Мордово, Сараевский район

МОРДОВО – село в составе Ягодновского сельского поселения Сараевского района Рязанской обл. Расположено на правом берегу р. Пары (правый приток р. Оки) в 1,3 км к вост. от центра поселения с. Ягодное и в 22,5 км к юго-вост. от пгт Сараи. По данным Всероссийской переписи населения 2010 в с. Мордово постоянно проживает 158 чел. (в 1989 – 281 чел.).

Насел. пункт, вероятнее всего, получил свое название по протекающей поблизости р. Мордовке. Гидроним соотносится с проживавшими в конце 1 тыс. до н.э. на террит. Рязанского края финно-угорскими племенами мордвы. При этом стоит отметить, что традиционный термин «мордва» является внешним названием этнической общности (экзоэтнонимом), который, согласно наиболее актуальной на сегодняшний день версии, происходит от иранского корня со значением «человек, мужчина» (ср. перс. mard; – от индоир. m;ta, «человек, смертный»). К тому же корню восходят мордовские слова мирьде (эрз.) и мирде (мокш.) – «мужчина, муж».

По сведениям сараевского краеведа А.Крючкова, д. Мардова Борецкого стана Козловского уезда при р. Паре упом. под 1678. В 1684 здесь был поверстан поместьем сын боярский Иван Ефремов Конаков, а под 1690 д. Мардова упом. в кн. о делании стругов. В начале 18 в. д. Мордово был построен деревянный храм во имя вмуч. Димитрия Солунского, в связи с чем поселение стало писаться селом.

В 1708 – 1719, в результате администр. реформ имп. Петра I (1682 – 1725), с. Мордово было отнесено к Тамбовской провинции Азовской (в 1725 переименована в Воронежскую) губ. В 1777 в с. Мордово вместо старой ветхой была построена новая также деревянная с такою же колокольней Дмитриевская церковь с приделом в честь св. архистратига Михаила Архангела.

В 1778, в результате новой администр. реформы, осуществленной имп. Екатериной II (1762 – 1796), с. Мордово вошло в состав Сапожковского уезда Рязанской губ. В 1796 испрашивалось дозволение у епархиального начальства на построение из леса старой церкви паперти с левой стороны нового Дмитриевского храма; в 1819, по просьбе прихожан, разрешено было покрыть церковь новым тесом.

К 1797, по данным 5-й ревизии и «Экономических примечаний к Планам генерального межевания (ПГМ)», в с. Мордово Сапожковского уезда Рязанской губ. насчитыв. 205 дворов, в к-рых проживало 700 душ муж. и 720 жен. пола. Межевая дача составляла 6842 дес. 1499 кв. саж.; из них под усадьбами – 21 дес., пашня – 4489 дес. 2299 кв. саж., сенные покосы – 1610 дес., лес – 159 дес., неудобья – 492 дес. 1600 кв. саж. В состав межевой дачи входили выделенная церковная земля и близлежащий хут. Матвеевский, поселенный для пригона скота.

На момент проведения межевания в числе землевладельцев с. Мордово значились поручик Григорий Сергеевич (1 дв., 7 муж. и 6 жен.), его жена Анастасия Матвеевна (5 дв., 16 муж. и 15 жен.), и их дети прапорщики Дмитрий (5 дв., 16 муж. и 15 жен.), Алексей (4 дв., 16 муж. и 15 жен.) и сержант Иван (3 дв., 15 муж. и 14 жен.) Григорьевичи Галаховы; надворный советник Александр Яковлевич (6 дв., 20 муж. и 19 жен.) и его жена Екатерина Тихоновна (6 дв., 20 муж. и 20 жен.) Сабуровы; вдова подпоручица Дарья Петровна (6 дв., 20 муж. и 19 жен.), помещики Андрей (6 дв., 19 муж. и 18 жен.) и Иван Алексеевичи Шиловские; капитан артиллерии Михаил Андреевич (6 дв., 18 муж. и 17 жен.) и его жена Надежда Ниловна (4 дв., 8 муж. и 7 жен.) Чарыковы; капитанша Прасковья Ивановна Байберина (5 дв., 20 муж. и 19 жен.); вдова майорша Федосья Петровна Губина (5 дв., 19 муж. и 19 жен.); подпоручик Павел Ермолаевич Мосолов (5 дв., 18 муж. и 18 жен.); сержант Петр Лукич Галахов (5 дв., 16 муж. и 15 жен.); подпоручик Павел Ефимович Барышников (4 дв., 20 муж. и 10 жен.); поручица Варвара Петровна Пахомова, урожд. Можарова (4 дв., 17 муж. и 17 жен.); капитан Петр Васильевич Мясоедов (3 дв., 7 муж. и 7 жен.); помещики Степан (2 дв., 8 муж. и 8 жен.) и Никита Потаповичи Жильцовы; подпоручик Андрей Петрович Майсов (2 дв., 2 муж. и 2 жен.); подпоручица Агафья Илларионовна Галахова (1 дв., 4 муж. и 3 жен.); вахмистр Федор Васильевич Шитиков (1 дв., 3 муж. и 2 жен.); и того села государств. крестьяне-однодворцы (110 дв., 380 муж. и 416 жен.); а также капитан Петр Семенович Неелов; капитан Петр Григорьевич Свищев; поручик Григорий Сергеевич Похвиснев; прапорщик Василий Иванович Богданов; корнет Селиверст Денисович, прапорщик Григорий Панкратович, Иван Васильевич и Анна Антоновна Конаковы; Матвей Мелентьевич Авинов; однодворцы с. Назарьево: Савелий Павлов, Григорий, Яков и Иван Фетисовы, и Давыд Степанов дети Токмаковы; Прохор Ионов, Захар Горбунов, Абакум Кузмин, Петр и Иван Дарофеевы дети Старинины; и однодворцы с. Ламина: Ефим Иванов, Микула Петров дети Верещагины, Гаврила Федоров сын Корчагин, Гаврила Дементьев сына Украинцов, Кузьма Филимонов сына Зайцов, и Куприян Афанасьев сын Желтухин.

