СВО. Этап 5. День тридцать девятый - 239
И Маша Трусова, прошу прощения, Лиза Фермерская, в Лондоне подала в отставку.
Ну, то такое, старые юзовско-британские терки..)
Роман Донецкий / Военное положение
Эскалация конфликта продолжается. Это было неизбежно… предсказуемо и… ясно даже дураку. Все имеет свои объективные законы, в том числе и конфликт. Плюс опыт… который после Второй мировой у нас колоссальный. Собственно первыми этот опыт взяли на вооружение наши "партнеры", которые, сажая за советскую символику, одновременно тупо повторяли действия СССР 1941 года, как в смысле нарративов, так и мобилизационных мероприятий, теперь и у нас догадались взять в руки… дедов дневник
Что вводится? Четыре новых региона - полноценное военное положение, которое по факту там и было. Регионы старой РФ - в восьми положение среднего уровня реагирования… скажем так, полувоенное положение. И причины этому есть. В Белгородской обстрелы и прилеты по городам уже ежедневные, на Курщине и Брянщине в Пограничье регулярные бои, в Крым рвутся БПЛА противника...Донбасс времен Минских во всей красе.
И население надо защитить, границу укрепить, внутри страны навести элементарный порядок. И только тогда можно думать что дальше. Именно это и делается. Медленно и печально, но верно. Грубая аналогия - старую дедовскую тридцатьчетверку поставили в гараж без крыши, где она тихо ржавела, сами пересели на Бентли. Потом вдруг оказалось - Бентли по грунтовке под обстрелами не тянет, вот и бросились к подходящему аппарату, начав лихорадочно перебирать движок(а часть запчастей сперли), ходовую(тоже) и пытаться натянуть гусеницы. Выйдет - заведем, и такой же древний БТ, сделанный на ХТЗ еще в начале 30х, раздавим в труху, нет...Бентли против древнего танка не пляшет.
Пока все делается правильно и верно, несмотря на непонятки с судьбой Херсона, на то что с мобиками не все гладко(тот самый двигатель нашего танка который оптимизировали тридцать лет), на то что народ, слушавший с 24.02 о "согласно плану и с опережением графика", а до этого восемь лет - внутриукраинский конфликт, до конца не въезжает - зачем менять кожаный салон на место мехвода в ржавой коробке, несмотря на попытки части же элит отбиться от счастья в виде "последнего и решительного", двигатель стал оживать, пока на холостых, гусеницы натянули, и потихоньку-полегоньку тянут агрегат из гаража. Можем повторить, ага.
Опыт действительно есть, и мобилизации промышленности(как оказалось много чего цело и живо и способно производить), и мобилизации населения(теперь с отходов жизнедеятельности и палок лепят новые структуры, и выходит что интересно), и даже ударов в американском стиле. Вчера вот зверек по имени бавовнятко, выведенный противником, посетил Бурштинскую ТЭЦ… а сегодня у них режим тотальной экономии электроэнергии.
И остается поддержать и пожелать удачи ремонтникам, которые конечно еще те...изумительные, но деды по юности кое-чему научили. И вот сейчас, вспоминая дедовский ремень и дедовскую науку, этот самый страшный руссотанк пытаются пустить на врага, правда одновременно же пытаясь договорится с спонсорами ремонта такой же ржавой вражеской железяки(к счастью пониже и пожиже масштабом). А мы все в этом деле участники. Потому как Россия, потому как Родина, потому как другой нет. И не будет… И дай Бог дабы завелось и покатилось, а если еще и пушка рабочая, и снаряды деды припрятали, то задавим. Как Медведь Свинью в мультике. Не сразу и больно, но альтернатив этому нет. Процесс знаете ли пошел.
https://donrf.livejournal.com/1276343.html
Лёша Кошелев
Михаил ,как по-вашему мнению Херсон зададут?
Михаил Полынков
нет
https://vk.com/wall-66778537_69073
Шарий
Мое видение по Херсону.
Там будет сражение, скорее всего. Сражаться будут отчаянно, термин "наш Сталинград", возможно, даже успеет войти в обиход.
Количество обороняющихся будет превышать количество наступающих. Как известно, такая пропорция является провальной для наступающих, но есть одно или два "но".
