Я буду ждать на темной стороне. Книга 2. Глава 34

Прогуливая занятия по экономике, ранее к которым он относился крайне несерьёзно, теперь ему было сложнее вникнуть в то, с чем приходилось иметь дело, да ещё безо всякой подготовки.

Ещё более удручала его обстановка на холдинге, где ему следовало опробовать на практике теоретическую часть своей учебы. И если бы отец вводил его в курс дела постепенно, расставляя все по полочкам и попутно объясняя то, чего он не понимал, возможно, его нынешние попытки проникнуться этим бизнесом прошли бы на «ура», и не казались бы сейчас такими болезненными для его самолюбия. Увы, то, что переживал Лисов сейчас, уделяя этим занятиям намного больше времени и внимания, чем даже собственной учебе, казалось ему самым настоящим адом, который соизволило устроить для него Провидение ещё при жизни.

Оставалось только догадываться, что испытывал этот парень на самом деле, не ощущая своей предрасположенности ни к одной из вышеперечисленных сфер. Не чувствуя к этому занятия призвания, но вынужденный им заниматься для обеспечения своих потребностей на прежнем уровне. В конце концов, кто-то должен был платить налоги и зарплату рабочим, контролируя расходы холдинга.

Особенно сложно ему было со всем этим справляться на фоне тотального к нему недоверия со стороны управляющего и остальных подчиненных.

И словно ощущая неуверенность парня в том, чем он занимался, стараясь вникать во все нюансы непростого дела, как финансовый, так и коммерческий директор подавали ему неточную информацию насчет прибыльности компании. Но где конкретно они дали осечку, «отмывая» миллионы на перегонке финансовых средств из одного фонда в другой, Лисов точно не знал. Так что если бы не помощь внедренных им в офисы «агентов», добывавших ему подлинную информацию касательно состоянии дел на холдинге, довольствуясь ранее результатом официальных источником, посторонний наблюдатель мог бы решить, что дела в компании и вправду идут хорошо.

Поэтому продолжая тратить все свое время на изучение предоставленной ему управляющим информацией, Лисов рассеянно смотрел на цифры подбитых итогов, раздумывая о том, на какую сумму миллионов разорят отцовский холдинг все эти управленцы, пока он войдет в курс дела, мечтая разоблачить их мошенническую схему по выводу денег за пределы компании. 

Особенно непростые сложились у него отношения с главным бухгалтером холдинга — некой Розой Константиновной. Он с ней и раньше не особо ладил, а теперь, когда ему на голову свалилось такое «счастье», Артем с трудом сдерживался, чтобы не задушить её в момент общения или хуже — не сбросить её в пролет лестницы с самого высокого этажа главного офиса, когда выяснение отношений с ней заходило в тупик и возникшие между ними распри невозможно было решить другим способом.

Это был единственный человек, который разговаривал с ним на холдинге сквозь зубы, особенно если дело касалось налогов, что он должен бы знать на правах собственника компании. В противном случае она передавала ему недействительные данные, либо намеренно испорченные задолго до того, как те попадали в его руки, даже не пытаясь как-то замаскировать свои ошибки в надежде, что он все равно ничего не заметит.

Эта дама была готова работать с кем угодно, только не с ним самим. В её понимании этому парню следовало заниматься делами, обычно присущими юности, а ведение бизнеса являлось прерогативой серьёзных мужчин, к которому самого Лисова в его-то годы причислить было невозможно.

Занимаясь всем подряд, но, в основном, тем, что касалось бухгалтерского учета, она отказывалась разговаривать с ним на равных, каждый раз подчеркивая, что он не годится в подметки своему отцу, и вообще, ему следовало бы переключить внимание на другую деятельность.

Артем Лисов казался ей довольно взбалмошным парнем, без царя в голове. Парнем, который не умел ничего, кроме того, как щупать девок и таскаться с ними по сеновалам. Сама она начинала свой путь с деревни, и в её понимание основная привилегия молодости заключалась именно в этом. Несложно было себе представить её удивление, когда надеясь встретить на месте бывшего шефа солидного и толкового мужчину с жизненным опытом, её взгляду предстал молодой человек, только-только начинавший постигать управленческий учет.

И вот он, весь такой бойкий, и полный энергии врывается в главный офис с сеновала и начинает качать права, требуя, чтобы с ним считались. Уж чего-чего, а такой глупости ей видеть ещё не приходилось. Кажется, она была в шоке от наглости парня. И это ещё мягко сказано…   
 
Кто он вообще, простите, такой, что она была обязана разглашать ему засекреченные данные на правах главного бухгалтера?!

