США - Израиль 2022

Перевод с английского языка. Источник: Национальные Новости Израиля.
Автор: Уолтер Бингхэм. Опубликовано: 18 октября 2022 года.
Эксклюзивное интервью с послом США в Израиле Томасом Р. Нидесом, который объясняет политику Байдена в отношении Израиля и комментирует растущий антисемитизм.
***

Посол США в Израиле, Нидес:
              "Давайте внесем ясность: столица Израиля - Иерусалим".

В специальном интервью Уолтеру Бингхэму из Israel National News Томас Р. Нидес, нынешний посол США в Израиле, сначала рассказал о своем личном прошлом.

“Я самый младший из семерых детей, из Дулута, штат Миннесота. Я вырос в очень культурной еврейской семье. Мой отец был президентом храма, главой UJA [Объединенного еврейского призыва]. Моя мать была главой сестринства Хадасса. Я вырос, веря, что быть евреем - это больше, чем религия; это значит отдавать, быть частью общины, глубоко заботиться о Государстве Израиль”.

Бингхэм упомянул комментарии американского президента Джо Байдена по поводу израильско-палестинского конфликта, уточнив его заявление о праве палестинцев на собственное государство. Он попросил Нидеса разъяснить исторические факты, на которых основано это так называемое право.

Посол Нидес в ответ сослался на комментарий Байдена о том, что не обязательно быть евреем, чтобы быть сионистом, и что для Израиля нет лучшего друга, чем Джо Байден. “Джо Байден, как и я, считает, - продолжил он, - что если Израиль хочет остаться демократическим еврейским государством, мы не должны отказываться от видения решения о двух государствах”.


“Моя работа как посла заключается в том, чтобы работать с израильтянами и палестинцами, чтобы убедиться, что это видение не является невозможным для достижения. Так что это то, над чем я работаю, и то, над чем работает Джо Байден”.

Бингхэм снова задал вопрос относительно исторической основы права на палестинское государство. Нидес ответил, что его точка зрения и точка зрения президента - это “решение о двух государствах, основанное на линии 67 с обменом землями”.

Все еще интересуясь историей, Бингхэм перечислил многие группы, которые правили этой землей, такие как “ассирийцы, вавилоняне, персы, греки, римляне, крестоносцы, египтяне, мамлюки, и примерно с 1517 года до конца Первой мировой войны Османская империя правила большей частью региона. Палестинская нация никогда не существовала до тех пор, пока египтянин Яссар Арафат не начал националистическое движение в 1964 году в ответ на сионизм.” Он попросил Нидеса ответить на это.


Нидес прокомментировал, что Бингхэм - историк, который прожил историю этой страны. “Моя работа и работа президента Байдена заключается в том, чтобы сохранить это сильное демократическое еврейское государство. Мы считаем, что одним из способов сделать это является решение на основе сосуществования двух государств. Некоторые люди могут с нами не согласиться. Возможно, общественное мнение изменилось в Израиле и даже среди палестинского народа. Мы верим, что решение сохранить сильное демократическое еврейское государство - это решение о двух государствах, и именно к этому мы будем стремиться”.

Уолтер настаивает на одном последнем вопросе, связанном с этой проблемой. Он сказал, что Иерусалим упоминается в Торе 669 раз, а Сион, который также относится к Иерусалиму, упоминается бесчисленное количество раз. Это также встречается в христианской Библии, но ни разу не встречается в Коране. Затем: “Разве это не ставит под сомнение правдивость заявления арабов?”

Нидес категоричен: “Давайте внесем ясность: столица Израиля - Иерусалим. Американский посол сейчас живет в Иерусалиме. У меня есть дом в Иерусалиме. Будущее Иерусалима будет определено сторонами в любое подходящее время, которое наступит. Мы не можем навязывать свои желания, но столица Израиля - Иерусалим”.

Бингхэм переходит к разговору с Нидесом на тему американской политики на Тайване. “Байден неоднократно заявлял, что США будут защищать Тайвань военным путем в случае нападения Китая. Мы слышали, как он говорил это в ООН, и каждый раз Белый дом пытался изменить смысл, фактически противореча ему. Кто здесь главный? Главнокомандующий или неизбранные чиновники?”

Нидес ответил, что “Джо Байден, как правило, честен и прямолинеен в своих взглядах. Наша позиция остается неизменной на протяжении 40 лет. Отношения между США и Тайванем прочны. Мы оказываем им большую военную помощь и будем работать с тайваньцами по мере развития ситуации на местах. Но Джо Байден - президент Соединенных Штатов; не заблуждайтесь на этот счет”.

Позже, в ответ на комментарий Бингхэма о том, что некоторые люди предполагают, что Байден не обладает всеми своими когнитивными способностями, Нидес рассказал о визите Байдена в Израиль.