«Экономические примечания» дают следующее описание с. Мордово: «Село [Мордово] реки Пары на правой, безъимяннаго отвершка на левой, и по обе стороны оврага Моховаго, на коем пруд. В селе церковь деревянная во имя Архистратига Божия Михайла и 3 дома господских деревянныя: первой – порудчика Масалова, второй – надворнаго советника Сабурова, третий – капитана Мясоедова; при них сады с плодовитыми деревьями. Хутор Матвеевской, которой поселен для пригону скота, на правой стороне Марушенскаго отвершка. А [межевой] дачею реки Пары речки Марушки с правых, а Мордовки с левой и по обе стороны речек Большой и Малой Паник. Река [Пара] в летнее время глубиною бывает в 1/2 аршина, шириною 10 сажен; в ней рыба: щука, окуни, ерши, плотва, пискари и налимы; вода к употреблению здорова; а речки пересыхают. Церковная земля на суходоле. Земля – чернозем; ис посеннаго на ней хлеба лутче родится рожь, овес и греча, а продчия семена и сенныя покосы средствены. Лес дровянной: осиновой и ареховой; в нем звери – волки, зайцы и горностаи, птицы – щеглы, соловьи, синицы, скворцы, сороки, вороны, тетеревы, куропатки, ряпчики, в полях – перепелки, жаворонки, при реке разных родов дикия утки и кулики. Крестьяне на пашне, однодворцы на казенном оброке, женщины в домашнем рукоделии».

К 1859, по данным «Списков населенных мест Российской империи», в с. Мардово Сапожковского уезда Рязанской губ. при р. Паре насчитыв. 138 дв., в к-рых проживало 683 души муж. и 683 жен. пола. В с. имелись 1 православ. церковь и 1 ветряная мельница. С. Мардово состояло в 1 стане Сапожковского уезда и находилось в 22 верстах от квартиры станового пристава в с. Борец и в 52 верстах от уездного г. Сапожка. На момент отмены крепост. права все крестьяне с. Мордово были государств. (однодворцы).

В 1859 в числе помещиков и землевладельцев с. Мордово упом. майор Константин Андреевич Шиловский (2144,5 дес. и усадебной 4,5 дес.), штабс-капитанша Аграфена Андрияновна Галахова (357 дес.), титулярный советник Иван Иванович Никифоров (210 дес.), коллежский секретарь Дмитрий Павлович Барышников (133,5 дес.), наследники штабс-капитана Ивана Ивановича и жены его Анны Ивановны Делед (107 дес.), штабс-капитан Михаил Дмитриевич Галахов (83 дес.), титулярная советница Наталья Григорьевна Никифорова (76 дес.), генерал-майор Павел Евграфович Мосолов (71,5 дес.), коллежская секретарша Варвара Петровна Барышникова (62,5 дес.) и коллежская регистраторша Олимпиада Сергеевна Попова (14,5 дес.).

К 1887, по данным И.В.Добролюбова, в с. Мордово имелась деревянная Дмитриевская церковь с 2 престолами: главным – во имя св. вмуч. Димитрия Солунского, и придельным – в честь св. архистратига Михаила Архангела. В причте Дмитриевской церкви по штату 1873 состояли 1 свящ. и 1 псаломщ. Во владении причта находилось 3 дес. усадебной и 49 дес. пахотной земли. В состав прихода Дмитриевской церкви с. Мордово, помимо самого села с 248 дворами, входили близлежащие дд. Барышевка (6 дворов), Андреяновка (21 двор), Мыс Доброй Надежды (11 дворов), Аннинская (6 дворов), Николаевка (3 двора) и Турмышев Хутор (1 двор), в к-рых проживало всего 972 души муж. и 1025 жен. пола, в т. ч. грамотных 143 чел.

