О формировании общества социальной справедливости

     На сегодняшний день для России пока еще представляет огромную сложность не только формирование стратегии достижения идеалов общества социальной справедливости, но и нет единой для большинства россиян концепции такого общества! Долгое время вообще для человечества было размыто само понятие общества социальной справедливости и поэтому было практически невозможно вопределить эффективный путь его достижения.

     Естественно, что и теорий по построению такого общества было множество и деятели от философии, религии, политологии и прочих социальных наук каждый по-своему трактовал концепцию социально справедливого общества, при этом часто даже не пытаясь состыковать все идеи друг с другом. В результате этого на сегодня мы имеем ситуацию, в которой точного и однозначного, понятного  большинством людей определения идеального социально справедливого общества пока не существует.

     При отсутствии всеобщего формирования концепции идеального общества, мы имеем определения, которые выдвигались отдельными людьми и в следствии этого эти концепции не получили широкого распространения. Например, кому-то видится идеальное общество как общество, в котором реализованы все лучшие социальные идеи людей, но об этих идеях нет ни слова. Кому-то социально справедливое общество представляется с таким устройством, в котором нет преступности, но не раскрываются методы достижения такого устройства.

     Для одних людей в идеальном обществе реализованы идеалы свободы, равенства и братства, но опять же без определения от чего или для чего свободы и даже нет определения самого понятия свободы, если известно, что все люди разные, а значит и достижение братства и единства в таком обществе весьма сомнительно.  Для других людей в идеальном обществе управление осуществляют только мудрецы, а для кого-то в идеальном обществе люди свободно самореализуются, разносторонне развиваются, занимаются творчеством, но нет никакого обоснования того, за счёт чего это можно достигнуть.

     Для кого-то идеальное общество характеризуется справедливым обществом, в котором реализуются тезисы «от каждого – по способностям, каждому – по потребностям» и совершенно не раскрывается экономическая сущность такой реализации, как  и  «свободное развитие каждого, есть условие свободного развития всех!»  От чего свободное развитие каждого и какие для этого необходимо создавать условия жизни?  Ещё пишут, что в идеальном обществе должны быть гармоничные отношения в семье, гармоничные отношения между человеком,  обществом и окружающим миром, но что для этого должно быть сделано в обществе, не понятно.

     А для некоторых людей идеальное общество есть не только всё вышеперечисленное, но ещё и человеколюбие, забота, радость, гармония, мудрость, изобилие, счастье, красота и так далее и тому подобное. И как при этом разбираться в практической реализации, если в теории того, что такое идеальное общество и какие при этом должны быть социально-экономические законы, человечество пока ещё однозначно не договорилось?

      Но даже в такой ситуации для начала нам всем важно понять, что человечество уже запрограммированно на сотворение идеального общества! Почти каждый из нас в какой-то мере интуитивно догадывается, каким должно быть идеальное социально справедливое общество и как нам всем его можно сформировать! А если каждый это осознает и поймёт, что большинство людей в какой-то мере есть уникальная часть идеального общества, то наша задача лишь объединить наши знания о таком обществе и объединиться самим с другими людьми с такими целями, чтобы максимально полно раскрыть для себя и для всех дееспособных, честных и добропорядочных граждан сущность такого общества! А если эта сущность  будет не только всем понятна, но и принята всеми как основа общества социального благополучия, которая уже есть у каждого из нас в нашем сознании, то что помешает реализовать это в нашем обществе? Причём если известно, что даже хорошо организованное единой целью меньшинство в состоянии навязать свои законы жизни неорганизованному большинству!

       А теперь попробуем разобраться, что же это за основа есть в каждом из нас, которая в сущности уже есть в сознании каждого?  А давайте посмотрим на христианский идеал морали, который призывает преодолевать вражду людей через умение сотрудничать со всеми людьми и не только понимать каждого, но и по возможности прощать ошибки на основе Золотого правила нравственности «Не делайте другим того, что не нравится вам, живите справедливо сами и требуйте этого от других!»
 
