Осенние тезисы

Казалось бы, октябрь, да ещё в такую задумчивую эпоху проводов - время размышлений и анализа, а, значит, и чтения - так ведь нет! Если летом, когда всем не до текстов, резко возросло количество "неизвестных читателей", то теперь упало в два раза. Почему? Ведь в моём эпосе - попытка бесстрастного анализа того, из чего выросла сегодняшняя ситуация, хотя в то время, что описано, ею ещё и не пахло. Но уже показаны персонажи - те, из песни: арлекины и пираты, силачи и "нибелунги". И играет клоун на трубе, и сидит злодей... Внушает страх!

Середина восьмидесятых, потом начало нулевых годов, одни и те же лица - с одной стороны "великодержавники", собиратели империи: "Нам нужен Мир, желательно - весь", с другой - "милитаристы", что жаждали в середине 80-х Третьей Мировой, но лишь сейчас сбылась мечта кое-кого. Но в нулевые годы, когда и развивается действие, тех и других, затаившихся или попытавшихся приспособиться, потеснили так называемые "красно-коричневые": попросту сталинисты и единые с ними доморощенные "дуче". Это был в реальности так называемый Илюхинский мятеж 2002-го года, в моём эпосе вполне удавшийся. И ребята - друзья моего героя, и он сам тоже, пострадали тогда, в последний застойный год, да и в нулевые, как Юрчик, именно от них: тех самых бешеных собак, которым нельзя не уступить дорогу. Но кое-кто не уступил. В ироничной форме у меня это - те самые питерские "мушкетёры" Собчака, к которым и примкнул мой когда-то гонимый герой. Они у меня - силы света. О нынешнем новом повороте ситуации в тексте только спорят. Ведь будущее во мраке. Да, реваншисты сталинских порядков были гораздо серьёзнее и взрослее диванных кровопивцев-имперцев и нигде не служивших милитаристов: тех самых арлекинов и пиратов. И уж "илюхинцы" бы нынешней ситуации не допустили - у них бы был опять "Великий-Могучий". Без всяких выдумок и детских фантазий про Мальчиша-Кибальчиша средь курганов тёмных. Но их допускать было нельзя при любом раскладе. И новые герои с умным Кириенко победят, как мы знаем и их, и их нефтяных монстров с курирующими ЮКОС генералами. У меня об этом иносказательно есть: текст "КоКОС почти не виден". Но притаившиеся арлекины - хитрее. Теперь они двояки: с одной стороны всё те же "диванные чикатилы", с другой - "либералы": сторонники "мягкой силы" во имя той же Империи. Эти приспособятся всюду и охмурят кого угодно: хоть Красного Прокурора с его нибелунгами и фюрерами, хоть к Атосов с Портосами и их киндер-сюрпризами. Вжик-вжик - уноси готовенького! Это из текста: "Кто на новенького".
 
И даже еврейская тема - оказалась кстати. Ведь повествование и воспоминания преподносятся от лица героя именно постороннего, ни в чём не виноватого. Что ему разборки местных в их колхозе, в которые он просто влип, как кур в ощип - подобно тому, как прежде ездил на сельхозработы от своего НИИ "на свеклУ" с девчонками и друзьями. Но этот взгляд со стороны как раз и интересен. Хотя именно его, постороннего, тогда, давно, и сожрали, подставив вместо себя. Кого подставят потом?


Рецензии
мы не молодеем-осталось не много лет и за восхваление подельников мордовской пьяни будуткак минимум штрафовать...если не сказать хужей!

Ник.Чарус   06.09.2023 22:16     Заявить о нарушении
Николай, все в начале пути - благородные рыцари. Это именно с возрастом они портятся, а не от пьянства. Как в анекдоте про жену, которая, устав от возвращений поддатого мужа, посоветовала ему, чем пить - сходить на кладбище и посмотреть, сколько людей умерли от водки. А он опять является пьяным и на вопрос, де был, ответил: взял поллитру и гулял по кладбищу - изучал надписи на венках: от семьи, от коллег, от друзей. От водки - ни одного не было!

Сергей Ульянов 5   07.09.2023 13:18   Заявить о нарушении
Умерло правильнее...

Сергей Ульянов 5   07.09.2023 13:19   Заявить о нарушении
ни мои предки из староверов, ни женщины, ни медики с вами не согласятся...

уничтожение серого вещества мозга алкоголем и его деградация доказаны-да и не был ебн благородным рыцарем ну и в отличие от ленина и сталина не был мыслителем-поскольку вместо томов своих книг оставил косноязычные диктофонные речи...

докатиться до ... а ты меня уважаешь? ему помешало только высокое качество дорогих напитков...

Ник.Чарус   07.09.2023 15:50   Заявить о нарушении
Как потомок староверов, Вы должны быть снисходительны и великодушны к кондовому русскому мужику, как к типажу. В свою прорабскую пору Ельцин не злоупотреблял. Началось это с травмы позвоночника при неудачной посадке самолёта, после чего спина непрерывно болела. Но если Вы из староверов - а они не критикуют обычно чужих, то должны чувствовать себя социально близким уральскому сельскому мужику в смысле быта. Всё послевоенное поколение пило изрядно: студенты, рабочие, колхозники, интеллигенты. Иначе и литературы бы не было, интересных историй, извилистых судеб. А тут всё-таки Проза.ру.

Сергей Ульянов 5   07.09.2023 17:34   Заявить о нарушении
а мне говорили что он был мордвин ненавидящий русских?
во всяком случае в нашей семье алкашей категорически не любили-да мать с отцом-фронтовиком боролась насчет выпивки и наливала редко.

а я технарь и книжник и тоже алканавтов по наследству ненавижу, особенно чиновных-совершенная мерзость...

Ник.Чарус   07.09.2023 21:12   Заявить о нарушении