Бой двух Пантер с дивизионом Шерманов

В данной заметке хочу рассказать в бое, случившемся на Западном фронте вермахта в годы Второй мировой войны. «Пантера»  - название немецкого  танка  второй половины войны, «Шерман» - американский танк. Вот что об этих танках можно прочитать в Интернете.

«Пантера» (нем. Panzerkampfwagen V Panther, сокр. PzKpfw V Panther) — немецкий средний танк периода Второй мировой войны.

Танк разработан фирмой MAN в 1941—1942 годах как ответ на появление на фронтах советского танка Т-34. «Пантера» была вооружена орудием меньшего калибра, чем «Тигр», и по немецкой классификации считалась средним танком. В советских же документах «Пантера» по своим боевым и техническим данным относилась к тяжёлым танкам. 75-мм пушка «Пантеры» по бронебойному действию превосходила основное вооружение танка «Тигр» — пушку 8,8 cm KwK 36 L/56. В ведомственной сквозной системе обозначений военной техники нацистской Германии «Пантера» имела индекс Sd.Kfz. 171. Начиная с 27 февраля 1944 года известен под обозначением Panzerkampfwagen V Panther. Вес танка составлял более 46 тонн.

Боевым дебютом «Пантеры» стала битва на Курской дуге. Впоследствии танки этого типа активно использовались вермахтом и войсками СС на всех европейских театрах военных действий. Танк имел ряд недостатков, был сложен в производстве и эксплуатации. На базе «Пантеры» выпускались противотанковые самоходные артиллерийские установки «Ягдпантера», инженерный танк «Bergepanther» и ряд специализированных машин для инженерных и артиллерийских частей немецких вооружённых сил.

Средний танк M4, «Шерман» (англ. Medium Tank M4, Sherman) — основной американский средний танк периода Второй мировой войны. Широко использовался в американской армии на всех местах боевых действий, а также в больших количествах поставлялся союзникам (в первую очередь Великобритании и СССР) по программе ленд-лиза. После Второй мировой войны «Шерман» состоял на вооружении армий многих стран мира, а также участвовал во множестве послевоенных конфликтов. В армии США M4 состоял на вооружении вплоть до окончания Корейской войны. Название «Шерман» (в честь американского генерала времён Гражданской войны Уильяма Шермана) танк M4 получил в английской армии, после чего это название закрепилось за танком в американской и других армиях. У советских танкистов имел прозвище «эмча» (от M4). Вес танка составлял чуть более 30 тонн, он имел 75-мм пушку.

M4 стал основной американской танковой платформой во время Второй мировой войны, и на его базе было создано большое количество специальных модификаций, САУ, инженерной техники.

Всего с февраля 1942 года по июль 1945 года было выпущено 49 234 танка (не считая танков канадского производства). Это наиболее массовый танк американского производства.

Среди прочих американских дивизий, которые прорвали немецкий фронт во Франции, была 2-я бронетанковая дивизия генерала Эдварда Брукса. 3 августа одна из её колонн, которую возглавлял полковник Пол Дисней, получила приказ следовать в юго-восточном направлении через коммуну Сен-Севе-Кальвадос.

Пошли они ранним утром 4 августа, не подозревая о том, что в этой деревне, в густом фруктовом саду и на расположенной рядом ферме притаились в засаде две «Пантеры» из 2-й роты 2-го полка танковой дивизии Ваффен СС «Дас Райх». Они прикрывали местный перекрёсток дорог.

Фактор внезапности
Первая «Пантера» (№201, командир – оберштурмфюрер Йоахим Шломка) была замаскирована у самой дороги, вторая (№211, командир – штандартеноберюнкер Фриц Ланганке) – в 50 м слева от неё. А в 150 м, на возвышенности, находились окопы немецкой пехоты.

Оба танковых экипажа были многоопытными, прошедшими огонь и воду на Восточном фронте. Буквально накануне, 15 июля 1944 года у коммуны Сен-Дени, экипаж Ланганке смог подбить из засады сразу несколько «Шерманов» 3-й танковой дивизии США. Фриц Ланганке утверждает, что шесть штук. На заставке фотография этого немецкого танкиста.

Фактор неожиданности, при быстром нападении из засады, сыграл решающую роль и 4 августа. Был утренний туман. Разведка американцев «прозевала» замаскированные «Пантеры», и за это пришлось жестоко поплатиться.

Как только идущая по дороге колонна попала в зону досягаемости орудий, немцы открыли прицельный огонь и сразу подожгли три «Шермана». Остальные поспешно отошли назад.

Американцы и не поняли, кто по ним стрелял. Зато поняли, откуда. Они решили, что в саду и на ферме прячутся немецкие противотанкисты с 88 мм пушками, и накрыли этот сектор плотным миномётным и артиллерийским огнём.