       Почему необходимо сотрудничать?  Да потому, что люди это те же приматы, только с более совершенной центральной нервной системой и со способностью к разумной жизни! А РАЗУМ – это способность к творчеству новых знаний на основе приобретённых и если человек не способен к творчеству новых знаний, то есть разумно мыслить, то он либо глуп от рождения, либо не имеет знаний, либо не способен творчески их обрабатывать!  А значит задача любой школы – дать знания и научить их правильно обрабатывать!

       Отсюда следует, что ум это способность к рациональному мышлению, интеллект способность к рациональному поведению, ибо знать как надо делать и делать как знаешь далеко не одно и то же!  Мудрость это ум с добром, а ум без добра это подлая хитрость.  А обманывать людей честных и бесхитростных – это большой грех и люди верующие убеждены, что за грехи им будет наказание господне, ибо Бог всё видит и всё обо всех знает. А люди честные и законопослушные просто убеждены, что жить нужно честно и нарушать законы нельзя!

       И вот здесь мы подходим к самому главному – к общественным законам!  Ибо жить в обществе и быть свободным от законов общества НЕВОЗМОЖНО!  И не важно, какого общества эти законы, воровской среды, или законы монастырской обители!  Если не будете соблюдать законы СВОЕГО общества, общество вас рано или поздно НАКАЖЕТ!

       И именно поэтому Золотое правило нравственности не будет работать, если в обществе нет единого закона принятого абсолютным большинством дееспособного населения страны, ибо такой закон есть свод норм и правил, которые регламентируют взаимоотношения граждан в обществе!  И когда в одной стране у каждого человека и у каждого общества свои законы и понятия справедливости, то обязательно будут разногласия и распри!  А значит необходимо понимать, что народ страны это население страны объединённое согласием с законами своих социально-экономических взаимоотношений!  И если не будет такого согласия, то это не народ, а сброд разных людей и обществ со своими правилами и законами, а значит и никакого согласия и взаимопонимания, взаимовыручки и взаимопомощи в таком обществе быть не может!

       И вот теперь мы подошли ко второму вопросу общества социального благополучия – какими должны быть социально-экономические законы в обществе, чтобы все граждане страны были относительно счастливы, то есть были довольны своей жизнью в своей стране!?

       А что же такое  ЭКОНОМИКА?
       (Не путать с хрематистикой - http://www.proza.ru/2015/05/14/234)

       Экономика – это хозяйственные отношения организованные для удовлетворения потребностей членов общества в жилье, питании, одежде, в средствах связи, информации, транспорта, в военных средствах для защиты своих интересов от каких-либо посягательств на свободу жить по своим законам, средств необходимых для развития правоохранительных органов, здравоохранения, образования, разных видов искусства и пр.

       В основе этих отношений лежит:

1. Учёт населения и определение его потребностей в необходимом;

2. Учёт средств производства и производимых средств потребления;

3. Обучение и организация населения для производства необходимого;

4. Формирование необходимых организаций и служб для обеспечения законности;

5. Производство;

6. Распределение;

7. Потребление!

     И так каждый день, но если в государство организован привилегированный класс, например рабовладельцы, они будут нанимать себе грамотных управляющих, чтобы они как можно лучше организовывали труд рабов для удовлетворения всё возрастающих потребностей рабовладельца, но и не позволяли рабам и скоту, умирать от голода и холода, ибо они обеспечивают жизнь семье рабовладельца, а хорошие и здоровые рабы стоят больших денег!

     Феодалы будут нанимать грамотных специалистов, чтобы они хорошо организовали труд крепостных, оставляя им необходимое на пропитание. Капиталисты при помощи грамотных экономистов, финансистов, управляющих организуют труд наёмного сельского или промышленного пролетариата для своего привилегированного существования, выплачивая своим трудящимся гроши для выживания, формируя наёмное рабство. И не важно, отдельный это капиталист, или совокупный, в виде буржуазно привилегированного государственного бюрократического аппарата власти в лице чиновничества, которые распоряжаются производимыми трудящимися средствами для жизни как лавочники в свой лавке.

     Но о какой социальной справедливости, кроме буржуазной, может идти речь при наёмном рабстве, если жизнь людей зависит только от количества денег, а не от количества и квалификации его праведного труда на благо общества, чтобы гарантированно иметь от общества всё необходимое для жизни достойной труда?