По данным подворной переписи 1887 с. Мордово Муравлянской волости Сапожковского уезда располагалось на пригорке близ р. Пары, к-рая отделяла его от с. Ягодное. В с. Мордово проживало 827 душ муж. и 878 жен. пола (всего 1705 чел.), в т. ч. 254 домохозяина. 3 семьи (11 душ) жили на стороне. Из не приписанных к обществу в селе проживало 19 семей (48 муж. и 45 жен.). Грамотных было 96 муж. и 2 жен.; 30 мальч. учились в школе.

За с. Мордово было закреплено 280 дес. общественной и 3255 дес. подворной и четвертной земли (всего 3535 дес.), в среднем по 6,4 дес. на надельную душу. Безземельными были 7 семей (26 душ). Межевая дача состояла из 5 отдельных участков, самый большой из к-рых (3108 дес.) находился при селе и имел в плане вытянутую форму. Землевладение подворно-четвертное, в 1879 была произведена жеребьевка, вследствие того, что многие домохозяева начали запахивать луга и лес. Домохозяева, владеющие общинною землею, также приняли участие в жеребьевке: на нее был составлен приговор, но срока не назначено. Наделы имели от 60 до 80 саж. длины и от 4 до 6 саж. ширины. Дальние наделы находились за 6 верст от села. Луга частью поемные, частью суходольные, кочковатые; делились ежегодно по четвертям. Лес дровяной, вырубался по 80 дес. для дров и городьбы каждые 2 – 3 года; до 1887 его делили по ревизским душам, с 1887 было решено делить по четвертям. В межевой даче было много месторождений глины, которая шла на постройку нежилых строений. 21 семья владела 160 дес. пашни на правах част. собственности, часть ее была куплена при содействии Крестьянского поземельного банка. Внутри общины сдавалось в аренду 19 четвертных наделов; чаще всего – за уплату податей. 56 семей арендовали 251 дес. пашни за пределами общины.

Почвы черноземные. Урожайность озимых (рожь) составляла сам-8,8; яровых (овес) – сам-5; сена на раскладоч. единицу накашивалось по 15 пудов. В селе содержались 541 лошадь, 595 коров, 3132 овцы и 315 свиней. 67 дворов имели по 3 и более лошадей, 39 дворов – по 2 и более коров. Не имели лошади 62 двора, не имели коровы – 48 дворов, без лошади и коровы было 36 дворов. В селе было 369 плодовых деревьев и 18 колод пчел. 3 домохозяина имели по 2 и более избы, 231 домохозяин – по 1 избе. Бездомовых было 10 домохозяев. Не имел ни земли, ни избы 1 домохозяин. 2 избы в селе были кирпичными, 244 – деревянными; все крыты соломой; 38 изб топилось по белому, 208 – по черному. Отапливались соломой, к-рую покупали по 60 – 70 коп. за воз, бедные работали за нее на гумнах землевладельцев. В селе имелись 1 деревянный и 235 плетневых заборов, 122 клети (горницы), 161 амбар и сарай, 230 риг и овинов. Было много колодцев с хорошей водой. Рынком служило с. Сараи.
 
Мест. промыслами занимались 100 семей; из них 55 муж. и 1 жен. чернорабочие, 22 муж. и 5 жен. поденщиков, 24 пастуха, 5 сторожей, 5 плотников, 4 сельск. работника (батрака), 4 нанимались обрабатывать чужие наделы, 3 стрелочника на ж.д., 2 сапожника, 2 портных, 2 писаря, 1 конюх, 1 валяльщик, 1 шорник, 1 бондарь, 1 коновал, 1 оспопрививатель и 1 прикащик. На заработки в отход, преимущественно в г. Царицын, уходило 15 чел.: 6 чернорабочих, 3 ж.д. мастера, 2 сапожника, 1 сторож, 1 сцепщик вагонов, 1 швейцар и 1 горничная. В селе имелись деревянная Дмитриевская церковь, земская нач. школа, хлебный магазин (склад), кузница, 3 ветряные мельницы, 2 шерстобитки, 2 крупорушки, 5 молотилок и 2 винных лавки.

С. Мордово и близлежащее с. Ягодное упом. в «Полном географическом описании нашего Отечества» (1902): «В 7 вер. к С.-З. от этой станции [имеется ввиду ст. «Ягодное»] и в 2 вер. от пересечения Пары железным путем находятся смежныя села Ягодное и Мордово, имеющия в совокупности свыше 3.500 ж., 2 церкви, лавки и ярмарку».

