Таёжная ловушка1. 15. Видение
«И всё же, странное место, – подумал кролик. – Даже птички не поют. Что-то здесь всё-таки не так. Подозрительно всё. Прогуляюсь, пожалуй. Осмотрюсь. Я должен разгадать эту загадку. Как же отсюда выбраться?».
Рич обошел вокруг сторожки, но ничего необычного не заметил. Потом подошёл к озеру. Вода была такая спокойная, гладкая, как зеркало. Рич посмотрел вдаль.
«Опять туман?! – фыркнул кролик. – Хотя, что я удивляюсь? Утренние туманы возле воды – дело обычное».
Рич взглянул на тропинку, ведущую от сторожки к станции. «Как мы могли вчера сбиться с пути? Тропинка широкая. Не какая-нибудь тоненькая тропка». Рич подошёл ближе. Солнышко уже достаточно ярко освещало путь, и кролик решил ещё немного пройтись. Он сделал несколько шагов и оглянулся назад. Сторожка стояла освещённая утренним солнцем и была такая манящая, такая родная, как домик в деревне, к которому тянет неведомой силой. Рич тряхнул головой, отвернулся и пошёл дальше по тропинке, отдаляясь от того места, где остались его друзья.
Он шёл и всё думал, ну как можно было заблудиться? Казалось бы, всё просто – идёшь по тропинке и никуда не сворачиваешь. Он так погрузился в свои мысли, что не заметил, как оказался в плену густого тумана. Рич остановился, посмотрел под ноги и не поверил своим глазам. Тропинка исчезла!
«Что такое? Она только что была здесь! Куда она пропала? Растворилась в тумане что ли? Как это возможно?».
Кролик оглянулся назад. Туман был повсюду. Рич почувствовал колкий страх. Совсем рядом он услышал шелест и даже, как будто, какой-то шёпот.
– Здесь кто-то есть?! – выкрикнул он и кинулся наутёк.
Он перепрыгнул через валежник, запнулся, покатился с пригорка и упал на колючие кусты. Дёрнулся, попытался освободиться, но только застрял ещё сильнее. Сухие ветки, как когтистые лапы, крепко схватили его.
– Помогите! – закричал Рич. – Мася! Ловкач! Шустрик! Джек! Я здесь! Я застрял! Помогите мне!
Мася вскочила с лежанки и бросилась к окну.
– Ты что? – Ловкач вопросительно посмотрел на неё.
– Мне приснился кошмар, – ответила кошка.
– Что за кошмар? – спросил Шустрик, едва открыв глаза.
– Рич попал в беду и звал на помощь.
– Я тоже услышал сквозь сон, что Рич зовёт меня, – ответил Шустрик.
– И я тоже, – подтвердил Ловкач.
– А где Рич? – подал голос Джек. – Он приснился мне сейчас.
– Кажется нам всем приснился Рич, – ответила Мася. – Где же он сам?
– Он в лесу – сказала Эмма.
– Ты знаешь где он? – удивилась Мася.
– Я видела, как он пошёл по тропинке.
Мася спрыгнула с подоконника.
– Быстрее, побежали! Вдруг Рич попал в беду!
Друзья выскочили из сторожки и побежали в лес.
Рич сидел неподвижно. Колючие ветки сухого кустарника не давали ему пошевелиться. Он собрал все силы, вдохнул побольше воздуха и хотел было опять позвать друзей, как вдруг услышал…
– Кро-лик!
Это был скрипучий голос его старой хозяйки фермерши.
Рич онемел от ужаса и посмотрел в сторону. Там, в тумане, он увидел её силуэт. Как в тот день, когда сбежал с фермы. Только здесь фермерша стояла в лесу, окруженная туманом и смотрела в его сторону, как будто знала, что Рич там.
– Кролик! – опять послышался её скрипучий голос. – Я знаю, что ты здесь! Выходи!
Рич обхватил голову лапами и крепко зажмурился.
– Эй, дружище! – послышался знакомый голос. – Ты что тут? Застрял?
Кролик открыл глаза и увидел двух братьев крыс.
– Ловкач! Шустрик! – обрадовался Рич. – Вы как здесь оказались?
– Это ты как здесь оказался? – спросили они.
– Я просто хотел прогуляться, – ответил кролик.
– Ну, понятно, – кивнул Ловкач. – Будешь выбираться отсюда или нет?
Рич посмотрел по сторонам. Куст в котором он застрял, оказывается и не держал его вовсе. Просто надо было немного повернуться, наклониться и проползти по траве. Что он и сделал сейчас.
«Да… – подумал он. – Вот уж точно говорят: у страха глаза велики. А паника не даёт принять верное решение».
– Спасибо, ребята, что помогли мне.
– Давай, пошли уже! – ответили крысы. – Там Мася и Джек ждут тебя. Они на тропинке остались. Здесь, рядом.
Рич был очень рад видеть своих друзей! И они все вместе направились обратно в сторожку.
Кролик оглянулся назад и посмотрел вдаль. В тумане, уже не было никого. Только деревья, кустарники, да высокая трава. «Надумал себе, вот и показалось», – подумал Рич и не стал рассказывать друзьям о своем видении.
Продолжение следует...
http://proza.ru/2022/10/17/472
_______________________
В моих электронных книгах много красочных иллюстраций.
Просто пишите в поисковой строке в Интернете "Таёжная ловушка", переходите на любой литературный сайт ЛитРес, MyBook или эл.библиотеку.
https://www.litres.ru/author/uliya-aleksandrovna-melnik/
https://mybook.ru/author/yuliya-melnik/
Приятного прочтения!
Свидетельство о публикации №222101300861
Интересная и интригующая глава!
Друзья по прежнему в плену белого тумана. А тут ещё видение кролика.
С симпатией.
Владимир Чугай 14.10.2022 16:44 Заявить о нарушении