67-ая победная весна Евгении Квасновой
Евгения Сергеевна Кваснова – участник Великой Отечественной войны, труженик тыла. Мы никогда не знали Евгению Сергеевну с этой стороны. Для нашего поколения она была очень строгим заместителем и главным бухгалтером, а оказывается…
В 15 лет девочка Женя, дочь председателя Леоновского колхоза, пришла в ремесленное училище № 36 при заводе № 219 (БЛМЗ). Пришла, потому что больше никуда не брали, потому что маме (а именно мама и была председателем колхоза) карточек не полагалось, а тут, в ремесленном, давали на карточку целых восемьсот граммов хлеба в день. Стала учиться на слесаря-инструментальщика.
Ремесленное училище находилось на территории самого завода, в той его части, которая была передана заводу «Рубин» при его выделении из БЛМЗ в 1946 году.
Жили ремесленники в общежитии – в трёх бараках около завода, на территории современной автоколонны № 1377. Не столько учились, сколько работали: выгружали торф, пилили сосны в лесной полосе между северной проходной и посёлком, отправляли топливо в заводскую котельную. Вместе с Женей учился Володя Пузырёв, Владимир Тихонович, – будущий начальник цеха литья под давлением. В ремесленном училище были в основном местные девушки, а вот в ФЗУ (фабрично-заводское училище) привезли юношей-блокадников из Ленинграда. Девчонок кормили в столовой щами из лебеды, хлебом с глазками картошки, блокадников – особой едой: и рис, и пшёнка. Девушки сочувствовали измождённым парнишкам с зеленоватым мохом-пушком от голода на лицах: ребята не имели даже сил подняться с земли и сесть за стол.
Через 1 год и 8 месяцев получила Женя документ об окончании ремесленного училища. В нижнем техническом этаже главного литейного корпуса вместе с другими ребятами и девчонками делала детали, которые назывались «шашки», зачищала на них заусенцы.
В годы войны вступила Евгения в комсомол. До сих пор помнит, что очень переживала перед приёмом, волновалась. Потом её, комсомолку, направили на трёхнедельные курсы Красного креста – на курсы массажисток. В госпитале, располагавшемся в Красной Розе (через шоссе от завода), Женя делала массаж … культей конечностей раненым. Отработав на заводе 12 часов, шла туда, в Красную Розу, выполнив необходимые массажи, возвращалась уже ночью домой. Наверное, с тех военных пор бездельников и лодырей терпеть не может. Были в госпитале запомнившиеся приятные моменты: раненые то конфетку-подушечку дадут, то хлебушек с вареньем. Именно так – «хлебушек» называет Евгения Сергеевна дорогое в те годы угощение.
День за днём – и настал день Победы. Ясно помнит его Евгения Сергеевна до сих пор. Шла на завод по дороге вдоль Горьковского шоссе (шоссе Энтузиастов). В районе 345 механического завода, где в то время были огороды с картошкой, увидела, что все бегут обратно в посёлок с криками: «Война закончилась! Завод не работает». Вернулась и она, приоделась и поехала в Москву, в центр, на Красную площадь и Охотный ряд. «Что там творилось! – Рассказывает Евгения Сергеевна. – Не опишешь словами!» Встретила своих, балашихинцев. Съела единственный раз за всю войну (победное!) мороженое, помнит, что стоило оно 25 рублей. Домой вернулись с последней электричкой, больше добраться в те времена было нечем. Долго не могла заснуть, возбуждённая общим ликованием первой победной весны.
Вам интересно, как сложилась жизнь Евгении Сергеевны после войны? Расскажу коротко. В 1947 году рассчиталась с завода по состоянию здоровья и год не работала. С 1948 года вернулась на завод, стала бухгалтером. Про неё до сих пор повторяют сказанную в самом начале бухгалтерской карьеры в далёкие сороковые годы фразу: «Бухгалтер от бога». С 2001 года – на заслуженном отдыхе. Он и вправду заслуженный: 57 напряжённых лет добросовестного профессионального ответственного труда. Много наград и поощрений у неё, но главной наградой трудовой жизни считает Евгения Сергеевна своё внутренне ощущение, что всегда вела заводскую бухгалтерию так, что «копейка на угол сойдётся», как говорят специалисты. Евгения Сергеевна бодра, активна, сохранила отличную память и интерес к жизни.
25 апреля у ветерана ОАО «БЛМЗ» Евгении Сергеевны Квасновой серьёзный юбилей – 85 лет со дня рождения. Это её 67-ая победная весна. Поздравляем! А в душе Евгения Сергеевна осталась такой же девчонкой Женей, как на этой фотографии военного сорок второго года. Здоровья и долгих лет жизни!
Свидетельство о публикации №222102101438