     Ведь почти любой человек всегда стремится делать только то, что ему выгодно, а выгодно ли ему добросовестно трудиться, когда зарплата у всех по труду, а жизнь у каждого по капиталу?

     Особенно если весь труд людей сводится к получению прибыли, чтобы потом получить зарплату из этой прибыли и на рынке искать себе необходимое по зарплате, даже если она у всех будет одинаковая, для удовлетворения своих насущных потребностей.

     Особенно когда известно, что жилищно-бытовые условия жизни населения при капитализме зависят не от результатов труда людей, а чаще всего от наследства и количества у них денег, от предприимчивости и наглости, мастерства и таланта, от наличия или отсутствия властных полномочий или напористости. И даже если представить себе, что зарплата у всех будет пропорционально труду, то количественные нормы социально-бытовых условия жизни у всех всё равно не будут соответствовать количеству и квалификации труда на рабочем месте в экономике страны в силу монополии капитала, а не монополии закона о социальных гарантиях по труду!

     Именно поэтому, при участии всех в общественно необходимом труде, чтобы каждый имел необходимые средства для своей счастливой жизни по достойным человека нормам от общего количества ежедневно производимых в обществе и необходимых каждому базовых средств для жизни в виде добротного жилья, качественных продуктов питания и фактуры для одежды, необходимо условия социально-бытовой жизни населения страны привести в соответствие с количеством и квалификацией результатов труда этого населения!

     Именно для этого во многих странах мира сформированы и утверждены законом НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КВАЛИФИКАЦИИ ТРУДА, чтобы только в условиях ЧЕСТНОГО И СПРАВЕДЛИВОГО ЕГО НОРМИРОВАНИЯ ПО СЛОЖНОСТИ, ТРУДОЁМКОСТИ, ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ И ПРОЧЕЕ, с правом на общественно необходимый труд у людей было право иметь не только заплату пропорционально труду, но и хотя бы социально-бытовые условия жизни по количеству и квалификации труда!

     Отсюда следует, что финансы в хозяйственных отношениях играют ТОЛЬКО ВСПОМОГАТЕЛЬНУЮ РОЛЬ для развития производственных отношений и для удобства расчёта с наёмными трудящимися без забот о их социальном благополучии. И если развитие финансовых отношений начинают мешать социальному развитию общества, то общество от рынка постепенно освобождается и товарно-денежные отношения начинают постепенно отмирать под действием развития монополии законов о социальных гарантиях по труду!

     Сначала на базовые средства необходимые для нормальных социально-бытовых условий жизни каждого члена общества по количеству и квалификации труда, затем на средства коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт, тоже необходимые населению для своего нормального физического, морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития.

     Дети в таком обществе должны иметь всё необходимое для своего нормального развития в силу своего несовершеннолетия и преемственности поколений, как будущее население страны и её производительные силы! Чтобы они в будущем более рационально использовали природные ресурсы, сохраняя их для будущих поколений, и развивали ресурсовозобновляемые технологии, чтобы в будущем не искать другую планету, истощив и загадив эту! Или нам уже наплевать на будущее нашей страны и на будущее колыбели человечества? А старики должны иметь самое необходимое для жизни и соответствующую труду пенсию как заслужившие достойную старость!

     И всё это при сохранении рынка на производимое сверх норм необходимых для социального благополучия общества, которые со временем могут меняться вместе с изменениями в экономике общества и его потребностей.

     В гражданском равноправном социально справедливо устроенном правовом государстве не должно быть классовых, сословных и национальных противоречий, а объединяющей силой такого общества должна быть экономика направленная на социальное благополучие всех граждан страны достойно количества и квалификации общественного труда, где один для всех и все для каждого, при единстве целей, общности убеждений и схожести судеб!

     ЕСЛИ ВСЕ ЖИВУТ ЕДИНОЙ СЕМЬЁЙ БРАТСКИХ НАРОДОВ и вся территория страны есть та производственная площадка, на которой все организованы для удовлетворения своих всё возрастающих потребностей, то что мешает людям организовать производство и распределение необходимого для достойной труда жизни всего населения, как это сделано в странах с высоким СОЦИАЛЬНЫМ уровнем жизни?

