к горлу
«Землянин» - ответил за него один из старцев.
Глаза Чака, наверное, могли бы вывалиться из глазниц, до того его удивляло всё происходящее. Он заметил, что не испытывает страха перед пятью нефилимами, но голос предательски дрожал, слова путались во рту, как птицы в терновнике:
«Ззземля г..гггибнет» - выдавил он, глядя на седовласых великанов.
Они кивали, словно зная, что он скажет дальше. «Я прилетел, чтобы найти пристанище для человечества»
Старики вновь согласно кивнули и одних из них произнёс: «только это всё не важно» -голос ухнул, как из колодца.
Чак открыл рот, не найдя, что ответить и старец, предугадывая наперед, указал рукой за спину Чака. Чак обернулся.
На экране он мог видеть сотни космических тел. Он повел пальцами по воздуху, как по экрану смартфона. Он и понятия не имел, как ему взбрело в голову сделать именно это. Действуя по наитию, но смотрел на планеты различных систем, приближался и видел, как пусты одни, и как кипит жизнь на других. Чего только не довелось увидеть чаку: цивилизация киборгов, антропоморфных животных и множество других странных существ.
Пока он удивлялся и открывал миры один из пяти старцев монотонно твердил: «всё здесь не имеет смысла. Планеты рождаются и умирают». «Они горят и тонут, чтобы возродиться вновь» .
Повисла пауза. Чак видел «свой» голубой шар, охваченный пожаром. Крик застыл у него в гортани. Ужас. Такой ужас, от которого выступают седины, такой, который потом годами преследует в кошмарах.
Старцы, наблюдавшие за ним. Они молчали, давая ему возможность «пережить» увиденное. После недолгой паузы один из них (тот, что третий справа) заговорил. Чак не различал их голоса, но стоя к ним спиной почему-то знал, кто из них начал свою речь.
«Здесь, в этом зале нет времени. Всё настолько не важно, что жизни сотен планет угасают ежечасно и бесчисленное множество планет рождается».
«У вашей «Земли» неплохо получаются люди, это уже не первая гибель человека, сынок» - это уже не в первый раз.
«Бэтти, дом» - с мольбой сказал Чак, вспоминая оставленное дорогое.
«Не в этот раз, Чакки», говорил Четвёртый. Пока ты здесь, в тронном зале, это вторая гибель всего живого на Земле.
Ошеломленный Чак обернулся, он знал, что это правда. Не знал откуда у него такая уверенность: он просто знал.
Чак чувствовал, как ноют суставы, сейчас он понял, что скафандр ему не нужен и снял его... Шлем поплыл по воздуху, стоило Чаку разжать пальцы. Тепло и нега залила всё тело, мир «поплыл».
«Все это не имеет смысла» - эхом раздалось у него в голове.
Притяжение захватило опалённый космолёт.
С грохотом корабль опустился на поверхность. Космонавт еще долго приходил в себя – приборная панель, кажется, вышла из стоя. Но, времени унывать и жалеть себя у него не было.  Он вышел и поразился великолепию планеты, на которую попал.
Первым делом он, словно по наитию, прошёл под своды Замка. На огромных креслах восседали 6 старцев, с длинными седыми бородами. Немного помешкав, космонавт решил представиться... Нужно рассказать им, что гибнет его родная планета. Старцы, опытные и всезнающие смотрели скорее сквозь него, на экран. Космонавт потянул к ним руки, за его спиной, на экране – агонизировала, горела и распадалась на части его родная планета.


Рецензии