Конечно, Лисов мог запросто её уволить, устав бодаться с ней из-за всякой мелочи. И сама она, кажется, только на это и надеялась, сожалея в глубине души о потере столь вакантного места. Тем более кто знает, что могло ожидать её в другом месте, без помощи связей и тайных поручителей. Правда, за это время ему придется подыскать на холдинге ей замену, и предоставить новому бухгалтеру достаточно ресурсов для постижения здешних процессов. А это значило дополнительные затраты, которые могли фатально отразиться на деятельности самого холдинга.

Однако будучи в курсе способностей этого парня, неплохо мухлевавшего ранее с документацией, боясь, как бы он не подставил её с отчетами для налоговой, в один прекрасный момент она убрала печати со своего стола, спрятав их в нижний выдвижной ящик. Так что когда он осведомился у неё насчет местонахождения этой вещи, не скрывая своего истинного к нему отношения, Роза Константиновна так прямо и сказала, констатируя факт намеренной пропажи:

«Я специально спрятала их от тебя. Чтобы ты не поставил печать где попало, подделывая мою подпись».

Одарив пожилую женщину презрительным взглядом, Лисов ничего не ответил на её дерзкий выпад, однако покидая в то утро её кабинет, как всегда не добившись от неё ничего касательно отчета, в его голове созрела мысль отправить её на тот свет и тем самым раздаться с ней раз и навсегда. Один из его «агентов», заступившая на работу в офис под началом Розы Константиновны девушка рассказала ему накануне в подробностях о привычках своей начальницы, поделившись с ним новостью о её аллергии на спиртное. По этой причине Роза Константиновна его практически не употребляла, в противном случае у неё могло остановиться сердце.

Неудивительно, что едва до него дошли сведения о причинах её отказов от алкоголя, Лисов тотчас загорелся желанием пригубить с ней на корпоративном вечере по бокалу шампанского, накатив вдобавок по рюмке коньяка, чтобы наверняка… А пока что приходилось терпеть кислое выражение лица этой женщиной, от одного вида которого могло испортиться настроение даже у самого оптимистически настроенного ко всему человека.

Конечно, он мог бы попросить совета и у своей матери, однако все её познания в данной сфере ограничивались особенностями ведения малого бизнеса с упрощенной бухгалтерией, так что она никак не могла ему помочь там, где дело касалось холдинга с его разветвленной системой управления финансами и не только. К тому же то, что занимало её мысли в последнее время, к бизнесу покойного мужа не имело никакого отношения. Со всеми этими делами Лисову приходилось разбираться самостоятельно. И нельзя было сказать, что ему легко это давалось.

После траура его мать укатила на неделю в отпуск со своим новым мужчиной, который в ближайшем будущем должен был стать его отчимом. Точнее встречалась она с ним давно, но ввести своего знакомого в их семью и познакомить его с собственным сыном, чей нрав оставлял желать лучшего, ей удалось лишь к концу лета. У Лисова, в принципе, и так не всегда задавалось общение со зрелыми мужчинами, (вечно он с ними конфликтовал), однако решившись на такой шаг лишь после смерти мужа, эта женщина, можно сказать, сильно рисковала, заранее надеясь на благополучное стечение обстоятельств.

Однако все прошло достаточно удачно. Даже более чем. Точнее Лисов виделся с ним нечасто, однако общаться с будущим отчимом как с человеком, приехавшем к ним в траурный день, чтобы поддержать его мать — это одно, а разговаривать с ним уже как с мужчиной, который собирался стать частью их семьи — совсем другое. Впрочем, этот процесс только ускорил переезд самого Артема в пустовавшую квартиру отца после законченного там небольшого ремонта и незначительной перестановки мебели. 

Часы показывали ровно два ночи, однако на сон его пока не тянуло. Ещё столько всего надо было успеть сделать!

С тех пор как его жизнь изменилась кардинальным образом, и он начал жить одной лишь учебой и поездками на холдинг, привычный отдых превратился для него в особую привилегию, которую ещё надо было заслужить. Но то была вынужденная мера, пока с нагрузками не станет попроще. Потому что стоило ему начинать уделять больше внимания холдингу, как буквально сразу же начинали проседать его успехи на учебном поприще, и, наоборот. О дипломном проекте он старался и вовсе не вспоминать!