     Ведь всё необходимое для благополучия общества создаётся, производится и удовлетворяются все потребности населения совокупным трудом всего трудоспособного населения страны в своё РАВНОЕ ДЛЯ ВСЕХ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ КАК ОТНОСИТЕЛЬНО РАВНОЕ ДЛЯ ВСЕХ КОЛИЧЕСТВО ТРУДА! Причём это рабочее время каждого трудящегося почти не зависит от профессии, т. е. для всего народа страны за исключением нетрудоспособных, где каждый выполняет разнородные функции по созданию благополучной жизни всех членов общества в своё относительно равное для всех рабочее время как относительно равное для всех количество труда.

     А это означает, что и распределяться необходимое каждому для благополучной жизни должно по относительно равным для всех количественным нормам. То есть базовые средств для жизни должны распределяться от их общего производимого количества по стране относительно равномерно по относительно равному для всех количеству труда от относительного равенства рабочего времени, а качество благоустройства жилья, приготовления блюд питания и изготовления одежды чтобы каждый мог формировать для себя и своей семьи по зарплате от результатов квалификации труда на рабочем месте экономики страны по разрядам, классам, категориям или по другим критериям оценки результатов квалификации труда!

     Лучше работаешь на благо общества - лучше живёшь! Хуже работаешь, хуже живёшь. Не можешь работать - готовь справку, БУДЕМ ЛЕЧИТ, КОРМИТЬ, ОДЕВАТЬ, НО ПО НОРМАМ ДЛЯ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ!


     Почему денежный капитал общества распределять по труду можно, а социальный капитал в виде необходимых норм жилья, продуктов питания, фактуры для одежды, и коммуникационный капитал (энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация, транспорт), также необходимый для полноценной жизни каждого, нельзя? А то, что производится СВЕРХ НЕОБХОДИМЫХ норм для нормального развития всех граждан страны и социального благополучия общества, можно и на рынок.

     Это будет невыгодно прежде всего власть и богатство имущим – они тут же утратят свои буржуазные привилегии! А ведь именно незаслуженные привилегии и определяют господствующий класс! Обманывать и обворовывать своё население будет намного труднее! Деньги при свободном рынке всегда определяли и всегда будут определять частный характер присвоения материальных благ теми, у кого денег достаточно для такого присвоения, в ущерб тем, у кого их недостаточно, хотя трудится добросовестно.

     Но это при капитализме зависит не от вклада человека в экономику общества, а от того, сколько у человека денег или другого капитала, который можно и украсть или отобрать у кого-то. Именно поэтому сегодня пока большинство в России против СОЦИАЛЬНО СПРАВЕДЛИВОЙ ЭКОНОМИКИ, что почти каждый норовит обмануть друг друга на рынке товаров и можно не работать, если есть капиталы и умение делать деньги почти из воздуха на обмане своих соотечественников...

     В России люди до сих пор не понимают, что справедливое государственное устройство образуется как продукт диалектического развития человеческого общества в силу объединения населения при всеобщем единении для достижения своей цели, как объективная необходимость людей в справедливых социально-экономических бесклассовых взаимоотношениях при соответствующих иерархических структурах по труду на благо общества без каких-либо антагонизмов. Такое государство может быть создано по воле объединённого народа в свою партию с такой целью только при условии равных правомочий каждого индивида при законодательном гарантировании ему не столько права на труд, сколько гарантированное право пользоваться за этот труд своей долей имеющейся в базисе государственного устройства конституционно закрепленных производимых в обществе средств для жизни.

     Это необходимо делать по достойным человека нормам от общего производимого в стране количества базовых средств для жизни, а не по неизвестно как добытым деньгам! И находиться они должны в оперативном управлении государства под общим названием — общественная собственность и которые должны стать индивидуальной собственностью каждого по количеству и квалификации труда! Рынок сохраняется только на производимое сверх норм необходимых каждому для его социального благополучия и всего населения страны. Рабочее время для труда на благо общества, свободное время от необходимого общественного труда – для семьи и отдыха, для учёбы и развлечений.

     Или, как говорил Ф. Энгельс, принцип социальной справедливости заключается в том, что ни у кого не должно быть никаких преимуществ перед другими людьми общества, кроме как по труду на благо этого общества.

