Октябрь, третья декада

После непродолжительного бронхита собрался с силами ломанулся в ближайший лес в 5 км от дома. Ну, не так чтобы ломанулся. И не такой уже лес. 560м на 501м. Но в нормальное время года, когда с каждым деревом на "ты", собираю сколько надо.
Год почти пустой, засушливый - с испуга забил морозилку грибами, а теперь занимаюсь благотворительностью. Раздаю хорошим людям. Потому что грибов-то в лесу нет. Себе оставляю элитные.
Конец октября, прошли стильные дожди, всё примерно сравнялось с нормальным годом. Совсем нет лисичек, их можно понять, отдувались за всех, силы кончились. Мало рядовки. Уже нет шампиньонов. Много польских грибов, но почти все червивые насквозь.
Зато отрываются летние опята. Летом-то было никак - засуха. Осенних нет, может, к новому году подбегут. Летние растут в основном небольшими кучками в странных местах. Единственное место, где было много опят оказался ствол упавшего дерева. Надо было минут 20, чтобы все аккуратно срезать. Прилетела малиновка контролировать. Уселась на кустик, на контакт не шла. Просто молча и сурово смотрела. Забыл про неё. Поднимаю голову - сидит уже с другой стороны. Пока все грибы ни собрал, сидела и присматривала. Главная по грибам?
На обратной дороге заехал в сад, собрать свои любимые осенние красные яблоки. Смотрю, на яблоне целый выводок чешуйчатки золотистой. А что делать? Пришлось резать. Подошла хозяйка сада. И да, конечно, мы таких грибов здесь не видели и ничего про них не знаем!
Вот и славно, вот и хорошо. Пока все не знают, мне вольготно поздней осенью в лесу. Конкурентов нет.


Рецензии