Непочатая работа валялась где-то на ноутбуке, забытая до лучших времен, пока он разбирался с упрямым персоналом и управляющим, отказывающихся делиться с ним правдивой информацией относительно подлинного состояния дел на холдинге. И стоило ему посвятить больше времени подготовкк дипломного проекта, как почувствовав послабление узды, управляющий снова брался за свое, игнорируя все его приказы, и делая вид, что на предприятии все нормально и его прибыльность не катится в тартарары. Поэтому выстроив довольно оптимальную формулу взаимодействия с этими двумя важными сферами в его жизни, Лисов был вынужден пожертвовать своим личным временем, забросив гульбища и поставив свою неуемную темпераментность на другие рельсы, лишь изредка вспоминания о былых шалостях с Евангелиной, но почти всегда игнорировавшего общение с Эрикой, горевшей желанием вернуться к нему, только не находя для этого серьёзного повода.

Интересно, сможет ли он когда-нибудь вновь воссоединиться с Литковской? И чего ей не жилось в доме его родителей?! Как славно у них все начиналось и как глупо закончилось. Сам он теперь там, правда, не жил, но ей ничего не мешало остаться на прежнем месте. Её оттуда никто не выгонял. Она сама приняла решение о переезде. Во всяком случае он мог бы изредка её там навещать и от этого их связь стала бы прочнее, но она предпочла переезд на квартиру к отцу.

Он знал, что сейчас у неё не было денег для снятия приличной квартиры. Она могла позволить себе раскошелиться на угол, отдельную комнату, но как долго она собиралась жить в таких условиях, мечтая свалить к отцу, который собирался устраивать собственную жизнь, ему оставалось только догадываться и строить предположения.

Интересно, ей самой вообще в кайф жить с ним и своей мачехой? Наверное да, раз она до сих пор не могла съехать с той квартиры. Видать в нынешних реалиях сделать это было не так уже и просто, как она предполагала, жалея о своем поступке, но не спеша в этом признаваться. И как бы там ни было на самом деле, она принадлежала к числу тех людей, кто переживал свои проблемы втайне, предпочитая лишь делать вид, что все хорошо и нечего даром беспокоиться. Даже отказалась готовить вместе с ним презентацию, а он когда-то ещё мечтал о совместном с ней проживании в своей жилплощади… Эта перспектива выглядела вполне реальной. Но наверное уже невозможной, раз она узнала, что ранее он там жил с Эрикой, которую успел выгнать на днях, как только она начала требовать от него невозможного.

Интересно, как долго продлиться это состояние неопределенности?! И кто с ним, в конце концов, останется рядом?

Увы, он столько раз задавался этими вопросами, но внятного ответа на них пока не получил.

Так, отогнав от себя мысли об этих девушках, он попытался сконцентрироваться на подготовке презентации, испытывая невероятный дух свободы, не ощутимый, правда, днем, когда его голову занимали совсем другие заботы.

Да, это было упоительное время! Начиная с полуночи и до трех часов ночи! Время, когда его никто не донимал звонками, мешая работать над будущей аналитической работой и коварными планами для дальнейшей реализации собственных идей, просчитывая в уме слабые и сильные стороны своих затей. И ежели в какой-то из них находился малейший изъян, она тут же извлекалась из перечня и Лисов к ней больше не возвращался. До тех пор, пока та не поддавалась повторной обработке, связанной с устранением рисков. «Лишь бы как» и «так сойдет» его категорически не устраивали. Поэтому снисходя до очередных размышлений, он обдумывал последствия новых идей, и спокойствие ночи ему очень в это помогало, подбрасывая неординарные ходы для решения проблем.

Благодаря такой денной и всенощной «работе» его ум всегда был остер подобно лезвию бритвы. И пользуясь приобретенным опытом из ранее предпринятых им решений, будучи беспощадным на выдумки и безжалостным к соперникам, Лисов видел себя победителем даже во время защиты презентации.

Он понимал, как мало оставалось времени на подготовку проекта, а уж на поддержку тех, кто состоял с ним в одной группе, даже нечего было надеяться. Теперь ему во всем приходилось полагаться только на самого себя. И в этом они были равны с Евангелиной, если учесть, что часть своего личного времени ему приходилось уделять ещё и холдингу, и в этом он существенно проигрывал ей. Девушке, имевшей все шансы качественней обработать теоретический материал и лучше защитить свою работу, чем они с Новаковским.

Артем до последнего отказывался в этом признаться, но ситуация складывалась именно таким образом. И если бы им представилась возможность выступить перед публикой через пару дней, они бы с Новаковским проиграли, чего ни в коем случае нельзя было допускать. У Литковской было намного больше шансов обойти его команду, а проигрывать так не хотелось…

Он должен был вырвать эту победу у неё из рук. Любой ценой. Чтобы проучить её раз и навсегда, показав заодно, что она без него ничего не значит и ей надо держаться его общества, если она не хотела заполучить на свою голову новых проблем. Но как ему обогнать её в данных условиях, когда вокруг оставалось столько непонятного, он не знал.

