6 июня
В возрасте 81 года у моей бабушки случился инсульт. Брат на тот момент с нами уже не общался. Двоюродная сестра сразу высказалась резко и категорически - что у неё семья и дети и что ухаживать она за ней не сможет. А я, которая уже два года жила в другом городе, просто не могла её бросить.
Сначала я плакала и не понимала за что мне всё это. Почти лежачую бабушку нужно было заново учить говорить и ходить. Врач прописал петь песни и читать стихи. Ежедневные занятия давали свои плоды. Речь стала более внятной. Хоть и не восстановилась полностью. Ходила она только по квартире и то с трудом. Пыталась быть сильной и сама шла до туалета, но дойдя до него обнаруживала что пока шла весь пол был забрызган… сняли ковры и дорожки. Купили горшок. Несколько раз она падала и что бы мне её поднять уходило не мало времени. Так как туалета с ванной был у нас совмещен и она не могла залезть в ванную чтобы помыться, я мыла её пока она сидела на туалете. И потом мыла пол. Слава богу всё это время она была в ясном сознании. Хоть и приходилось следить за ней как за маленькой.
Отношения которые были у меня в другом городе просто не выдержали… Иногда я просила сестру посидеть день или два с бабушкой если мне нужно было уехать. Но когда я приезжала, бабушка со слезами на глазах просила меня больше не уезжать. Потому что сестра приходила к ней с мужем и двумя детьми, они напивались и творилось черт знает что. Оставляя после себя разруху.
Год как то прожили. Я смирилась. Как то раз вечером я поехала на работу в ночную смену, вернувшись с работы я застала бабулю сидящей у себя на кровати.
- Что случилось?
-В груди сдавило.
-Скорую будем вызывать?
-Нет.
Тогда выпей корвалол и ложись спать.
Так и сделали. Утром часов в 10 я пошла её проверить. Не спит. Сидит. Болит. Я вызвала скорую помощь. Приехали. Облепили проводами.
-Надо бабушку везти в больницу, иди ищи мужчин что бы спустили её на носилках. Сказала врач. Выбежав из подъезда на улице не было просто ни кого. Как то я нашла двух парней, попросила помочь . Зайдя в квартиру я увидела что бабушка лежит уже на полу а врачи ей делают массаж сердца. Я закричала
-что случилось???
-Она захрипела и мы её спустили на пол. Как то сразу появились еще врачи, реанимация приехала. Парни стоят. Я ни чего не понимаю, слёзы застелили глаза.
-Всё
- Что всё? Что с ней? Всё хорошо?
- Ваша бабушка умерла.
И вдруг все куда то ушли. Я подошла к ней. Она лежала на полу. Рот и глаза приоткрыты. Я заглянула в её глаза. Маленькая искра как от Зажигалки мелькнула на мгновение. Я села рядом
- Как же я теперь без тебя, совсем одна. Ну ты чего бабуль.
Я много чего говорила в том момент и напоследок попросила
- дай мне знак. Что ты в порядке.
Потом всё как во сне. Я шла по улице и думала что теперь всё, я осталась совсем одна. Полнейшая пустота. Иду как во сне, задрав голову к нему с мыслями что же дальше делать, я вдруг почувствовала лёгкий мягкий бриз на всё лицо ( при том что я посреди пустой улицы в жаркий день)
- Бабушка… вырывалось у меня шёпотом.
Я же попросила дать мне знак… Оробев на мгновение, я пошла дальше и мне стало значительно легче.
Год прошёл. Я очень скучаю по ней. Иногда она мне снится. Я знаю что она присматривает за мной. Иногда во сне ругает иногда
, мы просто разговариваем. Все зависит от того как я себя веду в реальной жизни. Хорошо что при её жизни я часто снимала её на видео. Иногда включаю смотрю…
P.S. У меня ещё много воспоминаний. Времени не всегда хватает на запись. Взрослая жизнь она такая. Но я постараюсь почаще делиться с вами.
Благодарю за внимание.
Свидетельство о публикации №222101801528