Дворянские корни

        - Ты знаешь, какая у меня родословная? – обратился к своей новой знакомой «Дон Жуан» местного разлива, пытаясь произвести на девушку особое впечатление.
       - Я – Граф, - выдержав  паузу, значительно произнёс он. – У меня даже родословная есть! Сейчас я  герб себе  заказал. Скоро сделают! Если не веришь, то могу показать! Правда, пока на рисунке.
       - А у меня прадед  пастухом был! - смущенно улыбнулась собеседница.
       - Тогда мы с тобой разные люди! –  произнес «граф» и  задумчиво почесал  нос.
       Девушка, пожав плечами,  решительно направилась к двери.
       - Стой, подожди!  Давай поужинаем вместе, а то я один есть не могу после развода! – попытался остановить ее собеседник.
       - А я здесь причем? – удивилась гостья. – Я есть  еще не хочу, да и куда нам до графов, мы из крестьян!
       - Ну, я же не виноват, что у меня дворянские корни! Не отказываться же мне теперь от родственников!
       - Ну, хорошо! А ужин, какой будет  по-графски или по-крестьянски? – перешла в наступление собеседница.
       - Но я ведь не только граф, но еще и охотник! Готовить умею, как в лучших ресторанах города! – с гордостью ответил  знакомый и повел гостью на кухню.
       Надев фартук и  белый  колпак на голову, «граф» превратился в заправского  повара. Немного подумав, он взял в руки ухват и полез зачем-то в духовку. Неожиданно из плиты он вытащил какое-то странное блюдо,  чем-то посыпанное сверху.
      - Что это? – удивилась гостья.
      - Пробуй! Это- оленина! Сам готовил!
     - «Фу, псиной пахнет!» - девушка осторожно понюхала тарелку со странным содержимом и отодвинула ее от себя. – Нет, это блюдо не для меня! Я привыкла к простым обедам, а не к графским!
     - Ну и не ешь, я сам всё съем! – обиженно взвыл по - собачьи  «граф» и с аппетитом принялся уплетать мясо с «душком».
      После  «вкусного» обеда граф решил показать свои «владения». Достав из стенки спичечный домик, чем-то напоминающий  сказочный дворец, он с достоинством  произнёс:
       - А это макет моего «дворца», который я скоро построю на одном из своих участков. Буду жить в нём, как во дворце!
       - Вот, хорошо! - обрадовалась собеседница. – Я тоже в таком немного пожила бы, пока картошка  созрела! А то сажать негде, т.к. у меня и земельного участка нет!
 
       - Боже мой! С кем я связался! –  с завыванием произнёс  «граф» и почему-то замолчал.
        Немного подумав, он включил музыку.
       - А это вот я недавно купил себе музыкальный центр! Слышишь, как поёт! Корейское производство! – похвастался знакомый.
       - Подумаешь! А я люблю слушать живую музыку, а не магнитофонную, - насмешливо произнесла девушка.
       - Да что ты понимаешь в музыке! Да ты знаешь, что этот центр тоненькая корейская девушка маленькими пальчиками собирала для меня два месяца! А его купил за две минуты. Мне его знакомый предложил по большому блату! – презрительно произнёс собеседник.
       - А у меня  блата нет, поэтому и магнитофон отечественный, белорусский, ему уже двадцать лет и до сих пор играет, не хуже твоего музыкального центра!- возразила строптивая подружка.
      - С кем я связался! Ты меня совсем не понимаешь! С тобой и поговорить не о чем! Вот, например, что ты знаешь о базе промышленных товаров? Я сам на складе проработал полгода, чтобы хоть какую-нибудь мебель приобрести! Ведь зарплата у меня маленькая, а тоже хотелось, чтобы дома хотя бы стенка была! Моя бывшая жена, уходя, сказала  на прощание: «Как пришла с сумочкой, так и ухожу с ней! Даже делить нечего!» А почему я должен с кем-то что-то делить? Я всё себе заранее  покупаю, чтобы ничего  не отдавать после развода! – показал свою «прозорливость» джентельмен.
      - А я замуж  ни за кого не собираюсь! Не потому, что делить нечего, а потому что жадных не люблю! А сейчас все только выгоду ищут! – пояснила девушка.
      - А я не жадный, я просто не люблю деньги понапрасну тратить! Ты думаешь, почему я тебя в ресторан не повёл на первое свидание? Да потому, что там  готовить не умеют. Я и то лучше готовлю! И дешевле обходится. Знаешь, сколько будет стоить оленина в ресторане? Рублей шестьсот! А я её сам приготовил. Правда, мясо было какое-то подозрительное, но я его  у своего знакомого покупал. Будет с кого спросить, если что! А с кого ты в ресторане спросишь? – рассудительно произнёс «граф».
      - А «граф» - это у тебя кличка или фамилия? – решила уточнить собеседница.
      - Считай, как хочешь! У меня есть один знакомый, тоже охотник. Вот он «Король»! – похвастался новоиспечённый дворянин.
      - Почему «Король»? –   удивлённо переспросила  собеседница.
      - Потому что он всеми вокруг себя руководит! Его все боятся!
      - Ты тоже под ним ходишь?
      - Да нет, я дань ему не собираю, но когда открою свой бизнес, то придётся сначала к нему за разрешением  обращаться, а то «прогорю» быстро.
      -  Сочувствую! – произнесла задумчиво собеседница и замолчала.
      Тишину прервал музыкальный центр, решив видимо вмешаться в странную беседу и поставить в ней точку:
     - Дельфин и Русалка  - сюжет этой песни твоя подсказала гитара, Дельфин и Русалка, скажу, если честно не пара, не пара, не пара…


Рецензии
Света! Очень хороший рассказ! Понравился! Спасибо огромное!

Владимир Нургалиев   01.12.2022 16:05     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв!

Светлана Снежная 2   02.12.2022 13:12   Заявить о нарушении