К 1905 в с. Мордово Муравлянской волости Сапожковского уезда при р. Паре насчитыв. 298 дворов, в к-рых проживало 1122 души муж. и 1106 жен. пола (всего 2228 чел.). В селе имелись деревянная Дмитриевская церковь, земская смешанная одноклассная школа, 2 кирпичных завода, кузница, 3 ветряных мельницы крестьян В.Горенкова, И.Горенкова и Клишина, маслобойня, просорушка, еженед. базары по субботам и 2 ежегод. ярмарки – Весенняя (1 марта) и Осенняя (20 сент.). При с. Мордово располагались усадьба и имение (экономия) сестер Елизаветы, Евгении, Натальи и Надежды Николаевых Шиловских, общей площадью 1024 дес. земли.

С 1918 по 2006 с. Мордово являлась администр. центром сельск. совета. (с 1995 – сельс. округа). В 1918 в с. Мордово было организовано первое в Сараевском р-не коллектив. хоз-во – коммуна (впоследствии преобразована в товарищ. по совмест. обработке земли – ТОЗ). Об этом сообщал 21 июля 1918 «Сельскохозяйственный листок», выпускавшийся Рязанским губернским союзом агрономических работников: «Такие земледельческие артели образуются, главным образом, слабо обеспеченными землей (а то и безземельными) крестьянами, чаще всего на бывшей частновладельческой земле».

20.02.1924 постановлением Президиума ВЦИК РСФСР Сапожковский уезд был упразднен, а входившие в его состав селения, в т. ч. с. Мордово, включены в состав Ряжского уезда. 31.08.1925 постановлением ВЦИК РСФСР была упразднена Муравлянская волость, а входившие в ее состав селения, в т. ч. с. Мордово, включены в состав укрупненной Андреевской волости. Постановлением ВЦИК РСФСР от 12.07.1929 была упразднена Рязанская губ. и входившие в ее состав уезды и волости; вместо них вводилось администр.-террит. деление на области, округа и районы. В результате с. Мордово вошло в состав Сараевского р-на Московской обл. В 1930-е в с. Мордово была осуществлена коллективизация сельск. хоз. и созданы 2 колхоза. В 1932 нач. школа была преобразована в неполн. среднюю. В то же время была закрыта, а впоследствии и полностью разрушена сельск. Дмитриевская церковь. Постановлением Мособлисполкома от 21.02.1935 с. Мордово было передано в состав новообразованного Муравлянского р-на.

26.09.1937 Постановлением ЦИК СССР была создана Рязанская обл., в состав к-рой включен Муравлянский р-н с с. Мордово. К 1940 в с. Мордово Муравлянского р-на Рязанской обл. насчитыв. 460 дв.; имелись неполная сред. школа, клуб, биб-ка; действовал колхоз. В Мордовской неполн. средней школе (директ. Семен Данилович Голицын) работало 18 учит. и обучалось 501 учащ. (1937). Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5.04.1956 Муравлянский р-н был упразднен, и с. Мордово вновь передано в состав Сараевского р-на Рязанской обл. К 1980 в с. Мордово проживало 290 чел.; имелись медпункт, неполная сред. школа (закрыта в 2011), детский сад, дом культуры, биб-ка, столовая, действовал колхоз им. Ф.Энгельса.

В 2020 в с. Мордово на месте разрушенной Дмитриевской церкви был установлен поклонный крест.

По данным на 2019/20 в с. Мордово имеются фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), дом культуры и биб-ка.

Достопримечательности:
• Памятник односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945.

Известные уроженцы:
• Полянский Иван Иванович (1872+1930) – российский и советский педагог, специалист в области методики преподавания естествознания (природоведения); профессор.
• Попов Алексей Васильевич (1900+1974) – российский и советский художник; живописец, график и иллюстратор; член Союза художников СССР.
• Сидельников Степан Иванович (1916+1977) – историк-славист, доктор исторических наук, профессор Харьковского государственного университета.
• Цуканова Тамара Николаевна (1931+2023) – рязанский библиотекарь, краевед; заслуженный работник культуры Российской Федерации.


ПАМЯТНИК АРХЕОЛОГИИ:

СЕЛИЩЕ МОРДОВО. Эпоха развитого средневековья (11 – 13 вв.). Расположено в юж. части села, на правом берегу р. Лупачевки (правый приток р. Пары, правого притока р. Оки). Культурный слой до 60 см. Керамика гончарная древнерусская, кости животных.

• Источник: Археологическая карта России. Рязанская область. – М.; Институт Археологии РАН, 1995. – Ч. 2. – С. 53.


