Ясная Поляна

     В начале 80-х годов я часто, по делам службы, бывал в Туле. И один, и с сотрудниками. Работа двигалась не быстро, но довольно успешно и поэтому туляки встречали нас гостеприимно: заботились о нашем быте, знакомили с городом, развлекали , как могли; обкармливали тульскими пряниками. И конечно, возили в Ясную Поляну. Четыре раза возили: весной, летом, осенью и зимой. Мероприятие это ,  так сказать ,  было «культовым» не в последнею очередь потому, что Лев Николаевич рассматривался Владимиром Ильичом  как зеркало русской революции.
Много воды утекло с той поры, а последнее время человеческой крови. Может быть, не время сейчас  вспоминать об Ясной Поляне.
С той поры сохранился у меня портрет Л.Н.Толстого и майоликовое блюдо из Ясной Поляны.
Купил я вчера в ближайшем магазине сливы и орехи. Положил их на блюдо, рядом поставил портрет. И сфотографировал. Получилось что-то вроде натюрморта.
От воспоминаний никуда не денешься…


Рецензии
Юрий Моисеевич! Как человек, увлекавшийся когда-то живописью, утверждаю: Натюрморт прекрасный! От воспоминаний нам никуда не деться… Фаина Раневская говорила:" Воспоминания - это богатство старости".
С уважением -

Анатолий Комаристов   19.10.2022 17:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий Ефимович !

Юрий Бровер   19.10.2022 18:12   Заявить о нарушении