Клетка

 Шёл человек по улице и вдруг увидел клетку с волком. Волк был очень жалкий, с понурыми глазами и поджатыми ушами. Человек пожалел волка и открыл клетку. Волк тут же поднял уши, у него загорелись глаза, он мгновенно увеличился в размерах, бросился на человека.
- Я тебя освободил! - выкрикнул человек, но волки не понимают людской речи.
Человеку повезло - он оказался сообразительным, шмыгнул в свободную от волка клетку и заперся в ней. Теперь волк был на свободе,а человек за решёткой. Увидев волка, остальные граждане разбежались и  попрятались по своим домам. Волк огляделся - кругом ни души. Ему хотелось есть, но нечего, точнее некого. Ему хотелось пить, но стояла жара, кругом не было ни единой лужи. А у человека в клетке была вода и свежее сырое мясо. Но человек не пускал волка обратно в клетку. Волк уселся у запертой решётки и завыл. Из ближайшего окна в волка бросили чем то тяжёлым и слегка поранили нос. Волк заскулил. Человек щёлкнул пальцами. Между тем, остальные горожане стали думать, что делать с волком. Стрелять в него было нельзя - волк был каким то уникальным, его охранял закон о редких животных. Даже тому, кто бросил тяжёлое, сделали замечание, попросили больше ничего в волка не бросать.
- Эй, гражданин! - крикнул сидящему в клетке человеку главный городской полицейский, - Вы бы не могли как-нибудь выйти из клетки и запихнуть в неё волка?
- А вы сами попробуйте! - ответил человек.
Полицейский не стал пробовать, замолчал. Потому что сообразил, что волк скорее всего загрызёт человека, а в клетку не пойдёт. За смерть человека главного полицейского накажут. За смерть волка тоже накажут,причем той же мерой. Полицейский стал думать, но ничего не придумывалось. Между тем, волк снова завыл. От жажды, голода, общей безвыходности. Человек немного попил воды из волчьей миски, задумчиво поглядел на сырое мясо. Волк краем глаза увидел это, завыл ещё протяжней, можно сказать зарыдал. Ему жалко было своей воды и мяса.
- Киньте волку мяса! Он кушать хочет, выть сразу перестанет! - посоветовала человеку какая то мудрая бабушка.
- А я что есть буду? Ведь никто не знает, сколько мне здесь сидеть? - отозвался человек за решёткой.
Он никогда не ел сырого мяса, но и в клетке ему сидеть не приходилось. Всё всегда бывает впервые на определённом этапе жизни. Таким образом, волк рыдал, человек рассматривал мясо, остальные сидели по домам, наблюдая за всем из окон.
Так все они просидели до момента, когда стало темнеть. Волк устал выть, лёг на асфальт, умоляющими глазами стал смотреть на человека и мясо. Человек откусил маленький кусочек, поморщился. Из волчьего глаза выкатилась слеза. Так прошло ещё два часа. Небо становилось всё темнее и темнее. Тут вдруг одна девочка громко произнесла:
- Волк уснул!
Волк лежал неподвижно, глаза его были закрыты.
- А может быть даже он умер, - продолжила девочка.
- Надо проверить! - главный полицейский достал из кармана конфетку "холодок" и бросил в волка.
"Холодок" попал волку в правую лапу, но он никак не отреагировал.
- Может , он "холодок" не любит? - произнесла сообразительная девочка.
- Мясо ему киньте! - распорядился полицейский, обращаясь к человеку в клетке.
- Я его всё съел, - ответил человек.
- Вот незадача, - только и сказал главный полицейский.
Между тем волк стал издавать громкие неприятные звуки.
- Волк храпит! - девочка и в самом деле оказалась самой сообразительной.
- Это значит, он спит очень крепко! - проявил сообразительность и полицейский.
Человек в клетке прислушался к волчьему храпу, потом быстрым движением распахнул клетку, бросился что есть мочи к пожарной лестнице и , в считанные мгновения, поднялся на крышу.
- Кто решится затащить в клетку сонного волка? - спросил главный полицейский.
Повисла зловещая тишина. Она бы провисела до самого рассвета ( а то и дольше ), но волк неожиданно поднялся и сам прыгнул в клетку. При этом, собственным хвостом  он , как бы случайно, захлопнул клетку, звякнув замком.
- У-ффф!!! - произнесли сразу все.
- У-у-у!!! - отозвался из клетки волк, но скорее весело, чем печально.
Таким образом - волк сам вернулся в клетку и запер её хвостом. Все были очень этому рады. А волк попил воды, отыскал под подстилкой припрятанный накануне кусок мяса и только потом уснул. По настоящему, потому что до этого он только притворялся спящим, терпел, как в него кидали "холодок", громко понарошку храпел. Вот так волк всех и обхитрил.
  На следующий день пришли какие то дяденька с тётенькой, погрузили клетку с волком в грузовик, увезли в неизвестном направлении. Это очень всех устраивало - никому не нужен был волк с его коварством, хитростью и храпом.


Рецензии