ПЕРСОНАЛИИ:

ПОЛЯНСКИЙ ИВАН ИВАНОВИЧ (1872+1930) – российский и советский педагог, специалист в области методики преподавания естествознания (природоведения), профессор. Иван Иванович Полянский родился в 1872 в селе Мордово Сапожковского уезда Рязанской губ. (совр. Сараевский район Рязанской обл.) в многодетной семье сельского псалом¬щика. Отец Ивана Ивановича безвозмездно занимался обучением детей местных крестьян, за что снискал их уважение. От отца к детям перешло стремление учиться и ценить знания. В 1892 И.И.Полянский с отличием (одним из первых учеников) окончил Рязанскую духовную семинарию. В 1896 поступил на казенный кошт в Санкт-Петербургскую Духовную академию. Во время учебы в академии у И.И.Полянского неожиданно проявился интерес к естественным наукам, он много занимался химией и биологией. И это увлечение естественными науками определило всю его дальнейшую судьбу. После окончания Духовной академии И.И.Полянский поступил на учебу вольнослушателем на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета, который окончил в 1900 с дипломом 1-й степени. Уже в годы учебы в университете И.И.Полянский начал сотрудничать с преподавателем кафедры зоологии В.М.Шимкевичем, а после его окончания продолжил работу в его лаборатории. Одновременно, в 1900 – 1908 он преподавал естествознание в городских и духовных училищах г. Санкт-Петербурга. С 1902 И.И.Полянский являлся также членом ученого комитета в составе Министерства народного просвещения. Работа в школе позволила И.И.Полянскому обобщить опыт методики преподавания естествознания в начальных классах. Он считал, что материалом для первоначального курса природоведения должно быть то, что окружает ребенка (окружающие школу деревья, разводимые человеком растения, домашние животные, наблюдаемые поблизости пласты земли и камни, соседний ручеек и т.п.) и лишь постепенно, по мере умственного развития ребенка можно переносить его обучение на более сложные предметы. С 1902 И.И.Полянский организовал летние краткосрочные курсы для учителей естествознания, которые он проводил вплоть до 1917 в Санкт-Петербурге и многих др. городах России. В 1904 им был написан для средних школ учебник природоведения «Три царства природы», пользовавшийся в дореволюционной России большой популярностью и выдержавший 14 изданий. В данном учебнике были реализованы взгляды И.И.Полянского на начальное естественно-научное образование. В содержание начального естествознания (природоведения) И.И.Полянский ввел изучение неживой природы, ботаники и зоологии. Он указывал, что от изучения отдельных предметов природы дети должны переходить к изучению природных явлений, а затем – к выявлению причинно-следственных связей между ними. И.И.Полянский раскрыл методику проведения практических работ, экскурсий, структуры и методики урока, применения наглядных пособий. Выступал против подробных разработок уроков в пособиях для учителей, и советовал давать лишь хорошие примеры. Впоследствии им были также изданы учебные пособия «Сезонные явления в природе», «Школьные опыты и наблюдения над снегом», «Почва в школьном изучении», «Постановка опытов по физиологии растений в природе» и др. В 1917 И.И.Полянским был издан труд «Методика начального естествознания», в котором большое внимание уделялось развитию познавательных процессов младших школьников на уроках естествознания. Важным условием развития логического мышления детей ученый считал накопление фактического материала в первых двух классах школы. Этому должны способствовать предметные уроки с натуральными природными объектами. И.И.Полянский предлагал организовывать эти уроки так, чтобы дети становились в роли первооткрывателей (сами бы наблюдали, сами бы говорили, что они видят, и сами бы при содействии учителя доходили до объяснения наблюдаемого, не узнавая предварительно из книги или со слов учителя). Причем Полянский утверждал, что это основное условие с первых шагов изучения природы. Большое внимание И.И.Полянский уделял разработке различных форм организации учебного процесса. Основной формой он считал уроки, которые подразделял на несколько типов: уроки изучения нового материала, предметные и обобщающие. Он указывал, что домашние задания должны быть только дополнением к урокам. Важной формой изучения естествознания наряду с уроком он считал экскурсию. По мнению педагога, кругозор наблюдений во время экскурсий должен постепенно расширяться, и к коротким выходам из школы должны присоединяться экскурсии более отдаленные. На экскурсиях изучается как природа местности, так и различные стороны человеческого быта и знаний. После Октябрьской революции, при содействии органов советской власти, И.И.Полянский в 1919 организовал в г. Павловске вблизи Петрограда экскурсионную станцию, на основе которой впоследствии была учреждена целая сеть таких станций, где в широких масштабах осуществлялась переподготовка учителей по естествознанию. Им издавались популярные журналы для учителей «Исследуйте природу» и «Экскурсионное дело». Работы И.И.Полянского были положены в основу советской системы преподавания естествознания (природоведения) в школе. Он был прекрасным организатором и опытным экскурсионистом. Иван Иванович Полянский скончался 14 мая 1930 в г. Павловске Ленинградской обл.

• Источник: Составлено по данным сети Интернет.

ПОПОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1900+1974) – российский и советский художник; живописец, график и иллюстратор, член Союза художников СССР. Алексей Васильевич Попов родился 18 октября 1900 в селе Мордово Сапожковского уезда Рязанской губ. (совр. Сараевский р-н Рязанской обл.) в крестьянской семье. Окончил земскую нач. школу. В 1918 А.В.Попов был мобилизован в Красную Армию. В 1918 – 1922 в составе 146-го стрелкового полка сражался на фронтах Гражданской войны. В 1922, после демобилизации, поступил на факультет живописи Киевского государственного художественного института (класс проф. Ф.Г.Кричевского). В 1927, еще будучи студентом, принял участие в изготовлении декораций для клубов Макеевского металлургического завода. В 1928, после окончания института, стал членом Ассоциации художников Червонной Украины (АХЧУ), занимался оформлением декораций, рисовал плакаты, писал портреты для выставок «Соцiалiстичний наступ». Участник 2 Всеукраинских выставок художников. В 1932 А.В.Попов был приглашен на работу в Москву в издательство ИЗОГИЗ, где занимался агитплакатами. С 1933 – член Московского товарищества художников. В 1934 в составе бригады художников-живописцев был командирован Политуправлением Наркомсовхозов (ПУНС) в совхозы Западной Сибири, Казахстана и Северного Кавказа – «отразить в зарисовках и плакатах работу, жизнь и быт комсомола и молодёжи…». С 1935 по 1939 художник работал в Московском городском Комитете художников книги и графиков, занимался оформлением книг. А.В.Попов часто приезжал на родину, в село Мордово, к родственникам. Сельские впечатления отразились в его картинах «Колхозная свадьба в Рязанской области», «Крестьянки в национальных костюмах». В 1941, после начала Великой Отечественной войны, А.В.Попов добровольцем ушел на фронт; служил в составе 49-й стрелковой дивизии. В 1943 был демобилизован по ранению. С 1944 работал по разовым договорам в Живописно-скульптурном комбинате при МТХ. Работе художник отдавался безраздельно. Как рассказывает дочь Ольга, «отец обычно брал в мастерскую пищу, но часто с ней возвращался домой, он просто забывал поесть...» В 1947 А.В.Попов участвовал с новыми работами в Московской художественной выставке «30-тилетие Советской власти», в 1949 – в выставке МООСХ, посвящённой VIII-ой городской партийной конференции ВКП(б). Им были написаны картины «Возвращение демобилизованного» (1948), «Снова в родной семье» (1949) и «Штаб «Молодой Гвардии»» в соавторстве с С.А.Снаткиным (1949). Последняя из работ в 1950 получила Диплом I-й степени на областной выставке в Москве, была представлена на Всесоюзной выставке, выставке в честь 70-летия И.В.Сталина и передвижной выставка советских художников в городах РСФСР. Среди крупномасштабных полотен начала 1950-х – картины «Мосбасс» («Праздник труда в Подмосковном угольном бассейне», 1950), «Мы требуем мира» (1951) и «Отдых в полевом стане» (1953). Одно из ведущих мест в творчестве А.В.Попова занимает также пейзажная живопись («Утро на озере», «Табун на пастбище», «Бородинское поле. Шевардино» и др.). С годами у него все больше стало появляться работ, в которых он решал чисто художественные задачи. По всей вероятности, художник все меньше находил положительных героев в жизни. Из его работ последних лет исчезает человек. Непреходящая красота природы, будь то пейзаж или букет полевых цветов, все чаще становилась лейтмотивом его творчества. Алексей Васильевич Попов скоропостижно скончался 27 января 1974 в городе Москве.

• Источник: Составлено по данным сети Интернет.