     А в капиталистическом государстве действует принцип «обеспечение наемных работников необходимым для воспроизводства способностей к труду, остальной доход хозяину средств производства». Причём независимо от того, отдельный это хозяин средств производства, или совокупный в виде буржуазно привилегированного бюрократического аппарата власти в лице государственного чиновничества. При капитализме в зависимости от того, в чьих руках средства производства, у того и стремление к социально-экономическим преимуществам для накопления богатства ради эксплуатации других людей, а не стремление к добросовестности в труде и к повышению квалификации. Отсюда и ошибочное стремление к уничтожению частной собственности на средства производства.

     И где сегодня в России можно найти людей, которым можно доверить строить общество с такими целями, чтобы право на труд КАЖДОМУ гарантировало право на достойную труда жизнь независимо от места в общественной экономике, чтобы каждый чиновник на основе этого ЗАКОНА посредством своего аппарата власти формировал такие гарантии. А именно поэтому и необходимы в обществе мудрые законы и действенные службы обеспечения законности!  Именно это может улучшить производственную и социальную дисциплину, сведёт к минимуму эксплуатацию наёмных работников, приравнивая их труд к труду равного партнёрства и сотрудничества, будет развивать братство и добрососедство, солидарность и взаимовыручку.

     А Путин сегодня говорит, что если посадим всех коррупционеров, то честных откуда будем брать, из космоса что ли? То есть он признаёт, что честных и добропорядочных людей, необходимых для управления справедливыми социально-экономическими процессами, в России нет…

     А ведь именно при формировании справедливых социально-экономических взаимоотношений создаётся НАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ и снижается преступность, когда экономика формируется как хозяйственные отношения для удовлетворения потребностей ВСЕХ членов такого общества в благоустроенном жилье, в здоровом, сбалансированном питании с учётом профессии и климата, в добротной и красивой одежде, в необходимых средствах связи, информации, транспорта, в военных средствах для защиты своих интересов от каких-либо посягательств на свободу жить по своим законам, в средствах, необходимых для развития здравоохранения, образования, искусства и прочее. А в России до сих пор даже партии ещё никогда не было с подобными целями. Зачем ждать, когда опять взорвётся, как в Ливии, Сирии, Украине, как в России в 17-м и в 91-м???

     А Маркс в Капитале неоднократно доказывал, что без внедрения закона о двойственности относительного равенства рабочего времени с относительным равенством необходимых каждому средств для жизни по достойным человека нормам от общего количества производимых средств для жизни, а не только по зарплате, ни о каком обществе социальной справедливости и речи быть не может. Но Ленин и большевики почему-то не приняли этот тезис Маркса за основу развития социалистического общества.

      Сегодня человечество уже движется к НООКРАТИИ, к власти РАЗУМА, МУДРОСТИ и ПАРТНЁРСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА!!! И навсегда исчезнет рабство наёмного труда. Одни сообщества это сделают быстрее, другие медленнее...

     Но как курильщики, зная о том, что курить вредно, продолжают курить ради получения весьма сомнительного удовольствия от наркотического воздействия никотина, так и правящая элита, зная, что можно сделать для улучшения жизни населения и для ликвидации кризисного состояния в экономике, боятся при смене курса потерять часть своих богатств и привилегий.

     А у нас и коммунистами никогда не предлагалось, сейчас не предлагается ничего подобного и даже партии такого типа нет. Всё в России делается только ради денег и прибыли…

     Но кто в России будет за такие законы?  Жаба всех задушит поделиться со своими соплеменниками…

     Но так как Ленин и большевики не приняли тезис Маркса о двойственности равенства рабочего времени, то и коммунизм в России по Марксу получиться ну никак не мог!!!

     О социально-экономических законах для СССР

     http://proza.ru/2018/02/02/67


     Если известно, что сегодня в России за века её развития на каждого жителя в среднем построено всего около 15 метров жилой площади (в развитых странах запада 50 и более) и позволим половине жителей иметь по тридцать метров на члена семьи, то где и как будет жить сегодня вторая половина россиян при наших зарплатах и темпах строительства? А ведь они такие же граждане России и строителей сразу больше не будет.