Оборона будет поручена новым силам, то есть, мобилизованным.
При этом тяжелая техника будет отведена на левый берег.
На этом пока что все.
https://t.me/ASupersharij/12239
Лев Вершинин
Ссылка на классика
Если Тетянка готовит общественность к сдаче Херсона, то ход красивый, достойный такой утонченной умнички и пупсика, а если Тетянка не готовит общественность к сдаче Херсона, а просто интересуется, это все равно выглядит так, как будто она готовит общественность к сдаче Херсона. От себя же добавлю, что Кутузов отступил из Москвы не в порядке перегруппировки, а дав перед тем генеральное сражение, практически истощившее Великую Армию, которая больше не могла наступать...
https://putnik1.livejournal.com/9142910.html
В обоих смыслах
После изрядно долгих дебатов парламент Нидерландов таки поддержал вброшенную Штатами идею создать в Гааге специальный трибунал для РФ (вроде давешнего для Югославии)… это очень хорошо… с одной стороны, если некоторые уважаемые люди поймут, что это не шутки и начнут воевать всерьез, без кулуарных договорнячков, вероятность Победы, -
и стало быть, выживания России, - очень высока, а это позитив. С другой же стороны, если некоторые уважаемые люди, не понимая, что это не шутки, продолжат удовлетворять интересы всех заинтересованных групп влияния, очень высока вероятность того, что они раньше или позже таки окажутся в Гааге, и что бы там с ними ни делали, это будет справедливо, - а в мире нет ничего позитивнее справедливости.
https://putnik1.livejournal.com/9143044.html
Цыплята осенью
Поскольку вопросы на тему продолжаются, переступаю через "не хочу". Да, я смотрел первое интервью генерала Суровикина, и естественно, прослушал его от "а" до "я"… увидел корпулентного, приятно брутального генерала, роскошным командным голосом, обогащенным суровыми интонациями,
говорящего слова, наконец-то похожие на правду, и понимаю, почему явление публике командующего СВО очень многих вдохновило. Живое всегда импонирует… мне это сольное выступление тоже пришлось по душе, но я слишком многое помню, чтобы не восторгаться командными голосами, даже обогащенными
суровыми интонациями, и даже озвучивающими то, с чем согласно абсолютное большинство. Так что, искренне надеясь на то, что трагедия на сей раз не обернется фарсом, когда брутального, а потому и авансом популярного генерала назначают взять на себя чужую ответственность за крах, пока что лучше помолчу.
https://www.youtube.com/watch?v=nKEmC4w9BpU
https://www.youtube.com/watch?v=4Ob1CCnIHog
https://putnik1.livejournal.com/9143300.html
За прошедшие сутки т.н. Украина в отношении ДНР:
- вела огонь не < 40 (*32) раз;
- применила не < 155 (*143) боеприпасов, в т.ч. 155 (*143) тяжелых ( - 122 мм ракет РСЗО Град (в т.ч. зажигательного типа по Донецку), – 155 мм, – 152 мм и – 122 мм гаубичных снарядов);
- обстреляла не < 16 (*14) населенных пунктов и районов, в т.ч. на донецком (14 Петровский (в т.ч. Александровка), Кировский (в т.ч. ш. Лидиевка, ш. Абакумова), Куйбышевский, Киевский, Ленинский (Еленовка), Ворошиловский районы Донецка, Макеевка (Червоногвардейский и Кировский районы), Ясиноватая, Красный Партизан, Новотроицуое) и горловском (2 Горловка, Пантелеймоновка) направлениях;
- причинила смерть не < ? (*?) военнослужащим республики и 1 (*0) мирному жителю (мужчине 1968 г.р. в Кировском районе Донецка) и ранения ? (*?) военнослужащим и 6 (*2) мирным жителям (в Киевском, Кировском, Куйбышевском районах Донецка и на ранее освобожденной территории – в Новотроицком); офданные по военнослужащим республики сокрыты;
- нанесла разрушения / повреждения не < 16 (*9) домостроениям, 6 (*2) объектам гражданской инфраструктуры и 1 транспортному средству в Киевском, Петровском, Куйбышевском и Кировском районах Донецка, обесточены 57 ТПП, без электроэнергии остались 7050 бытовых абонентов Кировского и Петровского районов Донецка.
