18 февраля 1944 года
16 самолётов Северного флота вылетали на воздушную разведку и 15 — прикрывали объекты Главной базы.
Два А-20 «Бостон» 9-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка летали на «свободную охоту» до мыса Нордкап. Один самолет, пилотируемый младшим лейтенантом Гарбузом В.С., в 12 часов 12 минут северо-западнее Гамвика обнаружил конвой противника в составе 5.000-тонного транспорта и двух сторожевых кораблей. Торпеда была сброшена по транспорту, который посчитали потопленным. Второй самолет не обнаружил противника и вернулся на аэродром с торпедой.
Из боевого похода возвратилась подводная лодка С-54.
4 сторожевых катера типа «МО» ставили мины в Варангер-фьорде.
2 торпедных катера выходили в засаду к Пеуравуоно.
Внутренние плавания выполняли 14 кораблей и судов, в их числе 8 транспортов и 2 тральщика Англии.
Дозоры несли 5 кораблей и катеров.
Береговые батареи флота сорвали выход из Петсамо кораблей неприятеля.
Балтийский театр боевых действий:
Огонь по врагу под Ленинградом вели 6 береговых батарей.
Авиация Балтийского флота в 145 самолёто-вылетах содействовала нашим войскам под Ленинградом.
5 самолётов 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка вылетали на «свободную охоту» и безуспешно атаковали несколько судов неприятеля. Один экипаж торпедоносца А-20 «Бостон» кораблей противника не обнаружил и в 12 часов 00 минут сбросил торпеду на маяк Колкасрагс, однако взрыва торпеды не произошло. Второй экипаж самолета А-20 «Бостон» также не обнаружил неприятельских кораблей и в 13 часов 00 минут в Рижском заливе сбросил торпеду в воду. Третий торпедоносец Ил-4 в 12 часов 32 минут западнее о. Осмусаар атаковал 3.000-тонный вражеский транспорт, однако торпеда выскочила из воды и затем потонула. Четвертый самолет А-20 «Бостон» в 14 часов 25 минут западнее о. Найссаар атаковал 3.000-тонный транспорт противника, который отвернул от торпеды. Пятый А-20 «Бостон» в 14 часов 55 мину примерно в том же районе безрезультатно атаковал 3.000-тонный транспорт противника, но следа торпеды экипаж не видел.
На воздушную разведку в Финский залив летало 10 самолетов.
Потеряно 2 наших самолёта.
Сбито 3 вражеских самолёта.
На подходах к Пиллау немецкая подводная лодка U-7 (Oberleutnant zur See Gunther Loeschke) потерпела аварию при погружении, при этом погибли 25 моряков.
Черноморский театр боевых действий:
2 батареи Керченской ВМБ противодействовали артиллерии противника, обстреливавшей наши войска на Керченском полуострове.
Сложные метеоусловия позволили авиации Черноморского флота выполнить только 2 самолёто-вылета на воздушную разведку и 1 — на поиск подводных лодок врага у Туапсе.
Траление мин осуществляли 13 катеров.
На Керченский полуостров доставлено 562 тонны грузов.
Внутренние плавания на театре выполняли 23 судна и катера.
Испытания механизмов на внешнем рейде Батуми в охранении двух катеров вёл минный заградитель «Лукомский».
Примечание: Использована публикация журнала «Морской сборник» за 1994 год, уточнённая и дополненная информацией из других источников.
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №222101700371