СИДЕЛЬНИКОВ СТЕПАН ИВАНОВИЧ (1916+1977) – историк-славист, доктор исторических наук; профессор Харьковского государственного университета. Степан Иванович Сидельников родился 27 марта/9 апреля 1916 в с. Мордово Сапожковского уезда Рязанской губ. в крестьянской семье. В 1928 окончил нач. школу в родном селе. В 1929, 13-тилетним подростком, первым из семьи вступил в колхоз. Однако, решил продолжить учебу, и в 1930/1931 проходил обучение в 5 кл. Сараевской школы 2-й ступени, а в 1931/1932 учился в 6 кл. школы крестьянской молодежи (ШКМ) в соседнем с. Алексеевке. Член ВЛКСМ с 1930, секретарь Алексеевской сельской ячейки ВЛКСМ. В 1932 С.И.Сидельников для продолжения учебы переехал в Ленинград (совр. Санкт-Петербург), где стал слушателем 2-го курса рабфака Всесоюзного учебного комбината промышленной кооперации им. В.М.Молотова (ВУКПК) (совр. Санкт-Петербургский государственный университет растительных полимеров (СПбГУРП). Это учебное заведение готовило в то время специалистов для различных отраслей народного хозяйства – механиков широкого профиля, технологов лесотехнической и деревоперерабатывающей промышленности, технологов в области строительных материалов, силикатного и трикотажного производств, кустарных промыслов, экономистов для текстильной промышленности. 1 сентября 1934 С.И.Сидельников поступил на исторический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ). Учился на истфаке он хорошо, и уже в это время определил свою будущую специализацию: наибольший интерес у него вызывала история южных славян в эпоху нового и новейшего времени. В 1939 опубликовал свою первую научную работу – «Авантюра русского царизма в Болгарии (1878 – 1916)». Параллельно с учебой в университете вел большую обществ. работу – был членом бюро Международной организации помощи борцам революции (МОПР) ЛГУ, секретарем организации ВЛКСМ исторического факультета. Занимался преподавательской деятельностью – в 1938 – 1939 работал преподавателем истории на рабфаке при Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И.Герцена (совр. Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена). В 1939 С.И.Сидельников с отличием закончил исторический факультет ЛГУ и поступил в аспирантуру. Однако, из-за ареста старшего брата, не был оставлен при университете: его направили на педагогическую работу в Сталинградский индустриально-педагогический институт (совр. Волгоградский государственный социально-педагогический университет). В 1939 – 1940 работал старшим преподавателем кафедры новой истории, в 1940 – 1942 – заведующим кафедрой. В 1940 вступил в брак с Людмилой Георгиевной, урожд. Егоровой. В марте 1941 заочно окончил аспирантуру ЛГУ. В связи с началом Великой Отечественной войны С.И.Сидельников 5 июля 1942 призван в ряды РККА; 23 февраля 1943 окончил Курсы усовершенствования командного состава (КУКС) при Астраханском пехотно-пулеметном училище. С 5 марта 1943 лейтенант С.И.Сидельников на фронте; служил командиром стрелкового взвода 18-го отдельного учеб. батальона 70-й гв. стрелковой дивизии, старшим разведчиком-наблюдателем дивизии. В составе этой дивизии воевал на Центральном и 1-м Украинском фронтах, участвовал в боях на Курской дуге в районе Ольховатки, при форсировании Днепра. Принимал участие в освобождении Коростыня, Брусилова, Овруча, Винницы, Жмеринки и Станислава. 8 августа 1944 лейтенант С.И.Сидельников награжден орденом Отечественной войны 2-й степ. Член ВКП(б) с 1944. Во время боя 17 сентября 1944 в ходе Дукельской операции по освобождению Чехословакии С.И.Сидельников получил тяжелое ранение, в результате которого у него были ампутированы обе ноги. Длительное время находился на излечении в различных госпиталях и только в июне 1945 вернулся в родное с. Мордово. К этому времени от него ушла жена, а кандидатская диссертация, написанная еще в 1941, «затерялась». В течение лета 1945 С.И.Сидельников обучился ходьбе на протезах и ходил даже на танцы в сельский клуб. С 1 сентября 1945 он начал работать старшим преподавателем историко-филологического факультета Харьковского государственного педагогического института им. Г.С.Сковороды (ХГПИ) (совр. Харьковский национальный педагогический университет им. Г.С.Сковороды). В 1946 вступил во второй брак с Верой Тихоновной, урожд. Белой. А 19 мая 1947 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Воссоединение княжества Болгарии и Восточной Румелии (1878 – 1887 гг.)» и был назначен заведующим кафедрой всеобщей истории ХГПИ. 19 февраля 1949 С.И.Сидельникову было присвоено звание доцента, а в сентябре 1951 он был назначен деканом историко-филологического факультета и проработал в этой должности до 1 мая 1956. С мая по сентябрь 1956 выполнял также обязанности заведующего кафедрой всеобщей истории. В 1956, после объединение исторических факультетов двух харьковских вузов – университета и педагогического института, – С.И.Сидельников перешел на работу в Харьковский государственный университет им. А.М.Горького (совр. Харьковский национальный университет им. В.Н.Каразина) на кафедру новой и новейшей истории. В 1963 – 1977 служил деканом исторического факультета. В 1964, после защиты докторской диссертации на тему «Создание и деятельность первого революционного болгарского Центрального Комитета (1868 – 1873)» С.И.Сидельников возглавил также кафедру новой и новейшей истории. В 1965 ему было присвоено звание профессора. На протяжении многих лет он читал в университете курсы «Новой и новейшей истории стран Европы и Америки», «История южных и западных славян»; руководил факультетским Ученым советом. С.И.Сидельников вел большую научную работу по исследованию истории национально-освободительного и революционного движения в Болгарии, русско-болгарских отношений. Им были написаны 3 монографии, более 120 статей и рецензий в различных научных сборниках и учебных пособиях. 7 научных статей и рецензий ученого были опубликованы в научных журналах Болгарии. Труды профессора Сидельникова получили высокую оценку советских и болгарских историков и не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Прекрасно владел болгарским языком, некоторые свои научные труды сам перевел на болгарский язык. Он был неоднократным участником международных славистских конференций и редактором межвузовского научного сборника «Вопросы новой и новейшей истории». С.И.Сидельников создал сильную школу историков-славистов; среди его учеников 2 доктора и 11 кандидатов исторических наук. Из-за ранения, полученного в годы Великой Отечественной войны, С.И.Сидельников в 1950-е – 1970-е неоднократно лечился в госпиталях. Весной 1977 ему была сделана очередная операция, после которой его здоровье резко ухудшилось, передвигаться на протезах стало физически очень трудно. В ноябре его здоровье резко ухудшилось. Степан Иванович Сидельников скончался 27 ноября 1977 в г. Харькове; похоронен на городском кладбище.