Порой ему начинало казаться, что он никогда не добудет такое количество информации в столь сжатый срок, но и проигрывать тоже не хотелось. Честная игра не принесет ему победы, если только… Если только он не попытается помешать её процессу подготовки работы. Уничтожить, к примеру, часть добытого ею материала со съемного носителя, отформатировать жесткий диск её ноутбука, либо украсть готовую презентацию и уже что-то там напортачить с самими слайдами. Только так он мог выйти победителем из создавшейся передряги, не иначе. Но подобную процедуру придется проделать очень тонко и скрупулезно. Чтобы она ни о чем не догадалась, в противном случае ему не поздоровиться. А там можно было и вовсе забыть о любой попытке наладить с ней даже видимость хороших отношений, как раньше, окончательно испортив то, что было между ними сейчас.

Удивительно, что она до си пор оставалась в неведении насчет того, что низкий рейтинг Терехова в таблице успеваемости было делом его рук. Иначе она бы давно перестала с ним разговаривать, навсегда прервав с ним всякое общение.

Такую штуку она бы ему ни за что не простила, хоть как бы и недолюбливала своего ворчливого кузена. Но Терехов, в конце концов, был её родственником, и узнай она, кто стоял за этой затеей, подобный расклад дел ей бы вряд понравился.

Впрочем, Евангелина могла бы об этом узнать, если бы он сам соизволил ей об этом рассказать, но кто говорил, что он собирался это делать? Пусть она и дальше остается в неведении. Так будет, по крайней мере, лучше для неё, а уж он приложит максимум усилий, чтобы Терехов не попал в списки стипендиатов и после сдачи зимней сессии. Но все это будет потом. Для воплощения данного замысла у него было два месяца впереди, а пока что ему следовало подумать о более насущных проблемах.

Таких, как, например, защита презентации согласно финансовому анализу выбранного предприятия.
Во всяком случае он мог бы попытаться приблизиться к ней снова. Затем, чтобы хотя бы выяснить, на каких носителях она хранит теоретический материал, и, собственно, саму презентацию, если та, конечно, была полностью готова, чтобы позже все испортить, слегка «проредив» эти данные. В моральном плане подобное решение давалось ему не просто, (сложно было предусмотреть реакцию самой Литковской, если все вскроется), но сейчас у него не оставалось другого выбора. Следовало только подумать, как добраться до этих носителей, чтобы остаться незамеченным и не бросить на себя тень подозрений.

Однако прекрасно понимая, как сложно будет это сделать после всего, что между ними было, продолжая рассеянно глазеть в ноутбук, но не вникая больше смысла в начертанных там цифрах в таблицах, Лисов потер виски с таким пылом, словно это могло повлиять на ход его предприимчивости и ускорить мыслительный процесс. И стоило ему остаться наедине с собственными мыслям, как на его смартфон поступил звонок. В этот раз от Феликса.

Зависнув на миг в раздумьях от нахлынувших на него воспоминаний, Лисов перевел взгляд на экран телефона. К полуночным звонкам приятеля он привык, потому как те уже давно не составляли для него исключение, что могло обернуться сущей катастрофой, если бы в такое время соизволила бы ему позвонить та же Эрика. Ещё больше он удивился, если бы на экране смартфона высветились данные Литковской, кинувшей его на днях с презентацией.

Если бы не это, у него было бы намного больше времени для работы на холдинге. Что ж, ему не привыкать справляться с неприятными моментами в своей жизни. Надо просто набраться терпения, а пока что ему следовало ответить на звонок Феликса, иначе на следующий день он засыплет его расспросам насчет занятости и чего доброго, начнет снова напоминать об Эрике и необходимости возвращения этой пассии обратно.

— Ну, как успехи на учебном поприще? Как презентация? Готова? — Феликс не изменял своей манере поведения и излишнему любопытству, позволяя себе задевать друга за больное, который и так знал, о чем именно его будут сейчас спрашивать. — Ты ещё не помер от передозировки науки?