     Но если в законе будет сказано, что на члена семьи допустимо иметь только пятнадцать метров жилой площади и излишки недопустимы – через год после подписания за нарушение закона конфискация излишков по решению суда и наказание за нарушение закона. Пусть меняют, продают, но после хотя бы один человек, даже ребёнок, останется без своих метров? Закон суров, но это ЗАКОН! Но суров он будет только по отношению к тем, кто равнодушен к судьбе своего народа. Оставлять обездоленным трудовой народ и их семьи не позволим! Будем строить больше, чем рожаем – нормы жилья будут повышаться, рожать будем больше, чем строим – жилья будет меньше.

     Арифметика простая!  У кого высокая квалификация – в центре города, улучшенной планировки, общей площади более 100 метров, но жилой на члена семьи только 15! Пусть ставят золотые унитазы, алмазные люстры, но ничьи права на жильё не ущемляют! Этот закон полностью ликвидирует мошенничество на рынке недвижимости. Хотя впечатление такое, что мошенники и здесь найдут лазейки, поэтому наказание за это преступление должно быть суровым. А у кого самая низкая квалификация – в бараке, вода в колодце, туалет на улице, но тоже около 15 метров! И так, пока не будет на каждого 20 квадратных метров жилой площади. Таковы средние МЕЖДУНАРОДНЫЕ нормы для НОРМАЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ЧЕЛОВЕКА! А потом излишки от обязательных норм можно и на рынок. И лет через десять Россия станет одной из самых передовых в мире по уровню обеспечения населения жильём!

     И не надо сразу что-то отнимать и делить, необходимо только принять закон и обеспечить его соблюдение, а всё остальное произойдёт само собой, как произошло при внедрении закона о частной собственности и свободном рынке, что позволило одним жителям России потерять работу и жильё, а другим приобрести заводы, фабрики и благополучие. А ведь вроде бы официально ни у кого ничего не отнимали и ничего не делили, а передел произошёл...

     Либо монополия капитала, либо монополия закона о социальных гарантиях по труду, а не по капиталу...

     Правда, бараков на всех лентяев сейчас может не хватить. Хочешь хорошо жить – хорошо работай, разве это не справедливо? А если у жены шестой, а у мужа только второй разряд по труду? Получат среднеарифметические нормы! Это проблема семьи, экономической ячейки общества, а не общества в целом. Одиноким пожилым пенсионерам благоустроенное, добротное жильё или социальный пансионат с пансионом по заслугам перед отечеством! Здоровые и молодые небольшой ремонт сами сделают. Про одежду и питание, наверное, объяснять не надо. Что такое санитарно-гигиенические и диетологические нормы по климатическим и прочим условиям известно многим.

     Поэтому начало социализма может быть только после внедрения такого закона! Как началась новая жизнь у народа России после отмены крепостного права, как в Америке после отмены рабовладения. Ведь только при социализме общество должно быть социально ориентированным и социально развитым, а иначе какой же это социализм???


     И никакой уравниловки, кроме равенства прав человека перед справедливой диктатурой ЗАКОНА! Уравнивание людей, неравных по достоинствам, по способностям, по энергии, по инициативе, по бережливости в быту и в производственных отношениях есть условие вопиющей несправедливости, является концом совершенствования людей и общества, смертью прогресса и свободы, началом морального уродства членов  общества.

    Если человек работает хорошо – в благоустроенном районе, хорошей планировки, где прихожая и кухня более двадцати метров, но жилой площади не более двадцати. Остальные метры на рынке, если уже есть излишки законодательно оформленных норм жилой площади. Плохо работает – в бараке, вода холодная, туалет на улице… Ну, а если не хватит на всех бездельников бараков, категории жилья всё равно должны быть по уровню труда человека, а иначе это не справедливо, когда человек работает плохо, а живёт хорошо, какой же ему стимул работать лучше??? Когда в семье жена работает по шестой категории, а муж по первой, ведь всякое бывает, получат среднее по качеству, это проблема семьи, а не общества.

    Разве мы не сможем в своей пока богатой природными ресурсами стране обучить наше население, чтобы обустроить, накормить и одеть каждого для нормальной, полноценной жизни не снижая обороноспособности, оставаясь экономически независимыми от других государств?

