Орган

    Одна знакомая поделилась историей, как, закончив курсы французского языка, не смогла воспользоваться полученными знаниями сразу по прибытии в аэропорт Парижа. На все вопросы там, ей приходило в голову только: "je ne mange pas six jour..", что означало " я не ел шесть дней". Вспомнили фильм " Бег" по Булгакову? Оттуда.

    Такую же фразу повторяла и я, но при другой ситуации. Все по порядку.

    Ташкент. Осень. Школьные каникулы. Супруг уезжает в очередную командировку: нужно комплектовать НИЛ, которую он недавно получил.
    Я, замотанная училка, как не воспользуюсь такой ситуацией. Сразу бросилась окультуривать детей. Старшим было 12 и 9. До младшей еще очередь дойдет.
    Одного сыночка сводила в картинную галерею ( вдвоем их водить нельзя было: все время хохочут), так он до сих пор помнит - благодарный мальчик оказался, а второго, старшего - в Консерваторию, чтоб жизнь медом не казалась.
    Был концерт органной музыки одного француза по фамилии то ли Бежур,то ли Сежур...не важно. Орган был не очень. В Риге слышала, разбираюсь. Сам музыкант оказался маленьким и очень худым, как бы в России сказали - тщедушным. В чем та самая душа держалась было плохо видно за органом.
    Концерт проходил скучно. Музыкант исполнял пьесу механически, стараясь аккуратно соблюсти ритм произведения, не вкладывая в игру никаких эмоций. Комизм происходящего мне виделся в том, что он регулярно привскакивал с места , когда аккорд требовал особой громкости. Видно его роста не хватало, чтобы с силой нажимать на клавиши сверху.
    В голове моей вертелась фраза :" Бежу-ур или Сежу-ур, не важно, pourquoi tu ne mange pas six jour?" ( Бежур, почему ты не ел шесть дней ?)
    Так я развлекалась, пока рядом не подсел мужчина. Он как раз занял место около прохода, потом сижу я, потом сынок, явно скучающий по беготне во дворе. Все бы ничего, но один оператор направил трубу свою прямо на нас. На камере было написано " Ахборот".  Новостной канал!!!
    Я живо представила, как семья мужа, что живут под Бухарой, мирно ужинают и смотрят новости.. А, там..
    У свекра мясо застревает в пищеводе, свекровь проливает чай на дастархан, невестки выталкивают детей из-за стола, чтобы не видели позора...прямо из серии: "что делает жена, когда мужа дома нет..."  Нужно спасать положение.

  - Что же вы на чужие места садитесь? А еще интеллигэнт!

    Как-то он догадался мне не ответить, а тихо встал и ушел. А, то бы вообще как семейная ссора получилось бы. Я быстренько водрузила на свободное место свое пальто. куртку сыночка, а сверху сумку положила, чтоб уж наверняка никакому опоздавшему не пришло в голову к нам подсесть.

    А, сыночку скоро 43. И он опять недавно в который раз послушал орган. Но уже в Калининграде. Рассказывал о его уникальности очень подробно.., значит понравилось, значит, не зря ходили, не зря рисковали семейным счастьем.


Рецензии