За что война?

    ЗА ЧТО ВОЙНА?

В веселье песни не поются
И не слагаются стихи, 
Пока солдаты насмерть бьются,
Безвинно гибнут земляки.  

По обе стороны войны
Воюют наши земляки,
И в этом нет солдат вины –
Солдат столкнули чужаки. 

Земля Придонья, Приднепровья
Для нив, для пашен создана. 
Сейчас в руинах, в лужах крови,
Разрывом вспахана она. 

Чьей злою волей кровь пролита,
В разрухе сёла, города,
Земля снарядами изрыта –
Для пользы чьей пришла беда?

Корысть имеет враг извечный,
Кто точит подлый зуб на Русь,
Не первый раз страну калечит –
Ей больно, слёзы? Ну и пусть!

Нашёл правителей продажных,
Создал разбойничий нацбат
( На безоружных он отважный ) — 
Теперь стреляют в брата брат. 

В пучину битвы бы продажных,
Своей пусть там напьются крови. 
Оружье воинов отважных
Направить против чуждой воли!
   
    Октябрь 2022.


Рецензии
"Чьей злою волей кровь пролита,
В разрухе сёла, города,
Земля снарядами изрыта –
Для пользы чьей пришла беда?"

Вы верно сказали, Иван Данилович! Наши люди не должны гибнуть!
Но силы зла не могут жить так, чтобы на нашей прекрасной планете
был мир. К тому же у них даже слова СОВЕСТЬ нет в умах.
Но за всё каждый в ответе!

«Величайшее из величайших назначений, уже созданных русскими в своем будущем, есть назначение общечеловеческое, есть общеслужение человечеству, – не России только, не общеславянству только, но всечеловечеству» («Дневник писателя»).

«России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью.»

Ф.И. ДОСТОЕВСКИЙ.

Такая черта свойственна и ряду других народов.......
И это мы знаем на протяжении веков и тысячелетий.

С почтением и теплом души!

Галина Черонова   06.11.2022 05:39     Заявить о нарушении
"Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью" - и кто обратился?

Шильников   06.11.2022 05:50   Заявить о нарушении
Напала Россия на Украину. Виноват "нацбат"? НЕ перепутайте случайно. Гибнут украинцы от русских(!!!) ракет и бомб. Виноват Запад! Запомнили? Не перепутайте.
Чьей злою волей кровь пролита,
В разрухе сёла, города,
Земля снарядами изрыта –
Для пользы чьей пришла беда?
ЧЬЯ ЗЕМЛЯ СНАРЯДАМИ ИЗРЫТА??? КТО ПОСЛАЛ АРМИЮ ПРОТИВ УКРАИНЦЕВ РАЗРУШАТЬ И УБИВАТЬ???
Зазеркалье... Как же можно людей расчеловечить за 22 года до состояния зомби?

Галина Куриленко   07.11.2022 21:56   Заявить о нарушении
http://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxREB8G2YX0S2l3NsXijjjilA

После Победы СОВЕТСКОГО НАРОДА в Великой Отечественной войне империалисты продолжили агрессию и разработали т.н. "план Да́ллеса". — Согласно теории заговора, план действий США против СССР, составлен во время холодной войны и заключается в скрытом моральном разложении населения СССР, в т.ч. молодежи.

Что происходит? Почему нарушен договор 1991 года о том, что страны НАТО не будут входить на территории стран Варшавского договора? Каковы ошибки времён "хрущёвской оттепели" и горбачёвской перестройки" ?

1.Ликвидация мировой социалистической системы.

2. Ликвидация Варшавского договора (предательство Горбачёва).

3. Ликвидация КПСС.

4. Ликвидация СССР.

5. Ликвидация патриотического социалистического сознания.

«Некоторые страны в полной мере вкусили плоды этого предательства — к примеру, Югославия, которой теперь просто нет на карте мира. Вне всякого сомнения вина в разрушении Варшавского договора, как собственно и Советского Союза, лежит на Михаиле Горбачёве».

Подробнее в ПГ: http://www.pnp.ru/politics/2017/03/31/varshavskiy-dogovor-razvalilsya-iz-za-predatelstva.html?ysclid=la7tbif8sr736951404