“Он был здесь. Вы спросите израильтян, которые были свидетелями его здесь. Видение Джо Байдена, опускающегося на одно колено и держащего за руки двух женщин, переживших Холокост, со слезами, текущими по его лицу и лицам женщин.
Видя, что он сделал в Яд Вашем. Видел его с премьер-министром Лапидом и с Беннетом.

Видел его с президентом Аббасом в Вифлееме. Дела говорят сами за себя. Джо Байден силен. Он красноречив. Он знает эту страну и разбирается в проблемах Ближнего Востока, вероятно, лучше, чем любой другой президент, живой или мертвый.
Он контролирует ситуацию и, безусловно, понимает свое положение и то, что он должен делать”.

Возвращаясь к вопросу, волнующему евреев, Бингхэм упомянул о предстоящей годовщине Хрустальной ночи (Ночи погрома горящего стекла) 19 ноября и поинтересовался мнением Нидеса по этому поводу, учитывая глобальный рост антисемитизма сегодня.

“Это разбивает мне сердце”, - ответил Нидес. “Вы оглядываетесь вокруг и повсюду видите ненависть.

Не только в Европе с ростом антисемитизма и правых правительств, вы видите ненависть в Соединенных Штатах, части нашей страны разрываются на части. Поэтому я думаю, что мы должны держать глаза широко открытыми. Мы должны бороться с антисемитами.

Мы должны бороться с людьми, которые просто хотят ненавидеть. И мы должны делать это каждый день, и мы не можем спать, пока это не решится”.

Нидес не был готов предсказать, что может произойти в будущем в конфликте между Россией и Украиной.
***
Опубликовано 17 Октября 2022 Года.
Президент Израиля Исаак Герцог посетит Белый дом на следующей неделе
Белый дом сообщает, что Джо Байден и Херцог обсудят углубление региональной интеграции и "железные’ американо-израильские отношения.

Визит Исаака Херцога в Вашингтон, округ Колумбия, проходит в преддверии решающих выборов в Израиле и Соединенных Штатах [Файл: Фабиан Биммер/Reuters]

Президент США Джо Байден примет своего израильского коллегу Исаака Херцога в Вашингтоне, округ Колумбия, на следующей неделе, чтобы подчеркнуть то, что Белый дом назвал “прочным партнерством и дружбой” между двумя странами.

Правительства Израиля и Соединенных Штатов заявили в понедельник, что Герцог встретится с ключевыми политиками в столице США во время своего визита 25-26 октября.

Байден и Херцог “проведут консультации по ключевым вопросам, включая региональные и глобальные вызовы, представляющие взаимный интерес, возможности углубления региональной интеграции Израиля и пути продвижения равных мер свободы, процветания и безопасности как для израильтян, так и для палестинцев”, - заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Она назвала отношения США с Израилем “железными”.

Президентство в Израиле - это в значительной степени церемониальная должность, но поездка Херцога состоится незадолго до решающих выборов в законодательные органы в США и Израиле в следующем месяце.

Израильское правительство заявило, что Байден направил Герцогу приглашение посетить Вашингтон, когда президент США был в Израиле в июле.

“Цель визита - укрепить прочное партнерство между Соединенными Штатами и Израилем и отразить глубокие связи между двумя нациями в эти трудные времена”, - говорится в заявлении израильского правительства в понедельник.

“Президент Херцог и президент Байден обсудят стратегические вопросы, вопросы безопасности и экономические вопросы, включая совместные инициативы, касающиеся климатического кризиса”, - говорится в сообщении.

Байден пообещал усилить безоговорочную военную и дипломатическую поддержку Израиля со стороны США, который ежегодно получает от Вашингтона военную помощь в размере 3,8 миллиарда долларов.

Тем временем президент США не выполнил предвыборное обещание восстановить американское консульство для палестинцев в Иерусалиме.

Несмотря на призыв к урегулированию конфликта на основе сосуществования двух государств, Байден также воздержался от критики злоупотреблений Израиля в отношении палестинцев, включая расширение поселений на оккупированном Западном берегу и в Восточном Иерусалиме - территориях, которые станут домом для будущего палестинского государства.

Вместо этого администрация США сосредоточилась на региональной “интеграции”, продвигая видение Ближнего Востока, где арабские страны сотрудничают в военном и экономическом плане с Израилем, чтобы отразить предполагаемые общие угрозы, а именно Иран.

Объявление о визите Герцога совпадает с ростом насилия со стороны израильских поселенцев и сил безопасности против палестинцев на Западном берегу.

Отвечая на вопрос об усилении нападений поселенцев на палестинцев, представитель Госдепартамента в понедельник призвал обе стороны к спокойствию.

“С середины сентября 2022,  были убиты по меньшей мере 23 палестинца и четверо израильтян, и жизненно важно, чтобы сами эти стороны предприняли срочные действия для предотвращения новых человеческих жертв”, - заявил журналистам заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель.


Рецензии