* Данные за предшествующие сутки.
Ясиноватая, Донбасс на линии огня.
Карта боевых действий
#Горобьёвка… ВС РФ взяли под контроль часть железнодорожной ветки в р-не Горобьёвки ;
*ж/д ветка, ведёт к Купянску
https://t.me/militarymaps/29720
Оценка пиндосами из ISW ситуации СВО на 19.10.2022.
Их ключевые выводы:
Российские власти, вероятно, выдвигают информационные условия, чтобы оправдать запланированное отступление русских и потерю значительной территории в Херсонской области.
Российские силы создают информационные условия для фальшивого нападения на Каховскую ГЭС (ГЭС); российские военные могут полагать, что прорыв дамбы может прикрыть их отход с правого берега Днепра и предотвратить или задержать продвижение украинских войск через реку.
Россия продолжает использовать маскировку «эвакуации» гражданского населения в качестве прикрытия для массового насильственного выселения мирных жителей с оккупированных Россией территорий Украины.
Объявление президентом России Владимиром Путиным 19 октября готовности к военному положению в значительной степени является юридическим театром, призванным узаконить действия, которые российские военные должны предпринять или уже предпринимают, создавая основу для будущей мобилизации и внутренних ограничений.
Финансист Вагнера Евгений Пригожин продолжает усилия, направленные на то, чтобы отделить себя и силы Группы Вагнера от обычных российских вооруженных сил.
Российские войска продолжали проводить ограниченные атаки, чтобы вернуть утраченные территории на северо-востоке Харьковской области.
Сообщается, что российские и украинские силы продолжали наступление в районе Кременная-Сватово.
Российские источники широко утверждали, что украинские войска провели очередную наступательную операцию на северо-западе Херсонской области.
Президент России Владимир Путин 19 октября издал указ, направленный на снятие сохраняющейся озабоченности российских военнослужащих по поводу своевременных выплат и возложение вины за будущие проблемы с выплатами на министра обороны Сергея Шойгу и министра финансов Антона Силуанова.
Российский парламент предложил юридические меры, которые позволили бы российским властям свести к минимуму внутренние последствия частичной мобилизации в случае возможных волн мобилизации в будущем...
https://www.understandingwar.org
https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/33154
У Рыбаря те же проблемы.
Не знает куда пристроить координаты, что бы приблизить победу.
https://t.me/rybar/40466
А потом, приходят дурные мысли
https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/33020
https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/33175
«Дурные мысли» посещают не только ясиноватских… /
Александр Кобченко
Работник Точек / «Хитрый» план во всей красе. Стремление к договорняку неудержимо
Такое ощущение, что у многих людей память длится две секунды. Вы забыли Минский сговор и финансирование оккупационного украинствующего режима, который на эти деньги построил армию? Вы забыли многолетнее финансирование русофобов до этого? Вы забыли вывод войск из Киевской, Сумской, Черниговской, Харьковской областей и оставление людей на расправу? (…после Бучи нужно было сделать выводы и эвакуировать людей из Харьковского региона, но нет, бросили…). Вы забыли убийства лидеров ополчения?
Вы не видите, что нет никаких ударов по мостам, по военкоматам в ночное время (чтобы не пострадали гражданские), по центрам управления? Денно и нощно по мостам в открытую перебрасываются военные грузы. В открытую.
Вы не видите, что никто не занимается лидерами оккупационного украиснтвующего режима и современными идеологами украинства? Вы не в курсе, что Зеленский, Порошенко, Коломойский, Корбан, Филатов, Аваков, Ярош, Вилкул, Билецкий, Коротких, Жорин, Парубий, Гончаренко, Тягнибок, Стерненко и огромное множество других деятелей спокойно себе работают? В то время как сотрудников российских администраций постоянно убивают…
Дополню: продолжается транзит газа...
…Большинство украинствующих – это пассивные украинствующие, которых можно и нужно возвращать в единый русский народ, однако это возможно только при полной деоккупации всей Юго-Западной России…
https://rabotniktochek.livejournal.com/6731.html
https://vk.com/wall133079619_39104
Поживем - увидим. А пока - ракетные удары ВСУк по гражданской переправе в Херсоне...
Свидетельство о публикации №222102001736