Теперь бывшие члены Варшавского договора вошли в состав НАТО с вооружениями, которые СССР им и подарил (!), как была подарена почти вся территория Украины опять же, благодаря СССР (ранее царям)(!). Почему империалистам не сидится "у себя дома"? Как Антанта ввергла мир в 1-ю мировую войну, так и те же империалисты финансировали Гитлера и организовали новый поход - на нашу страну. Не следует забывать и об одновременно угрожающей опасности с востока. Советскому Союзу пришлось принять на себя всё всё более усиливающуюся военную мощь японского милитаризма и мирового империализма. Внутри нашей страны, в 50-е годы, наряду с уголовниками были выпущены из тюрем бандеровцы, которые благодаря поддержке Хрущёва проникли во властные структуры Украины. В довершение всего новый "царский подарок" - Крым.
Теперь 29 стран НАТО могут не переживать по поводу попыток аннексий своих территорий со стороны стран не входящих в НАТО. Просто в этих странах пришли к власти русофобы и они бегом побежали в НАТО, чтобы как шакалы из Маугли тявкать на Россию (в одиночку боятся).
Восемь лет обстреливали Донбасс, Луганск... и сопредельные территории. Страдали и жители Белгородской, Курской, Ростовской областей. Это ли не преступление? Страшные события в Одессе,- это тоже не видели? Получается, когда убийцы убивали мирных граждан, весь мир молчал, а когда стали убивать убийц, вдруг возмутились. Почему игнорировали МИРНЫЕ МИНСКИЕ соглашения (в Минске)? НАТО рвётся к границам России, хотя и так уже более 30 лет грабят её недра. В бывших союзных республиках СССР происходят подобные украинским националистические конфликты. Нас было 15 (16) союзных республик, а теперь жители их - простые люди - страдают, а в правительствах засели не те, что отвечают за их интересы. А теперь пытаются устроить голод, сами же вкушая все заработанное непосильным трудом.
- Что в противовес? - США и страны НАТО убирайтесь из СССР и стран Варшавского договора!!!
Всего доброго!

Галина Черонова   08.11.2022 10:40   Заявить о нарушении
Куриланко,
Вы включили не все клетки Вашей памяти. С 2014 года по февраль 2022 года кто ежедневно долбал из всех калибров по Украине – Донбассу? Сколько тысяч мирных донбассцев за это время погибло, сколько домов, школ и больниц на Донбассе разрушено? Кто всё это время добивался исполения всеми сторонами Минских соглашений? Кто в конце 2021 года призывал к выработке механизмов обеспечения равной безопасности для всех, в том числе, для Украины и для России? Призыв услышан? Кто отвергает мирные предложения, тот готовится к войне! Кто прекратил переговоры о мире после начала СВО?
Честные ответы на все эти вопросы покажут, что Вы заблуждаетесь. Если, конечно, не осознанно перевираете события.

Иван Думанов   08.11.2022 16:35   Заявить о нарушении
Шильников,
Я насчитал более пяти обращений после 2014 года. Внимательно проанализируйте события в Европе за этот период.

Иван Думанов   08.11.2022 16:39   Заявить о нарушении
А про мальчика в трусиках, распятого на рекламном щите забыли? Сдается мне, что все прочие ужастики той же природы. В 2021 году в Луганской области погибло 7 (Семь) гражданских. И неизвестно еще, откуда прилетали снаряды.

Шильников   08.11.2022 17:03   Заявить о нарушении
Большое спасибо Вам, Галина Николаевна, за столь подробную рецензию!

Что она правдива и актуальна, видно по тому, как ощетинились недруги России и Украины. Они прекрасно, знают что на Украине льётся кровь и текут слёзы не за судьбу украинцев и Украины, а за интересы преслвутого запада во главе с США и кучки предателей — украинских правителей. Но история всё расставляет по своим местам. Расставит и на этот раз. Жаль, что за это снова нужно платить жертвами.

С искренним уважением к Вам, Галина Николаевна, и пожеланиями добра!

Иван Думанов   08.11.2022 17:06   Заявить о нарушении
Иван Дуриманов. Об обстрелах "осьмлетбомбили". Краматорск, украинский город Донецкой области, 10 февраля 2015 года в середине светового дня со стороны Донецка прилетает несколько снарядов тяжёлой артиллерии - 17 погибших, 65 раненых МИРНЫХ жителей. ТАК КТО КОГО ОБСТРЕЛИВАЛ?
В Донбассе есть официальное лицо - Дарья Васильевна Морозова. Это уполномоченный по правам человека в ДНР. У неё есть и официальный сайт, вот он -
http://ombudsman-dnr.ru/

На этом сайте публикуются официальные отчёты о жертвах среди мирного населения. Так вот, из этих отчётов следует, что от действий ВСУ в 2021 году в Донбассе не пострадал ни один ребёнок. А знаете, сколько "нацисты" убили донецких детей в 2020 году? Представьте себе тоже никого. И в 2019 году официальный отчёт ДНР показывает - ни один ребёнок не погиб.
И так, за три года до 24 февраля 2022 года "киевская хунта" ни одного ребёнка в Донбассе не убила.
Повторю - это официальная информация руководства ДНР.
Ни мне, участнице событий и жительнице Донбасса, брать грех на душу и врать.

Галина Куриленко   08.11.2022 17:11   Заявить о нарушении
Галине Куриленко
Приношу извинение за невольное искажение Вашей фамилии. Фамилия — от предков, и я к ней отношусь с уважением, какому бы человеку она ни принадлежала.

Иван Думанов   08.11.2022 17:19   Заявить о нарушении
Тогда, и Вы меня простите за "бабскую" выходку, Иван Думанов. Пора нервишки лечить.

Галина Куриленко   08.11.2022 20:38   Заявить о нарушении
Я Вас понимаю, Галина: Вы в моей ошибке увидели умысел, которого не было. Бог Вас да простит! Забудем об этом.

Иван Думанов   08.11.2022 23:55   Заявить о нарушении