Невольно вздохнув, Лисов не стал от него скрывать своего пораженческого настроения. По крайней мере, это был единственный в своем роде человек, с которым можно было поделиться истинным положением дел, не придумывая лишних отговорок и ничего не приукрашивая реальность. Феликс прекрасно все понимал, осознавая мотивацию его не самых прекрасных поступков. Ему не привыкать выслушивать жалобы от друга. Как не привыкать следить за тем, с какой виртуозностью тот преодолевал окружающие препятствия, находя выход из самых неразрешимых ситуаций, в то время как у него самого не всегда хватало смелости идти на риск, умело лавируя среди волн жизненных неурядиц подобно Лисову. И отчаянно завидуя его способности выпутаться из самой закрученной ситуации, был немало удивлен, почувствовав, что в этот раз его приятель действительно попал в передрягу, чей исход был непонятен даже для него самого.

Однако ни капли не сомневаясь, что Лисову было по силам справиться даже с такой нагрузкой, не придал особого значения его признаниям, уверенный, что очень скоро все изменится, причем в лучшую сторону, и его приятель обязательно победит. Он просто не помнил такой ситуации, где бы Лисов проигрывал, ведя игру не совсем по правилам. Но самому Артему все представлялось сейчас в ином свете, и, успев порядочно намаяться за эти несколько дней, он был почти в двух шагах от того, чтобы сложить лапки и пустить дело на самотек. 

— Мне хотелось бы сказать, что все идет как надо и я лихо справляюсь со своими обязанностями, но не в этот раз… — отозвался Лисов, не спеша впадать в уныние. — Так что не буду сейчас голословным и скажу все, как есть… Забот, отнюдь, не уменьшилось, поэтому я как всегда… В полном анусе…

С таким количеством работы, которую ещё проделать, он уже не знал, за что хвататься, лишь бы вложиться в график. Впрочем, это ничего не значило. У него ещё вся ночь впереди, позволявшая ему отодвинуть свое поражение по учебном фронте, ведь на личном он свою уже проиграл, хотя у Феликса на этот счет было собственное мнение.

— И почему я не удивлен?! — насмешливо бросил Феликс, ещё раз напомнив ему, как много он на себя взвалил, отказываясь делегировать часть дел какому-нибудь доверенному лицу.

— Ну, уж нет, — отрицательно кивнул Лисов, меньше всего думая о подобной перспективе. — Об этом не может быть  речи.

Он никому не доверял, уверенный, что каждый второй из его окружения хочет его подставить. А это значило, что сейчас ему, как никогда, следовало держать ухо востро. Впрочем, Феликс нашел его опасения небезосновательными. И вновь напомнив ему, что защита презентации состоится ещё не скоро и ему надо приберечь силы для выступления, посоветовал напоследок взять себе пару дней отдыха, чтобы немного спустить пар.  Вот только сам Лисов наотрез отказался внимать его просьбам, пододвигая к себе поближе ноутбук.

— Тогда я не могу ручаться за последствия, — буркнул Феликс, действительно переживая за его психическое состояние. — И если завтра тебя заберут на скорой в больницу, ты ещё припомнишь мои слова.

Вздрогнув от его напоминания, которое вполне могло стать реальностью, если он продолжит вести себя в такое же духе и дальше, Лисов разозлился на него за то, что он видел все в черных красках. Но как бы не хотелось ему абстрагироваться от представленной картины, задумываясь о презентации, он каждый раз испытывал смутную тревогу, словно опасался провалить защиту и проиграть в схватке с Литковской.

— Да ты прав, — чуть позже он был вынужден согласиться с другом, бегло посматривая на часы. — Мне действительно нужен отдых, но конкретно сейчас я не могу бросить это дело на полпути… Может потом… Когда будут готовы новые слайды и посчитаны все коэффициенты. Не знаю… — Лисов говорил так, будто он только сейчас почувствовал себя измотанным благодаря нервотрепке предыдущих дней, и казалось, держался на грани, чтобы не сорвать на приятеле накопившееся недовольство. — Но ты сам должен понимать, что сейчас у меня учеба на первом месте, и я не могу пока думать ни о чем другом.

— Как знаешь, — отмахнулся от него Феликс, до последнего надеясь, что ему удастся выманить друга на какое-то гульбище и заодно самому там покуролесить, — но если вдруг передумаешь, звони. Мы с ребятами всегда к твоим услугам.

— Конечно-конечно, — неопределенно бросил тот, судорожно листая слайды. — Так и будет. Можешь в этом не сомневаться. — И прикидывая в уме всевозможные способы влияния на Литковскую, непроизвольно улыбнулся, предвкушая силу её будущего разочарования.

Пребывая на своей волне, Феликс поделился с ним последними сплетнями, но Лисов его не слушал, переживая момент своей будущей победы, делая ставку на собственную предприимчивость, которая должна была с лихвой компенсировать его нехватку времени на полноценную подготовку проекта.

Книга. Глава 35

http://proza.ru/2022/10/23/1010


Рецензии