Урожайный год и оптимист, дед Терентий

     Заехала я вчера в родительскую деревню, Валуиху: на кладбище сходить, папу с мамой помянуть.  Во всей деревне один дед, Терентий, живёт, все остальные старики вымерли, а кто помоложе, давно по райцентрам, да по городам разлетелись.  Зашла деда проведать – уж, как он рад был, не передать.  Засуетился, не знал в какой угол посадить, чем угостить.  Я его остановила:
     - Лучше сядь дедушка, да расскажи, как жизнь «молодая»?
     - Скажешь тоже, «молодая»!  Совсем я остарел - девяносто семь давеча стукнуло.  Гли-ко, зуб один остаусе, выпадёт, как дале жить буду?!
     - Ой, дедко!  Зачем тебе этот зуб?  Гнилой, чёрный и вперёд торчит!  Давай я тебе его сама вырву, он ведь непонятно, на чём   держится.  Обмотаю ниткой, дёрну и делу конец.
     - Да, говорю тебе, нельзя зуб трогать.  У меня в этом году урожай огурцов случился.  А без зуба, чем я их буду грызть?!
     Ну, и оптимист, дед Терентий!

18.10.22      


Рецензии