• Источник: Составлено по данным сети Интернет.

ЦУКАНОВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА (1931+2023) – рязанский библиотекарь, краевед; заслуженный работник культуры Российской Федерации. Тамара Николаевна Цуканова родилась 15 марта 1931 в селе Мордово Сараевского района Рязанской обл. в семье сельской учительницы. В 1932, когда девочке был всего год, ее родители расстались (отец впоследствии погиб на фронте в 1943). Мама Тамары Николаевны, вторично выйдя замуж, переехала с мужем в пгт Сапожок, где они устроились на работу преподавателями в школу механизаторов. Детство Т.Н.Цукановой прошло в пгт Сапожок, где она окончила школу. Ее воспитанием занимался отчим. Семья была творческой: мать и отчим часто пели, выступали в любительских спектаклях. Когда пришло время выбирать профессию, Тамара Николаевна решила пойти по творческой стезе и поступила в Рязанское музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение, но оказалось, что музыкальных способностей у нее нет. Однако юная Тамара не отчаялась и не бросила любимое искусство, а нашла к нему другой путь. Она окончила Саратовский библиотечный техникум и в 1964 поступила на работу в нотно-музыкальный отдел Рязанской областной библиотеки. Почти 50 лет, с 1964 по 2004, Тамара Николаевна Цуканова проработала библиотекарем. Она была организатором и руководителем нотно-музыкального отдела Рязанской областной библиотеки им. М.Горького. Ее музыкально-просветительская деятельность вернула рязанцам забытые страницы истории, славные имена служителей культуры. В жизни Т.Н.Цукановой удачно совпала ее работа с увлечением музыкальным краеведением, которому она посвятила всю жизнь. В 1966 она организовала и возглавила Общество любителей изоискусства, музыки и поэзии (ОЛИМП) при Рязанской областной библиотеке им. М.Горького. В стенах ОЛИМПА рязанцы разных возрастов и профессий могли проявить свои творческие способности, поделиться знаниями и умениями, плодотворно провести досуг, приобщиться к великому наследию отечественной, мировой и региональной культуры. Здесь обсуждали новые книги, слушали музыку. В гостях у клуба побывало много известных артистов: Евгений Нестеренко, Зураб Соткилава, Вера Кудрявцева-Лемешева, скрипач Родион Замуруев, пианист Евгений Шендерович и многие др. Много лет Т.Н.Цуканова собирала сведения о выдающихся рязанцах. Благодаря ее работе, широкой аудитории были открыты интереснейшие страницы истории в сфере музыкального краеведения. За долгие годы Тамара Николаевна собрала уникальный архив музыкальной истории города. В Рязанской областной библиотеке по инициативе Т.Н.Цукановой и при её самом деятельном участии была создана экспозиция, посвящённая братьям Пироговым. В ней не только фотографии, письма и печатная продукция, но и театральные костюмы, некоторые предметы быта прославленных певцов. Т.Н.Цуканова собрала огромное количество документов из истории семей Олениных, Пастернаков, Пироговых, Озеровых, Родзевичей и др. Ею опубликованы книги: «Записки к альбому» и «Записки к альбому. ОЛИМП», в которых рассказывается о встречах с выдающимися оперными певцами и музыкантами, содержится много архивных фотографий. Выйдя в 2004 на заслуженный отдых, Тамара Николаевна Цуканова по-прежнему интересуется культурной жизнью г. Рязани, консультирует, пишет статьи, воспоминания, ее глубокие знания и поразительная память по-прежнему были востребованы. Тамара Николаевна Цуканова скончалась 22 февраля 2023 в г. Рязани.

• Источник: Составлено по данным сети Интернет.


ПРИЛОЖЕНИЯ (ДОКУМЕНТЫ):

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ОПИСИ ДЕЛ, ПОСТУПИВШИХ НА ХРАНЕНИЕ В АРХИВ Г. ТАМБОВА:

[1778 г.]. Челобитье премьер-майора Ивана Мосолова в принятии в Вотчинной коллегии копии с купчей и о записке оной. Челобитчик купил в 1758 г. у капитана Мосолова в селе Мордове Козловскаго уезда 15 четвертей в поле, а в дву по тому ж, со всеми угодьи за 5 руб.

• Публикация: Известия Тамбовской ученой архивной комиссии. – Тамбов, 1884 – 1918. – Вып. 1 – 58.


Рецензии