    Но разве сегодня в нашем буржуазном государстве, где почти каждый норовит обобрать другого, кто-то будет выступать за внедрение такого закона? Ни один российский политик сегодня не предлагает ничего подобного, что действительно бы определяло социальные гарантии для всего населения нашей страны благами для жизни по количеству и квалификации, а кричат о развитии справедливости!  Для кого?! Или это в нашей, пока богатой природными ресурсами стране, так уж нереально? Ведь в Москве места для всех неустроенных россиян не хватит, да и чтобы доехать до Москвы у многих денег нет! Мало того, что затраты на обслуживание мегаполисов с увеличением населения растут в геометрической прогрессии, так ещё и мусорные полигоны вокруг растут как на дрожжах, загаживая окрестности и отравляя окружающую среду...

     При зарождение в аграрно-индустриальной России нового общества взаимных услуг и развития социально-производственного партнёрства для решения проблем жилья, производства продуктов питания, для развития лёгкой промышленности, транспорта, образования, культуры, экологии и здравоохранения; общества, идущем по пути социальных реформ, преимущества должны иметь хорошо работающие трудящиеся производств, его организаторы и руководители, работники сельского хозяйства, учителя, воспитатели детских садов, лесники и садоводы, врачи, социальные работники, ученые, а не финансисты, менеджеры, брокеры, торговцы, и т.п. представители рыночного сегмента, которые «делают»  свои деньги только на разнице в цене товаров и услуг, часто путём мошенничества и обмана честных граждан.

     У нас тысячи брошенных детей, бездомных и безработных жителей России и в то же время выпускается и продаётся более 100 моделей легковых автомобилей и завозится множество импортных. Для кого и для чего? Чтобы в пробках и в смоге задыхались не только крупные города? Ведь многие покупают дорогие автомобили, чтобы потешить своё больное самолюбие! И это когда даже на общественный транспорт многим приходится экономить на питании.

     Как известно, при монополии капитала и свободном рынке деньги всегда определяли и всегда будут определять частный характер присвоения материальных благ теми, у кого их достаточно для такого присвоения, в ущерб тем, у кого их мало, а трудится на благо общества не меньше. А ведь противоречие между общественной формой труда и частной формой присвоения материальных благ есть основное социальное противоречие при капитализме.

     И упразднение частной собственности на средства производства не делает принадлежащими всему народу средства для жизни! Изменяется только характер собственности средств производства, а способ распределения средств для жизни сохраняется прежним, через рынок, а говорить о равноправии и справедливости для всех при рынке, всё равно, что говорить о свободе для всех при рабстве! Это же так логично!

     Рыночное распределение необходимых каждому социальных средств потребления, внедрение рынка в медицину и образование никогда не решит проблем воспитания и здравоохранения, но разовьёт в них ещё большую экономическую и социальную преступность и коррупцию. Честному человеку нечего бояться учёта и контроля за трудом и получаемыми продуктами труда. Сработает старое правило - чем проще тем надёжнее! Ведь известно, что чем проще и прозрачнее экономическая схема, тем труднее воровать!


      Многим абсолютно всё равно, кому принадлежат средства производства, отдельным капиталистам или государству! Но никогда никому не было безразлично, кому будут принадлежать производимые трудящимся народом и необходимые всем средства потребления! Если на государственном предприятии зарплата будет меньше, чем у частного предпринимателя, да ещё если у него хорошие детские сады, летние лагеря, пансионаты, к кому пойдёт работать население? Но почему за один и тот же труд должна быть разная зарплата и разные условия жизни? Разве это справедливо? Чем хуже другие?

     Это уже не конкуренция, а подрыв социальных устоев и экономики всего общества, что основано на остром чувстве несправедливости, когда начинается вражда между коллективами как самих рабочих, так и между предпринимателями разных предприятий, вплоть до убийств, пожаров и взрывов. А разве войны начинаются не по этим же причинам? Почему у них больше ресурсов для лучшей жизни, а у нас меньше? А значит отвлечение огромного количества людей и средств на охрану, на организацию внутренней безопасности предприятий, да что там предприятий – школ, детских садов и больниц! Как будто это стратегические объекты высшей секретности.

