К вопросу денацификации юго-запада России

 
                Фото ТАСС | AP/TASS
            «Русский язык должен полностью исчезнуть с территории Украины». - Об этом в эфире одного из телеканалов заявил секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.
            «Русский язык должен исчезнуть с нашей территории вообще, как элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов для нашего населения», — заявил Данилов. Он уточнил, что обязательным является «наш родной язык» и английский.
            «Русский язык — это элемент враждебной пропаганды, который должен быть искоренен. Он представляет опасность для Украины, поэтому он не должен изучаться в образовательных учреждениях». - Оратор продолжил и развил свою мысль.
            «Английский является обязательным, наш родной язык является обязательным. А насаждать сюда эти российские нарративы очень опасно — якобы, мы должны с ними поладить, мы должны что-то понять. Смотрите: нам от них ничего не надо, пусть они отстанут от нас, пусть отойдут на свои болота и квакают на своем русском языке», — пояснил Данилов.

            Поражённый величием просвещённого секретаря украинского СНБО, с физиономии которого,  измождённой длительным употреблением отнюдь не нарзана, сочится, капает и буквально ручьями  струится интеллект, я вынужден был обратиться к Википедии за разъяснением значения очередного наимоднячего «вукрайиньского» словечка:
            Нарратив (англ. и фр. Narrative, лат. narrare переводится как «рассказывать, повествовать») — самостоятельно созданное повествование о некотором множестве взаимосвязанных событий, представленное читателю или слушателю в виде последовательности слов или образов. Часть значений термина «нарратив» совпадает c общеупотребительными словами «повествование», «рассказ».

            Не удержался уточнить значение и другого термина, знакомого мне лишь в общих чертах:
            Манкурт – человек, утративший историческую память, духовные ценности и ориентиры, порвавший связь со своим народом.
            В той же Википедии прочёл:
            «Согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), манкурт - взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни.
            Предназначенному в рабство пленнику жуаньжуаны обривали голову и надевали на неё шири — кусок шкуры с выйной (шейной) части только что убитого верблюда. После этого ему связывали руки и ноги и надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли, и оставляли в пустыне на несколько дней. На палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову,
собственные волосы продолжали расти и врастали в кожу, причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой».
            Через какое-то время жертва либо погибала, либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной воли и безгранично покорным хозяину. Рабы-манкурты ценились гораздо выше обычных.
           В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, «потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своём родстве».
            И, пожалуй, самое существенное в определении манкурта:
         «По публикации в журнале «Наука и жизнь», это пример слова, введённого в русский литературный язык в недавнее время: манкурт — это человек, «который после мощного внешнего воздействия на свою психику забыл о своём прошлом и о прошлом своих предков, став одновременно покорным рабом своего хозяина.
            В последнее время это слово весьма широко употребляется, сохранив в своей содержательной части лишь информацию об утрате памяти о предках и потеряв важные части, сообщающие, что это,
      во-первых, произошло не само по себе, а в результате внешнего вмешательства и,
      во-вторых, это изменение превратило человека в раба своего хозяина».

            С территорией юго-запада европейской России, на которой возникло бандеровское злокачественное образование, всё предельно понятно – идёт и обязательно произойдёт полное её  освобождение от укро-фашистской нечисти.
            С происхождением слова и самими манкуртами тоже стало ясно – и шкур верблюжьих не надо для обращения в раба любого индивида, современные средства цивилизации справляются с этим гораздо лучше даже в масштабах значительной по численности людской популяции.
            Но задался я вопросом: А возможно ли вообще вернуть в нормальное человеческое состояние того, кто превратился в манкурта, не говоря уже о приведении в чувство многочисленной людской популяции?
            Может, прав был библейский Моисей, который сорок лет водил кругами по пустыне весь еврейский народ, пока не умер последний из родившихся в египетском рабстве?


Рецензии
"...прав был библейский Моисей, который сорок лет водил кругами по пустыне весь еврейский народ, пока не умер последний из родившихся в египетском рабстве?"
**
Если обратиться к книге Эндрю де Шарро " Великие посвящённые" изд.1879г . то Моисей водил 40 лет по пустыне по другой причине.

Из Египта он вывел евреев племени левитов, ранее изгнанных из Израиля за меж родственные связи , скотоложство и пр. Что приводило к увеличению болезней в том числе и сумасшествию. За то из Израиля их и изгнали.
Но. 40 лет " туризма"... ни к чему не привело...
Всё у левитов продолжалось. БОлее того они стали роптать на Моисея.

Моисей от отчаяния был вынужден обратиться к Богу, который появился перед ним сверкающим кустом и повелел поставить медный столб со змеем наверху.
Каждый прикоснувшийся и верящий Моисею останется жив, не верящий умрёт.
Этому событию посвящена картина Бруни в Гос. Русском музее.

Но и это не помогло.Сомнения в Моисее продолжались
Моисей умирал от рака горла в окружении немногочисленных учеников .
Последние его слова были произнесёны шёпотом, которые услышали ученики :
" Да будьте вы все прокляты и рассеяны по всем сторонам света "
Проклятие сбылось.

Государство Израиль через некоторое время было разрушено , евреи пошли в разные стороны, по северу Африки, в сторону Ассирии и Ирака, и т.д.

Так что.......... 40 лет туризма вызывает сомнения..)))) Удач.

Владим Филипп   12.11.2022 14:27     Заявить о нарушении
Спасибо за подробную и полезную информацию, Владимир.
Признаться, и мне думается: от худого семени не жди доброго племени, хоть сколько тысячелетий води их кругами.
Очень похожа на решение этой проблемы практикуемая нынче "просвещённым западом" война до последнего вукрайынца. На фронтах уже напряжёнка с жовто-блакытным быдлом, и на очереди представители "гиены европы", если судить по преоболадании польской речи в радиопереговорах, - чем не денацификация, а заодно и щедрое удобрение земли русской?
Удач, здоровья, благополучия.
С уважением, Владимир

Пранор 2   12.11.2022 17:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.