После этого на поле боя появились два джипа с медиками, спешившие оказать помощь уцелевшим танкистам из трёх сожжённых «Шерманов». Один из них остановился у подбитых танков, а второй поехал к немецким позициям – посмотреть на результаты артиллерийского налёта. Который, на самом деле, не причинил «Пантерам» серьёзных повреждений.

Оберштурмфюрер Шломка взял американских медиков в плен и приказал немецкому пехотинцу сопроводить их в тыл, не дав им возможности использовать радио. Под прицелом этого солдата водитель-американец направил джип по указанному Шломкой направлению.

Начался новый артобстрел, ещё более мощный, чем первый. Сразу после него перед немецкими позициями вновь показались американские танки. Несколько из них свернули с дороги и быстро пошли прямо на сад и ферму, не сбавляя хода. А другие, прячась за подбитые машины, стали стрелять из своих орудий по позициям «Пантер». Вместе с танками, укрываясь за их бронёй, наступали американские пехотинцы. Некоторые из них, как увидел Йоахим Шломка, были вооружены базуками М1.

Далее сидеть в засаде уже не было смысла: огрызаясь ответным огнём, «Пантеры» дали задний ход и начали маневрировать. Машина Ланганке получила сразу несколько прямых попаданий в лоб, от которых у неё лопнул сварной шов.

Шломка заметил американских бойцов с базуками поздно: когда они уже обошли немецкие танки сбоку, спрятались за зданием фермы и изготовились стрелять по ним. Он открыл огонь по зданию, но кумулятивная граната из базуки уже угодила в правый борт машины Ланганке и подожгла её.

Все члены экипажа уцелели, смогли быстро и удачно покинуть горящий танк до детонации боекомплекта. Серьёзно ранен был только один заряжающий. Они смогли отступить к командному пункту 2-го полка, который был расположен примерно в километре от места боя. Туда же отошла и «Пантера» Шломки.

Итоги боя и судьбы командиров экипажей

Поле боя осталось за американцами. Они потеряли в нём 5 «Шерманов», 15 военнослужащих убитыми и ранеными, и в плен попали 3 медика. Американцы скрывали правду об этой битве, и записали на свой счёт 5 подбитых «Пантер» и 150 уничтоженных гитлеровцев.

Оберштурмфюрер Шломка продолжил воевать, участвовал в Арденнском контрнаступлении, но в плен весной 1945 года попал не к американцам, а к русским. В плену он провёл 10 лет: работал в лагере на территории СССР.

Фриц Ланганке 27 августа 1944 года был награждён за эти два засадных боя Рыцарским крестом, а позднее возглавил 2-ю роту 2-го танкового полка. И пополнил свой боевой счёт – 24 декабря у Фрейне его «Пантера» уничтожила также из засады, по немецким данным, ещё пять «Шерманов».

После войны Ланганке два года отсидел в американском плену, а затем был освобождён и вернулся в родной Гельзенкирхен (ФРГ), где дожил до 2012 года. До 1990-х годов он помалкивал о своём прошлом, а потом – в качестве маститого танкового аса выступал как эксперт по танкам, знаток и непосредственный участник Второй мировой войны.

Вообще атаки танков противника из засады имеют давнюю историю. В Красной армии мастером таких засад считает маршал бронетанковых войск Катуков. Он впервые применит эту тактику, командую 4-й танковой бригадой,  против немецких танков Гудериана, которые атакой сходу стремились прорвать советскую оборону Москвы с юга.  Вот что об этом сражении под Москвой написано в интернете:

11 ноября 1941 года появился приказ N 337 Наркома обороны СССР, в котором, в частности, говорилось:
«4-я танковая бригада отважными и умелыми боевыми действиями с 04.10.1941. по 11.10.1941., несмотря на значительное численное превосходство противника, нанесла ему тяжёлые потери и выполнила поставленные перед бригадой задачи прикрытия сосредоточения наших войск… В результате ожесточённых боёв бригады с 3-й и 4-й танковыми дивизиями и мотодивизией противника фашисты потеряли 133 танка, 49 орудий, 8 самолётов, 15 тягачей с боеприпасами, до полка пехоты, 6 миномётов и другие средства вооружения. Потери 4-й танковой бригады исчисляются единицами».

Хотя позднее изучение трофейных немецких документов показало, что количество немецких потерь в танках было в этом приказе существенно завышено, а потери в танках 4-й бригады по итогам семидневных боёв в целом сопоставимы с немецкими, но факт приостановки немецкого наступления меньшими силами на направлении главного удара имел огромное значение. По признанию самого Гудериана, спешно вылетевшего под Мценск и своими главами осмотревшего поле боя своих танков с танками Катукова, «они [русские] уже кое-чему научились».

За эти подвиги 4-я танковая бригада первой в Красной Армии получила почётное звание «Гвардейская», гвардейское знамя и новый войсковой № формирования и стала именоваться 1-й гвардейской танковой бригадой. В её составе с сентября 1941 года и до момента своей гибели воевал самый результативный советский танковый ас Дмитрий Фёдорович Лавриненко.


Рецензии