Морской закат

Мы заблудились сами.
Если кто-то ещё понимает эту жизнь и верит, что крепко сидит на своих ягодицах, это великое заблуждение. Уж не знаю, как скоро можно убедиться, что всё абсолютный фэйк: нельзя лететь в самолете — им управляет человек, нельзя ехать в автомобиле — им управляет человек, нельзя просто жить дальше, ведь жизнью управляет человек? Всё в жизни несерьёзно, будто пластилиново, всё полнейшая ошибка.

Экскурсионный автобус плавно скользил по набережной, голос из динамиков не замолкал, повествуя о местных достопримечательностях. Люди вертели головами, наигранно вздыхали и пытались выдавить из себя удивление. Туристы, такие туристы.

Солнце уже садилось за резные крыши домов уютного приморского городка, до мрака оставались считанные минуты, мотор автобуса натужно жужжал, экскурсионный голос постановочно рассказывал истории. А люди послушно зрили в окно и внимали теплому голосу.

Алиса сидела, чуть дыша: ей оставлось очень не долго впечатляться этой экскурсией. Боль внутри едва затихала, мысли сосредотачивались лишь на одном — неизлечимо больна. Уж сколько слез было выплакано, сколько утреннего воздуха было вдохнуто с ощущением «почти всё, это конец».

Автобус двигался дальше, её мысли оставались мрачными, мужик на соседнем сиденье с перегаром после вчерашней пьянки оставался бухим. Для Алисы всё было таким же натужно бытовым, каким она пыталась себе представлять. Простым уже ничего не было — всё стало последним. Заключительным. Запоминающимся.

Совсем скоро мир продолжит жить без Алисы: дети будут играть во дворах, бабушки — сидеть на своих лавочках, море — продолжит волноваться и обнимать ноги заходящих в него людей. Без неё. Будто и не было этой маленькой жизни у маленькой Алисы.

Голос гида очередной раз вошёл в сознание девушки, он рассказывал о каком-то памятнике и его истории. Так необычно — людям ставят памятники, их помнят, а иногда и вспоминают вот на таких экскурсиях. Алиса через внутреннюю боль пыталась слушать слова гида, но выходило плохо. Через несколько дней к ней должны подключить систему жизнеобеспечения и выключат её только тогда, как Алисы не станет совсем.

Нельзя теперь насладиться этим солнцем, этой жизнью среди людей, уже нельзя устать быть кем-то тут и сейчас.

Алиса попросила остановить автобус и вышла на берег. Отказавшись от дальнейшего путешествия, она пожелала её не ждать и шагнула в море. Солёная вода обняла худые стройные ножки, маня войти глубже. Легкой поступью эта смелая девочка шла в море. Свои слёзы она уже не смахивала. Боль на мгновенье утихла и для девочки всё вдруг стало таким нереальным.

Алиса ревела вслух и уходила в морской закат.


Рецензии