     Отвлечение населения от производительного труда нарушает всю экономическую жизнь общества, приводит к нужде, нищете и страданиям людей всех возрастных групп, ещё больше разобщает разные по условиям жизни слои населения. В результате рано или поздно мы неизбежно придём к возрождению, восстановлению разрушенной сети предприятий и сельских хозяйств, детских садов и учебных заведений, для производства всех необходимых составляющих для нормального воспроизводства и счастливой жизни населения, восстановления былой мощи и обороноспособности страны.

     Да и Европа объединялась в надежде, что сообща жить будет лучше, но монополия капитала опять всё расставляет на свои места, но уже и между государствами с разными социально-экономическими законами. Капитализм никогда не допустит равноправия всех стран, так как в его основе лежит закон от прибыли от товарной конкуренции, а в погоне за прибылями ставит мир на грань финансовой, экологической и социальной катастрофы, вовлекая в этот процесс другие страны.  Разделяя страны по финансовому богатству, а не по укладу жизни, более богатые страны вовлекают другие народы в конкурентную гонку не заботясь о их благосостоянии, о сохранении их национального уклада жизни, увеличивая их социальное расслоение, а значит и социальную нестабильность.

     Государства, где экономика выстроена как хорошо отлаженное производство для удовлетворения насущных потребностей каждого члена общества, а не роскошных дворцов, автомобилей и яхт для богатеев, всегда будут стабильными в социальном плане. Развивать экономику необходимо на улучшение труда и отдыха населения, на воспитание и образование подрастающего поколения, на развитие средств связи, информации, транспорта,  на улучшение обеспечения населения всем необходимым для полноценной, творческой жизни населения. А при капитализме товар часто производится для получения большей прибыли от продаж, ибо спрос при рынке часто удовлетворяется ради увеличения прибыли, а не ради удовлетворения насущных потребностей населения по принципам развития гуманизма, равноправия и социальной справедливости.

     Закон о социальных гарантиях и планирование развития производства материальных благ для улучшения жизни населения, создают условия для ликвидации безработицы, нищеты, устраняет условия для преступности и активно способствуют позитивному развитию общества. В таких условиях право на труд определяет право каждого на достойную труда жизнь, т.е. право на творческую реализацию каждой личности в технике, науке, искусстве, на повышение образования и трудовой квалификации, право на счастливую семейную жизнь, право на полноценный отдых после работы.

     Подобные принципы уже работают в Швеции, Исландии, Норвегии, Канаде для законопослушных граждан. И многим не важно, как он получает свои гарантии, за наличные, по перечислению или по социальной страховке с налогов, главное, чтобы он их имел! Но чем проще устроено обеспечение социальных гарантий, тем меньше расходов несёт общество на такое обеспечение, тем легче, проще и счастливее живётся населению.

     При товарно-рыночных отношениях средний размер заработной платы должен быть равен сумме стоимости предметов первой необходимости, достаточных для того, чтобы наёмные трудящиеся в определенной стране могли поддержать обычный для этой страны уровень жизни. Но этот уровень может быть весьма различен для различных слоев трудящихся. Заслугой социалистов является то, что они продолжают бороться за поддержание достойного уровня жизни для всех честных и добросовестных трудящихся независимо от профессии.

     Именно для этого любой общественно необходимый труд должен быть честно и справедливо нормирован по сложности, трудоёмкости, опасности для здоровья и прочее и каждый должен быть обеспечен всем необходимым по количеству и квалификации своего труда! В обществе есть много производств, в которых труд столь же квалифицирован и так же тяжел, как труд строителей или металлургов, а получают мизерную зарплату, почему? Иногда только потому, что мощное предприятие и организованность трудящихся даёт одной группе возможность поддерживать сравнительно высокий уровень жизни как норму, которая определяет заработную плату.

     Тогда как другая группа терпит вымогательства своих предпринимателей, которые скрывают свои доходы. Уровень жизни этой группы постепенно понижается, она приучается жить на все меньшую и меньшую зарплату, которая падает до того уровня, с которым основная часть уже не хочет мириться, живя, фактически, в нищете. А именно это повышает социальную нестабильность в этой группе и в обществе в целом. Борясь с несправедливостью социалисты ищут пути для стабилизации и развития общества, объединяя население для борьбы за развитие в обществе гуманизма, равноправия и социальной справедливости!


Рецензии